Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Без права на превосходство

5 октября 2011 11:40
0
1431

Вышел в свет тридцать второй устиновский детективный роман. 

Татьяна УСТИНОВА
Неразрезанные страницы
Роман
М.: Эксмо, 2011 год. — 384 стр.
Тираж 140 000 экз.

Речь там опять идет про самого лучшего мужчину всех времен и народов по имени Алекс и фамилии Шан-Гирей, а также про его любимую женщину Маню Поливанову. Оба они признанные публикой писатели, разве что Шан-Гирей признан больше, так на то он и мужчина. Еще одного симпатичного героя романа — интересного, но не столь эффектного — обвиняют в убийстве. Как это принято в романах, за здорово живешь. Алекс с Маней прилагают героические усилия, чтобы вызволить узника из неволи. Все заканчивается хорошо, и все потенциальные пары воссоединяются.

Примечательно, что если к минусам устиновских писаний относится очевидная сюжетная предсказуемость, так эта же предсказуемость, но уже стиля, не дает обмануться читательницам: подобное они укрепляют подобным, поглощая на отдыхе роман за романом и согласно кивая головой в ответ на такие, к примеру, экзерсисы: «Вот еще чего Митрофанова терпеть не могла, так это мужского шовинизма!.. Этот представитель так называемого сильного пола вообще не имел права ни на какое, даже самое крохотное, чувство превосходства! Он не мог запомнить три цифры, ничего не видел, даже машину не умел водить, но тем не менее давал ей указания!.. В прежней жизни, еще не повернувшей невесть в какую сторону, Митрофанова ни за что на свете не стала бы выполнять его указаний. А теперь пришлось».

Судя по телесюжету НТВ, во время недавней встречи с российским премьер-министром знаменитая писательница Татьяна УСТИНОВА восхитилась отсутствием цензуры в России и поделилась своей радостью по поводу того, что ее книги никто не подвергает цензурным усекновениям. И правда: попробовали бы только. «Как хороша жизнь, уныло подумала Митрофанова, выбравшись на улицу в дождь, в смог большого города. Теперь, после тренировки, мне все кажется прекрасным — и дождь, и лужи, и выхлоп, который изо всех сил втягивают мои расправившиеся легкие, жаждущие кислорода!.. И, главное, я стала чуточку ближе к Дэми Мур в роли солдата Джейн. Правда, вид у нее там на редкость дикий, и на женщину она не похожа, но...»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
356

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.