Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

К 2014 году бюджет Омска может усохнуть втрое

5 октября 2011 13:03
0
1506


На первом в осенней сессии заседании горсовета после рассмотрения вопросов повестки дня слово взял директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН. Главный финансист города сообщил, что бюджет Омска в 2012 году сократится более чем на 3 млрд рублей.

Причин, по словам МАСАНА, несколько. Во-первых, федеральным законодательством предусмотрено сокращение норматива отчисления налога в городскую казну на доходы с физических лиц с 30% до 20%. Это приведет к сокращению доходов бюджета Омска в 2012 году на 1 млрд 407 млн рублей. На 458 млн рублей уменьшатся доходы города из-за передачи на федеральный уровень госпошлины на регистрацию транспортных средств и штрафов за нарушение правил дорожного движения.
— Постепенная отмена вмененного налога для отдельных видов деятельности сократит в 2012 году бюджет на 48 млн рублей, в 2013 году — на 480 млн, и с 2014 года потери бюджета составят порядка 900 млн рублей в год. Патентная система, которая придет на замену «вмененке», принесет лишь по 5,8 млн рублей в 2012-м и 2013 годах и начиная с 2014 года – порядка 50 млн рублей ежегодно.

— Также на бюджет повлияет проведение государственной кадастровой оценки земель в городе Омске, – сказал главный финансист Омска, – такой низкой кадастровая оценка не была даже в 2001 году. Уменьшатся поступления по земельному налогу, арендным платежам и доходам от продажи земельных участков, в целом на 1 млрд 840 млн рублей.

-Предварительный прогноз доходов городского бюджета был сформирован по условиям действующего законодательства в сумме 10 млрд 591 млн рублей. Но с учетом изменений в законах собственные доходы миллионного города Омска составит 6 млрд 829 млн рублей. Это ниже уровня текущего года на 3 млрд 250 млн рублей.

— Бюджет города к 2014 году уменьшится с 11,3 миллиарда рублей до 3,9 миллиарда рублей. Что мы сможем финансировать на эти деньги? Зарплату бюджетникам с отчислениями (3,5 млрд рублей), коммунальные услуги (702 млн рублей), уплату земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество (576 млн рублей). Это все. На услуги связи, питания, содержания имущественных учреждений средств нет. Не говоря уже о повышении зарплаты бюджетникам. ЖКХ, ремонт и содержание дорог, благоустройство города в бюджет даже не попадают... — рассказывал депутатам МАСАН.

По его словам, в случае такого сокращения бюджета придется отменять льготы в общественном транспорте, гранты, целевые программы, прекращать софинансирование на строительство объектов в рамках 300-летия Омска.

Совсем расстроил депутатов Богдан МАСАН известием о том, что проектом областного бюджета предусмотрен так называемый отрицательный трансферт в 1 млрд 983 млн рублей, который город должен перечислить области. Субъект может устанавливать такую субсидию для местных бюджетов. С учетом этого трансферта доходы городского бюджета уменьшатся до 4 млрд 846 млн рублей.

— Вы нас напугали, а что же делать-то нам предлагаете? — спросил у МАСАНА депутат ТЕРЛЕЕВ. «Выходить и добиваться отмены отрицательного трансферта, создать рабочую группу и искать совместно пути выхода», — понуро ответил МАСАН. «Мы свои обязанности по пополнению бюджета выполняем в полном объеме, но изменилось федеральное законодательство, и, к сожалению, не в пользу муниципалитетов», — заметил мэр города Виктор ШРЕЙДЕР.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.