Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Валерий ТИТОВ председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа г.Омска: «Я за всех беспартийных пошел в суд, а не за себя одного"

5 октября 2011 12:35
0
1579

Вернувшись из Москвы, Валерий ТИТОВ рассказал корреспонденту «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ, как прошло заседание Верховного суда РФ 28 сентября.
— Когда я узнал, что губернатор издал такой указ, а Законодательное собрание его одобрило, я подумал, что это глупое решение. Оно ущемляет в правах меня и моих сограждан. Тогда я подал в суд. Когда мне отказали в областном суде, я, не задумываясь, обратился в Верховный. Многие говорили, что, идя против губернатора, я плюю против ветра, но мне бояться нечего.
— Валерий Григорьевич, как восприняли вашу позицию судьи?
— Верховный суд заседал в составе трех судей — ни они, ни представитель Генпрокуратуры мне вопросов не задавали. Они только представителю Заксобрания задавали вопросы. Мне показалось, что они недовольны отменой в Омской области смешанных выборов. Решение судьями принималось недолго — перерыв на совещание длился чуть больше десяти минут.
— Что сказано в резолютивной части решения Верховного суда?
— Суд отменяет решение Омского областного суда от 7 августа, в котором мне отказывается в удовлетворении моих требований, а Законодательное собрание обязывает отменить их постановление от 25 мая. У себя на заседании члены Заксобрания должны вернуть возможность применения смешанной системы на муниципальных выборах. Мои исковые требования удовлетворены полностью. Само решение я еще не получил.
— Кто присутствовал на суде, кроме вас?
— От Заксобрания присутствовал их юрист, а со стороны третьих лиц: Денис ГОЛУШКОВ от горсовета, и Алексей НЕСТЕРЕНКО — от горадминистрации. Особенно хорошо и грамотно, на мой взгляд, выступил НЕСТЕРЕНКО.
— Чего вы ожидаете от решения суда?
— В марте 2012 года выборы в горсовет пройдут по смешанной системе. Но теперь неповадно будет навязывать муниципалитетам пропорциональную систему не только у нас в Омске, но и по всей России. Региональные власти привыкли творить что хотят, вплоть до отмены конституционных норм! Главное — что право всех, не только кандидатов, но и избирателей, будет соблюдено. Я за всех беспартийных пошел в суд, а не за себя одного. Могло так случиться, что при пропорциональной системе избиратели вообще не захотели бы никого выбирать.
— Вы собираетесь идти на выборы в омский горсовет?
— Это еще только в марте будет. Возраст у меня уже приличный, но мои ветераны каждый год меня просят пойти в депутаты. Все зависит от настроения, от здоровья. Самое главное — здоровье. Посм
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.