Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Налоговая объявила войну фирмам-однодневкам

5 октября 2011 14:30
0
1736

На минувшей неделе УФНС России по Омской области опубликовало результаты анализа миграции налогоплательщиков, вставших на учет на территории области. Как оказалось, многие иногородние предприятия почему-то предпочитают регистрироваться по неблагонадежным адресам, которыми часто пользуются организаторы различных схем ухода от налогового контроля. Особой любовью у мигрантов из других регионов, по данным налоговой, пользуются такие адреса массовой регистрации, как проспект Мира, 183, улица Химиков, 56, улица Чапаева, 71, улица Куйбышева, 62, улица Маршала Жукова, 25/3. Как налоговые органы реагируют на фиктивную миграцию и на распространение фирм-однодневок, обозреватель «КВ» выяснил в УФНС России по Омской области.

Генераторы однодневок

Фирмы-однодневки используют чаще всего для уменьшения налога на прибыль искусственное увеличение затрат, — пояснила «КВ» начальник контрольного отдела УФНС России по Омской области Людмила ШЕВЧЕНКО. — Используя фирмы-однодневки, предприниматели имеют и неучтенный наличный оборот, благодаря которому выплачивается заработная плата по «серым» схемам, ну и себя, естественно, не обижают. Вот и получается, что у предприятия расходы большие, прибыли микроскопические, а личное благополучие собственников бизнеса имеет место быть. И это очень заметно.

По словам Людмилы ШЕВЧЕНКО, с начала года налоговые органы региона выявили уже 121 фирму-однодневку. А 44 налогоплательщикам, использовавшим в своей хозяйственной деятельности незаконные схемы оптимизации, было доначислено 510 млн рублей налога на прибыль. Причем внешне эти фирмы выглядят вполне благополучно. Имеют счета в банках, за них сдают отчетность, на их счета поступают деньги от предприятий, которые ведут реальную деятельность. Может, например, поступать оплата за поставки молока, мяса, строительных материалов, леса и так далее. А потом деньги со счетов снимаются наличными или перечисляются на пластиковые карточки физических лиц и исчезают в неизвестном направлении.

Фиктивная миграция

Процесс фиктивной миграции тоже не затухает. Омские предприниматели активномигрируют, регистрируясь в Новосибирской области и в Москве, а в Омск приходят мигранты из Новосибирска и Алтайского края. В этом году, как рассказала «КВ» исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС № 12 по Омской области Ольга ПОБЕРЕЖНАЯ, из 230 фирм-мигрантов почти 17% приходится на Новосибирскую область и 14% — на Алтайский край. А 80 фирм-мигрантов, которые переехали в Омск в 2011 году, указали при перерегистрации сомнительные адреса, известные как адреса массовой регистрации фирм-однодневок.

— Мы прекрасно понимаем, что перерегистрация в соседний регион производится чаще всего с целью ухода от налогового контроля, — говорит Ольга ПОБЕРЕЖНАЯ. — Если у предприятия и руководители, и учредители остаются на прежнем месте, а меняется только адрес, то такие предприятия мы берем сразу на контроль. А когда уходят от нас, мы проводим работу более активно, обследуем адрес в Новосибирске, куда производится перерегистрация, мы стараемся опросить руководителей и учредителей предприятий-мигрантов, чтобы предотвратить так называемую фиктивную миграцию.

Риски для бизнеса

Использование схем с фиктивными фирмами, по словам Людмилы ШЕВЧЕНКО, чревато как для самих организаторов, так и для их контрагентов. Об этих схемах знают все, в том числе налоговые органы. Однодневки регистрируются в большинстве случаев в местах массовой регистрации, они имеют минимальный разрешенный уставный капитал. Учредителем и руководителем фирмы-однодневки выступает одно и то же лицо, причем в большинстве случаев подставное, не имеющее никакого отношения к организаторам схемы.

— Только по одному из адресов массовой регистрации — проспект Мира, 183 в этом году было зарегистрировано 41 предприятие, а всего там зарегистрировано 64 организации. На улице Химиков, 56 в этом году было зарегистрировано 16 предприятий, а всего там находится более 60 предприятий, — рассказала Ольга ПОБЕРЕЖНАЯ. — Физически эти фирмы там не находятся, конечно, но у нас нет формальных поводов, чтобы отказать в регистрации. Налоговые органы осуществляют контроль, а ограничения — это вопрос законодательный. Но у нас есть право проверить такие предприятия в первую очередь.

О таком способе борьбы с фирмами-однодневками, как проведение выездных проверок, рассказал «КВ» и заместитель руководителя ИФНС по Советскому административному округу Александр ШУШАРИН. И если, например, предприятие несколько раз сменило адрес регистрации или регистрируется по подозрительному адресу, то оно однозначно попадет в приоритетный список для проведения выездной налоговой проверки. А чтобы не оказаться случайно замешанным в незаконные схемы, в УФНС России по Омской области советуют заранее поискать своих потенциальных контрагентов в списках фиктивных предприятий на официальном сайте управления (www.r55.nalog.ru).

Что же касается ответственности, то с 1 июля 2010 года, по словам Ольги ПОБЕРЕЖНОЙ, в Уголовном кодексе РФ появилась статья 170.1, предусматривающая наказание за внесение недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. И сегодня УФНС России по Омской области совместно со следственным управлением СК РФ по Омской области проводит активную работу по выявлению организаторов незаконных схем оптимизации налогообложения. Подготовлено уже 18 материалов по выявленным фактам, по которым следственные органы намерены возбудить уголовные дела.

Риски для учредителей

Как говорят налоговики, часто в качестве учредителей фиктивных предприятий используются студенты, мигранты, асоциальные личности. Часто эти фирмы регистрируются на утерянные или украденные паспорта. Иногда в качестве подставных учредителей и директоров выступают и вполне благополучные люди, которых уговорили знакомые, обещая после регистрации фирму «продать» и внести изменения в учредительные документы. В УФНС России по Омской области есть сведения о 40 физических лицах, на каждого из которых зарегистрировано по 20 и более фиктивных предприятий. И еще на 385 граждан зарегистрировано по 10 и более предприятий. Есть даже один «рекордсмен», который является владельцем 50 предприятий. А когда налоговые органы находят этих людей, те рассказывают, что не знали, не понимали, пошли на поводу, когда шли к нотариусу и подписывали документы.

— Эти люди совершенно не хотят понимать, что они берут на себя огромную ответственность, — рассказал Александр ШУШАРИН. — На самом деле суммы-то эти люди получают за свои услуги небольшие. У нас был случай, когда студент согласился зарегистрировать на себя предприятие за 600 рублей. Да и те добропорядочные собственники недвижимости, которые регистрируют у себя фирмы-однодневки, тоже рискуют неприятными последствиями.

Кстати, ликвидировать фирму-однодневку, в которой человек оказался учредителем по воле случая, не так-то просто. Во всяком случае недостаточно просто прийти в налоговую инспекцию и написать заявление. Как пояснили «КВ» в УФНС по Омской области, процедура ликвидации предполагает несколько этапов и определенные финансовые затраты. В общем, всегда нужно думать заранее.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
204

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.