Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Национальную палату недвижимости возглавила Нина КАРПЕНКО

5 октября 2011 15:16
0
1554


Руководитель омской СРО риэлторов, директор ООО «Недвижимость-Гарант» Нина КАРПЕНКО стала президентом национального объединения саморегулируемых организаций участников рынка недвижимости, созданного в Петербурге.
Учредителями некоммерческого партнерства, на базе которого будет зарегистрирована национальная саморегулируемая организация, выступили три из четырех существующих на сегодняшний день в России,саморегулируемых организации риэлторов: петербургское НП «Объединение агентств недвижимости», НП «Содействие развитию сферы риэлторской деятельности «Профессиональные риэлторы Омской области», и НП «Ассоциация риэлторов Кемеровской области».
Представители пятнадцати профессиональных сообществ регионов России еще в начале года договорились создать федеральную структуру, которая будет координировать усилия региональных сообществ по созданию цивилизованных основ рынка недвижимости в России. Основные цели нового института — формирование нормативной базы и создание системы профессиональных стандартов для участников рынка недвижимости. Членами Национальной палаты недвижимости являются и могут стать некоммерческие партнерства, имеющие статус саморегулируемых организаций в сфере недвижимости, и некоммерческие партнерства, собирающиеся в ближайшее время получить статус СРО.
— Мы хотели зафиксировать, что СРО как таковые присутствуют на рынке, — объясняет Нина КАРПЕНКО. – Обозначить, что все они имеют похожие цели, задачи и функционал. Кроме того, я считаю, что создание национального объединения поможет нам преодолеть территориальную разобщенность, которая сейчас иногда мешает нам обсуждать законотворческую деятельность.
В данный момент на рынке недвижимости идет формирование добровольных саморегулируемых организаций. В частности, в омских СРО сейчас состоит 102 компании, в кемеровских – 63, в Объединении агентств недвижимости в Петербурге – 25 компаний. Эксперты считают это хорошим знаком, говорящим о становлении цивилизованного рынка недвижимости в России. По словам Нины КАРПЕНКО, это является в нашей стране общим трендом, однозначно положительным.
Сама Нина Павловна на минувшей неделе получила награду за личный вклад в развитие рынка недвижимости и премию «Человек года» на Национальном конкурсе в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO, прошедшем в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского жилищного конгресса. Конкурс проводится с 2007 года, за это время его лауреатами стали более 40 коммерческих и некоммерческих организаций, а также персоны, внесшие значительный вклад в развитие рынка недвижимости.


Анна МИШИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.