Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Депозиты пошли в рост

5 октября 2011 13:31
0
1700

В сентябре банкам понадобились дополнительные ресурсы. Особый интерес это представляет для компаний, располагающих временно свободными средствами, потому что ставки по депозитам и для физических, и для юридических лиц начали расти, причем весьма активно.
Выбор есть
Сегодня временно свободные средства юридических лиц готовы принять многие банки. Их гораздо больше, чем упомянуто в нашем обзоре. Но, к сожалению, немалая часть кредитных организаций (КО) не публикует условий, на которых эти средства привлекаются. В первую очередь это касается самых крупных банков, которые зачастую ограничиваются упоминанием о наличии такого продукта и индивидуальных условиях, предлагаемых каждому клиенту.
Некоторые идут чуть дальше: сообщают названия депозитных программ и/или предельные значения принимаемых сумм и сроков размещения. К примеру, НБ ТРАСТ предлагает юрлицам 3 вида депозитов на срок от 45 до 1096 дней суммой от 500 тыс. руб. или 15 тыс. долларов/евро: БИЗНЕС-КАПИТАЛ, БИЗНЕС-УНИВЕРСАЛ и БИЗНЕС-ГОД.
На сайте Промсвязьбанка можно прочитать, что он принимает депозиты в рублях, долларах и евро как классические (сроком от 7 до 1095 дней, с разными режимами выплаты процентов), так и пополняемые, а также с возможностью частичного снятия и с правом досрочного отзыва всей размещенной суммы.
СДМ-БАНК тоже принимает обычные депозиты четырех видов, а также мультивалютный, который можно открыть в одной, двух или трех валютах, а затем без комиссии конвертировать (полностью или частично) размещенные средства любое число раз. В Абсолют Банке можно разместить средства на срок от 1 дня, при этом порядок выплаты процентов может быть очень разным: в конце срока или с периодом от 1 недели до 1 года.
Но ни перечисленные выше КО, ни Банк Москвы, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк и целый ряд других не сообщают процентные ставки по своим депозитным программам. А те, которые все же сообщают (см. таблицы), в большинстве своем делают оговорку, что данные условия отнюдь не догма. Конкретная стоимость привлечения депозита во многом зависит от размера суммы, срока размещения и прочих обстоятельств.
Поэтому если вашего банка нет в таблице, не стоит огорчаться: быть может, он тоже готов предложить вам неплохие условия. Особенно если вашу фирму с этим банком связывают давние партнерские отношения.
Комментарий к таблице
Как правило, банки предлагают от двух (Восточный экспресс) до четырех-пяти видов депозитов. В таблицах помещены условия того, который приносит максимальный доход. Чаще всего это так называемый классический или стандартный депозит: без права пополнения и досрочного отзыва, с выплатой процентов в конце срока. Введение дополнительных опций обычно приводит к снижению процентной ставки.
Скажем, в Альфа-Банке по депозитам в рублях с частичным возвратом все ставки на 0,5% ниже приведенных в таблице, для пополняемых депозитов размер снижения составляет 0,55-0,76%, для пополняемо-отзывных – 1,1-1,52%. По депозитам в долларах с частичным возвратом все ставки на 0,5% ниже стандартных, для пополняемых – на 0,16-0,46%, для пополняемо-отзывных – на 0,33-0,92%.
В Собинбанке можно заключить договор срочного вклада с начислением процентов при досрочном востребовании по ставке, зависящей от фактического срока размещения средств. По такому депозиту стандартные ставки при сроке размещения 91-120 дней составляют 4,4-4,5% годовых в рублях, 1,2-1,3% — в долларах и 1,1-1,3% — в евро, а при сроке 365-540 дней – 6,4-6,5% в рублях, 3,5-3,6% в долларах и 3,4-3,6% в евро. В случае досрочного расторжения ставки уменьшаются по сравнению со стандартными для соответствующего срока на 2% в рублях и 0,7% в долларах/евро.
В БИНБАНКе при ежемесячной выплате процентов ставки ниже на 0,04-0,33%, а при ежеквартальной — на 0,04-0,43%. Ставки по краткосрочному (до 1 месяца) депозиту в этом банке устанавливаются каждый день, но при заключении договора фиксируются на весь срок размещения депозита.
Кстати, о сроках: в большинстве банков продолжительность депозита измеряется в днях и общая ставка устанавливается для некоторого диапазона. Например, от 31 до 60 дней или от 180 до 270 дней. В каждом банке – своя разбивка. Для таблиц пришлось подобрать нечто среднее. Ставки, размещенные в каждой из граф, действуют для определенного диапазона, включая его НИЖНЮЮ границу. То есть указанный срок «до 2 мес.» соответствует, как правило, «от 31 до 60 дней», а «до года» — это «от 271 до 364 дней». В некоторых банках границы могут отличаться на 1-3 дня в ту или другую сторону.
Иногда (как в Альфа-Банке) срок измеряется в неделях и месяцах. В таком случае в графе «до 2 мес.» стоит ставка, установленная для срока 1 месяц. Исключение составляет Сбербанк, который устанавливает свою ставку для КАЖДОГО срока в днях, причем ЕЖЕДНЕВНО. Скажем, 30 сентября депозит сроком на 92 дня принимался под 4,59-5,2% годовых в зависимости от суммы, а на 93 дня – под 4,53-5,14%. Разместив депозит на 92 дня 29 сентября, можно было зафиксировать ставку 4,6-5,21%.
Разумеется, обо всех условиях рассказать в кратком обзоре невозможно. Все детали можно и нужно уточнить в банке.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.