Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«ЭР-Телеком» переходит на Wi-Fi

5 октября 2011 15:28
0
1923

День Интернета вся Россия отметила 30 сентября уже в четырнадцатый раз. Именно в этот день в 1998 году проходила первая «перепись» постоянных обитателей Рунета. Тогда их было менее миллиона. На сегодняшний день, по данным фонда «Общественное мнение», количество интернет-россиян перевалило за 50 миллионов, а в крупных городах рынок интернет-услуг уже близок к насыщению. В Омске, по словам технического директора филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Владимира МЕЛЬНИКОВА, проникновение Интернета вполне сравнимо с другими российскими мегаполисами, и техническая возможность для высокоскоростного безлимитного доступа в Интернет имеется у жителей более чем 95% омских многоэтажек (290 тысяч квартир в домах от четырех этажей и выше). При этом 44% потребителей услуг широкополосного доступа (ШПД) предпочитают в качестве провайдера именно пермскую компанию «ЭР-Телеком», филиал которой был зарегистрирован в Омске в конце августа 2006 года.

Компания «ЭР-Телеком», напомним, начала строить свою первую оптико-волоконную сеть с монтированной емкостью 200 тысяч домохозяйств в 2002 году в городе Перми. В 2006 году провайдер расширил географию своего присутствия уже до 15 городов. В Омске к строительству собственной универсальной телекоммуникационной сети по технологии FTTB (оптика к дому) ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» приступило в октябре 2006 года, в декабре 2006 года у компании появился первый омский абонент, а в августе 2008 года провайдер стал предлагать омичам уже полный комплекс услуг triple-play (ШПД, кабельное телевидение и телефония). В октябре 2008 года провайдер преодолел планку в 100 тысяч абонентов, а в январе 2011 года подключил 200-тысячного абонента. С января по сентябрь 2011 года к услугам «ЭР-Телеком» в Омске подключилось 30 тысяч пользователей высокоскоростного Интернета «Дом.ru», 29 тысяч абонентов кабельного телевидения «Диван-ТВ», около 6 тысяч абонентов телефонной связи «ГорСВЯЗЬ».

По данным аналитической службы ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», озвученным на пресс-конференции коммерческим директором филиала Ольгой СВИРИДОВОЙ, на сегодняшнем телекоммуникационном рынке услуги ШПД под брэндом Дом.ru уверенно лидируют, занимая 44% омского рынка. У ближайшего конкурента, локального провайдера «Омские кабельные сети» (Я.ru), только 28%. А остальные игроки еще дальше от лидера. У Ростелекома – 15% омского рынка ШПД, у МТС – 4%, у «Билайна» и ТТК – по 3%. На омском рынке платного телевидения ситуация еще более показательная. Брэнд компании «Диван-ТВ» предпочитают 60% омских телезрителей (на втором месте с 33% рынка «Омские кабельные сети").

Неплохо развивается провайдер и в целом по России. Сегодня ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» присутствует уже в 42 городах, подключив 3,36 млн абонентов, входит в пятерку крупнейших российских провайдеров и лидирует на общероссийском рынке ШПД по темпам подключения новых пользователей. К 2014 году провайдер рассчитывает увеличить свою общероссийскую долю с сегодняшних 8,5% до 20%. Численность вовлеченной в сетевые ресурсы российской аудитории постоянно растет, о чем говорят и регулярные замеры фонда «Общественное мнение» (ФОМ). По данным исследования на начало 2011, месячная аудитория Рунета составляла 50,3 млн, а суточная — 36,3 млн человек (рост по сравнению с 2010 годом на 22% и 40% соответственно). В ближайшие годы аудитория Рунета, по оценкам ФОМ, может увеличиться почти вдвое, и к концу 2014 года в Интернет будут регулярно выходить около 80 млн человек, или 71% населения страны старше 18 лет. При этом к активной части, ежедневно подключающейся к мировой сети, можно будет отнести больше половины россиян — 56%.

Сегодня на высоко конкурентном рынке основным катализатором активного роста абонентской базы выступают, по мнению Ольги СВИРИДОВОЙ, дополнительные сервисы и различные «пакетные» предложения, которые компания «ЭР-Телеком» вывела на российский телекоммуникационный рынок первой. Эта практика, широко распространенная среди западных провайдеров, на российском рынке только набирает обороты. Важную роль играют и постоянные предложения по увеличению скоростей доступа в Интернет при сохранении той же абонентской платы, а также технологические новинки. Сегодня, по словам Ольги СВИРИДОВОЙ, компания «ЭР-Телеком» является единственным на омском рынке провайдером, который предлагает подключение с использованием технологии беспроводного доступа (Wi-Fi), и порядка 85% новых абонентов предпочитают именно эту технологию.

Один из перспективных для ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» проектов, который компания реализует на территории всей страны, – бесплатный рекламный Wi-Fi-доступ в общественных местах со скоростью передачи данных до 256 кБит/с (абонентам «Дом.ru», которые авторизуются под своим паролем, доступ к сети обеспечивается на скорости до 4 МБит/c). На сегодняшний день провайдер уже подключил в Омске более 20 хот-спотов в кафе, ресторанах и кинотеатрах, а в дальнейшем планирует расширять этот проект за счет социальных учреждений – больниц, вузов, школ. Гордится провайдер и уникальной топологией своей универсальной телекоммуникационной сети, уверяя, что инвестирует в нее ежегодно. На следующий год, например, инвестиции запланированы на уровне 100 млн рублей.

Напомним, что отказоустойчивость сети «ЭР-Телекома» уже дважды проверялась вандалами на прочность – в августе и ноябре 2010 года нарушалась целостность магистрального оптоволоконного кабеля, который проходит по опоре высоковольтной линии электропередачи. И оба раза сеть не выдерживала испытаний, из-за чего все абоненты «Дом.ru», «Диван-ТВ» и «ГорСВЯЗЬ» по нескольку дней оставались отрезанными от внешнего мира. Впрочем, как уверяет технический директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Омске Владимир МЕЛЬНИКОВ, несовершеннолетнего вандала удалось выявить с помощью правоохранительных органов, он получил хороший урок, да и компания учла свои просчеты. Узкое место в топологии сети уже «расшито», этот участок сети продублирован, и сегодня повторение такого форс-мажора невозможно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.