Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Муниципалитет насчитал в Омске 120 самостроев

5 октября 2011 14:59
0
1518

26 сентября глава департамента архитектуры и градостроительства города Анатолий ТИЛЬ собрал журналистов, чтобы рассказать о перспективах омского градостроительства и публично пожаловаться на недостаток финансирования и решения суда.

Советский парк реконструируют
Освещая планы департамента по предстоящему благоустройству отдельных районов города, особое внимание Анатолий ТИЛЬ обратил на Старый Кировск. В 2012 году планируется выполнить комплекс проектно-изыскательских работ по благоустройству территории в районе искусственного водоема, рядом с ул. Авиационной (в Авиагородке), где предполагается выполнить дноуглубительные работы и спуски, укрепить берега, благоустроить прилегающую местность для размещения там зоны отдыха. Также в Кировском административном округе намечено выполнение пешеходных связей от 5-го микрорайона с улицы Взлетной до улицы Степанца и дальше — к улице Комарова. Эта работа должна быть сделана в полном объеме уже в следующем году.
В Советском округе в 2012 году планируется осуществить комплекс проектно-изыскательских работ по реконструкции Советского парка, в первую очередь — центральной пешеходной эспланады, уже пришедшей в негодность. В первом чтении этот вопрос был недавно рассмотрен на градсовете. Разработчиком градостроительной документации является Омскгражданпроект.
— Основной разрешенный вид использования этой территории — это рекреационная зона, — рассказал Анатолий ТИЛЬ. — Но не Р1, где запрещено любое строительство. Парки имеют свою специфику. Советский парк имеет уклон в сторону спорта, и мы планируем разработку проектно-сметной документации на основе этой тематики.
В департаменте рассчитывают, что в 2012 году удастся не только завершить проект, но и приступить к работам по осуществлению проекта благоустройства.
Реконструкция сада «Сибирь» на территории Центрального округа должна быть завершена в полном объеме в 2013 году.
В Ленинском округе предполагается выполнить проектно-изыскательские работы по благоустройству территорий, прилегающих к храму на Гуртьева. Там будет заложен новый парк (Сибирский проспект — угол Гашека).
В Октябрьском округе планируется выполнить проект пешеходного бульвара, ограниченного улицами 4-я Транспортная и Кирова.

Конкурс на архитектуру сарая
Отдельно Анатолий ТИЛЬ отметил ситуацию с Омской крепостью, где формируется имущественный комплекс под федеральной собственностью и готовится реконструкция некоторых объектов.
— Помимо финансирования, необходимо закончить передачу федеральной собственности в собственность муниципалитета. Это поликлиника и ряд других объектов. Что касается реконструкции, обозный сарай на территории крепости находится в полуразрушенном состоянии. Он не является объектом культурного наследия, и очень скоро администрацией будет объявлен конкурс на лучшее проектно-планировочное и архитектурное решение сарая.
Также в этом году будет объявлен конкурс на лучшее решение аллеи почетных граждан.

Учет и резервирование
До конца 2011 года департамент архитектуры планирует завершить постановку территориальных зон на кадастровый учет.
— На градсовете рассмотрены очередные изменения в правила землепользования — о приведение территориальных зон в соответствие с практическим землепользованием, — сказал Анатолий ТИЛЬ. — Это позволит еще около 150 территориальных зон поставить на кадастровый учет. Пока это не касается федеральных земель — там есть сложности.
Говоря о резервировании земли для муниципальных нужд, главный архитектор заявил, что по всем социально значимым объектам (детсады, школы, поликлиники) оно выполнено в полном объеме. В соответствии с федеральным законодательством резервирование осуществляется на семь лет, но в дальнейшем будет возможность пролонгировать сроки.

Омску нужно 100 млрд рублей на дороги
Что касается дорог местного значения, они пока только проходят процедуру паспортизации и постановки на кадастровый учет. После признания их землями общего пользования будет установлен публичный сервитут, который позволит иметь правоустановочный документ и разрабатывать проекты.
Анатолий ТИЛЬ отметил необходимость срочного строительства и ремонта многих городских дорог (Волгоградская — Лукашевича, Кемеровская — Герцена — Орджоникидзе, Кемеровская — набережная Тухачевского и др.), но заявил о недостаточном финансировании. По его словам, на приведение в порядок всего городского дорожного комплекса необходимо 100 млрд рублей, в то время как в год выделяется не более 800 млн. «Когда Богдан МАСАН будет пресс-конференцию проводить, он вам расскажет, наверное, об изменениях бюджета, которые произошли в части пополнения бюджета, а они произошли не в лучшую сторону», — заметил ТИЛЬ.

Реестр самостроя
Говоря о самостроях, ТИЛЬ отметил усиление административного ресурса, направленное на решение этой проблемы. «Для большей эффективности будем выявлять объекты, которыми будут заниматься отдельные административные округа, а также департамент архитектуры, департамент имущества и остальные», — объяснил он. Также предполагается ведение сводных реестров как по объектам капитального строительства (департаментом архитектуры), так и для целей, не связанных со строительством (департаментом имущества). На сегодняшний день уже учтено порядка 120 объектов самостроя. По многим из них, по словам главы департамента, уже приняты решения, но в части их исполнения возникают проблемы.
Относительно самостроя на ул. Бударина правительство Омской области в лице Министерства культуры уже провело конкурс на разработку данной зоны, относящейся к культурному наследию. Победителем стал Омскгражданпроект.
— Муниципалитет уже сформулировал свои предложения по поводу застройки данной охранной зоны, но нам предстоит еще встать на новую букву закона. По-моему, у нас возникло неплохое творческое содружество архитекторов. Давайте подождем еще с полгода, — предложил глава департамента.

Зона Р1
На пресс-конференции главный архитектор высказал свое возмущение ситуацией с постройкой кафе на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ.
— В пятницу на круглом столе рассматривался вопрос постройки кафе на территории парка. Нельзя однозначно сказать, что мы сможем остановить это строительство, потому что есть решение суда. Мы сейчас обратились и в прокуратуру, и в правительство Омской области с тем, чтобы все-таки воспрепятствовать. Есть такие застройщики в городе Омске, которые покушаются на скверы.
Также весьма эмоционально Анатолий ТИЛЬ прокомментировал информацию о том, что в Омске теперь запрещено строительство церквей:
— Практика в городе Омске такова, что судебная власть, к сожалению, подменяет и законодательную, и исполнительную. Правила землепользования утверждались публично, и все имели возможность высказаться. Храмы у нас строятся в лучших местах, и мы специально вокруг храмов определяли территорию Р1, чтобы никто не покушался с другими объектами. Строительство храмов было единственным условно-разрешенным видом деятельности, то есть разрешалось в рамках слушаний, это был хороший защитный механизм. Но суд принял решение строительство культовых сооружений в зонах Р1 запретить. Это значит, что в городе не только строительство, но и ремонт, и реконструкция храмов теперь запрещенный вид деятельности. К примеру, Успенский собор мы не сможем отремонтировать в случае чего. Большинство омичей так и не осознали, что произошло. Градостроительный кодекс — это закон. Как можно вторгаться судебными решениями в закон? Я прошу вас обратить внимание жителей Омска на эту проблему, — обратился директор департамента архитектуры к прессе.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.