Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА, начальник сектора ЕИКЦ – Омская область:«Мы находим омским компаниям партнеров в других регионах и за рубежом»

5 октября 2011 14:24
0
2873

«Европейский Информационный Корреспондентский Центр – Омская область» уже в течение трех лет помогает малому и среднему бизнесу нашего региона развиваться в России и странах Евросоюза. О том, какова специфика работы центра, который сегодня функционирует при Омском региональном фонде поддержки малого предпринимательства, и какие шаги уже сделаны в налаживании международного сотрудничества предпринимателей, обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ рассказала начальник сектора ЕИКЦ – Омская область Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА.
— Ольга Алексеевна, расскажите о том, какова цель работы «ЕИКЦ – Омская область».
— Цель работы центра – налаживание сотрудничества между омскими и европейскими предпринимателями, поиск новых рынков сбыта продукции, а также поставщиков. «Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область» входит европейскую сеть поддержки бизнеса и инноваций, которая насчитывает 400 центров в 50 странах мира, а также в российскую региональную сеть ЕИКЦ — 35 регионов. С помощью этих ресурсов мы распространяем предложения о сотрудничестве омских компаний.
— Омские предприниматели заинтересованы в выходе на международный рынок?
— Крупные предприятия работают с Европой без нашего участия. А вот малому и среднему бизнесу, возможности которого ограничены, наша поддержка оказывается кстати. Теперь любое омское предприятие может заявить о себе европейским коллегам. И аналогично: если какой-либо зарубежный предприниматель выражает интерес к работе с омским предприятием, мы их обязательно свяжем и поможем в выстраивании контакта. Только за 2010 год к нам пришло 213 запросов из-за границы и 478 из регионов РФ. Информационную поддержку и консультационные услуги ЕИКЦ оказывает бесплатно.
— Какой еще информацией, помимо базы данных, вы располагаете?
— Мы рассказываем предпринимателям о законодательстве ЕС в области предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, о программах поддержки бизнеса, существующих в европейских странах, о принятых стандартах качества, о мероприятиях и выставках, которые проходят на территории ЕС и России и многом другом. Еще одно наше преимущество – работа при Фонде, куда предприниматель всегда может обратиться за поддержкой.
— Приведите примеры своей работы на международной арене. Каких результатов уже удалось добиться?
— При содействии нашего центра омское предприятие «Сибирская технология» приняло участие в бизнес-миссии в рамках выставки машиностроения и электроники в Турции, теперь ведет переписку с несколькими турецкими компаниями. Компания «Фруктолина» с нашей помощью приняла участие в деловых переговорах в рамках выставки фруктов, овощей, логистики и технологии производства ANFA? FRESH ANTALYA в Анталье. В результате участия компания нашла нового турецкого поставщика, а также подписала договор на поставку яблок с польской компанией. Что касается межрегионального сотрудничества, при содействии Омского Евро Инфо Центра нашли партнеров в других регионах такие омские компании, как ООО «Виватон», ООО «Талан», косметологический кабинет «Evа» и ООО «Стройсервис». Также Центр выступает организатором деловых миссий для иностранных компаний. Мы проводили переговоры для турецкой делегации, состоящей из восьми строительных компаний, для шведской компании, стали организатором деловых переговоров в рамках визита мексиканских представителей пищевой промышленности совместно с министерством экономики Омской области. И со стороны омских производителей мы ждем максимальной активности, готовы помогать им выходить на международные рынки, оказывать профессиональную поддержку во всем, что касается работы на территории ЕС.
— С какими странами за последнее время помогали предпринимателям осуществлять переписку?
— Португалия, Македония, Италия, Польша, Корея. Обращаются предприниматели различных отраслей – сельское хозяйство, производство строительных материалов, производство одежды, промышленное производство, пищевая промышленность и другие. Из нашего опыта взаимоотношения чаще всего складываются с Германией, Турцией, Польшей. У многих компаний существует психологический барьер по отношению к сотрудничеству с иностранными компаниями, и наш Центр создан именно для того, чтобы его преодолеть. Мы приглашаем наши компании воспользоваться услугами по расширению географии своего бизнеса, так как это позволит им открыть новые возможности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.