Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Присутствовавшие на заседании Верховного суда в качестве третьих лиц представители горсовета и горадминистрации комментируют решение суда об отмене закона Омской области

5 октября 2011 12:42
0
1772

Денис ГОЛУШКОВ, начальник правового управления Омского городского совета: «Депутаты вольны в своем выборе»
— Впечатления от суда хорошие, так как нам удалось выиграть дело. Я рад, что Генеральная прокуратура нас поддержала и судьи тщательно разобрались с этим делом. В течение часа, с 10.00 до 11.00, длилось заседание Верховного суда, и судьи задавали много вопросов – и нам, и представителю и губернатора, и представителю Заксобрания.
Как теперь будут проходить выборы, я предсказать не возьмусь, так как решать, нужна одномандатная система или нет, будут депутаты горсовета. Нам важен был не столько факт проведения выборов по смешанной системе, сколько сохранение за горсоветом права самостоятельно определяться с этим вопросом. Теперь мы точно знаем, что депутаты от муниципалитетов вольны в выборе избирательной системы.


Алексей НЕСТЕРЕНКО, начальник по работе с обращениями граждан администрации города Омска (сайту «СуперОмск»): «Есть время аж до декабря»
— Сейчас ситуация будет развиваться следующим образом: решение Верховного суда будет оформлено и выслано в адрес Омского областного суда. Облсуд направит его в адрес Заксобрания, которое в определенный срок должно будет внести соответствующие изменения в собственный закон, который сейчас запрещает органам местного самоуправления самостоятельно выбирать избирательную систему. Новая редакция закона должна восстановить за Омским городским советом такое право, что, кстати, соответствует федеральному законодательству.
Сроков для исполнения решения Верховного суда более чем достаточно. Федеральный закон говорит, что если вышли сроки определения избирательных округов (а они вышли еще в сентябре), то тогда избирательная комиссия Омска должна применять старые округа, а они явно не соответствуют. Либо определить границы новых округов в срок не позднее чем через пять дней после назначения выборов. То есть время есть аж до декабря.
Подводя итог, скажу, что сегодня мы отстояли право муниципалитетов всей страны самостоятельно решать, какую из избирательных систем им применять – смешанную или пропорциональную. Решение Верховного суда является прецедентным.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.