Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Область атаковала Торгово-промышленную палату

5 октября 2011 12:14
0
1652

На прошедшей неделе объектом атак СМИ, контролируемых областной властью, наряду с командой омского мэра неожиданно стала Омская торгово-промышленная палата во главе с ее неизменным президентом Татьяной ХОРОШАВИНОЙ.
В журнале «NB. Особое внимание» появилась статья «ТППперепутала приоритеты», где говорится следующее: «В последнее время, по мнению Игоря МУРАЕВА, основной целью ее работы стало «зарабатывание финансовых ресурсов, при этом не учитываются интересы Омской области, нет заинтересованности в развитии экономики региона». министр рассказал, что аппетиты ТПП стали столь непомерны, что бизнесмены и официальные лица из других стран начали напрямую выходить на региональное Минэкономики и просить его организовать для них торгово-экономическую миссию. Чтобы не быть голословным, Игорь МУРАЕВ привел совсем свежий пример с делегацией из Мексики, которая поступила именно так».
Понятно, что министра обидел пресс-релиз, официально размещенный на сайте ОмТПП, где последняя высказалась по поводу ряда несостыковок торгово-экономической миссии чешских предпринимателей: «Шлейф непрофессиональных публикаций в электронных СМИ, отсутствие на официальных встречах с чешской делегацией областных министров, недоумение по данному поводу, которое с трудом скрывали зарубежные гости, — все это заставило Омскую ТПП вновь дать оценку прошедшему визиту».
В журнале «Деловая среда» в заметке «Кризис палаты ХОРОШАВИНОЙ» говорится, что «руководство омской ТПП, по мнению наблюдателей, в последнее время значительно снизило эффективность своей работы, а сама организация дискредитирует себя. Деятельность палаты больше направлена на получение прибыли, а не на соблюдение интересов ее членов».
«Омская правда» опубликовала материал «Палата для узкого круга», где почти теми же словами, что и в «Деловой среде» говоритьься, что «основной целью работы палаты стало зарабатывание денег. При этом совершенно не учитываются интересы Омской области, нет заинтересованности в развитии экономики региона. Доходит до того, что организацией торгово-экономических миссий из других стран по просьбе партнеров занимается минэкономики, поскольку та плата, которая предлагается Омской ТПП, непомерна». И далее, наконец, проговаривается главное: «Поддержкой предпринимательства в регионе занимается немало структур, в частности, бизнес-центр, агентство выставочной деятельности». И намек: «Омской ТПП стоит пересмотреть стратегию своей работы и сконцентрироваться не на посреднической деятельности, а на развитии омской экономики».
И, наконец, в субботу в итоговой передаче 12 канала «Неделя-Инфо» по накатанному сценарию уже выступили предприниматели, недовольные деятельностью ОмТПП, центральное место среди которых занял экс-директор обанкроченной внешнеэкономической компании «Омтор» Борис СВАТКОВ. Далее в эфире выступил министр экономики Игорь МУРАЕВ. Который заявил о внутренних проблемах, накопившихся в ОмТПП, о попытке «Татьяны Александровны дестабилизировать обстановку, выдать желаемое за действительное», о том, что «к сожалению, мы не находим конструктивного сотрудничества с этой структурой» и далее снова намек: «Несколько лет назад, когда губернатор принимал решение о создании АРВД как раз для решения того, что кто-то с чем-то не справлялся, и тогда уже надо было задуматься и переоценить свою работу, переоценить свои подходы к работе и к деятельности».

О том же заявил ведущий передачи: «Время перемен настало, и кризис в ОмТПП назрел».
Помнится, что аналогичные высказывания были в свое время в отношении международного выставочного центра «Интерсиб», основной бизнес которого и ведущие сотрудники вскоре перешли в областную структуру Агентство по рекламно-выставочной деятельности, причем с одной существенной разницей: «Интерсиб» самоокупался, АРВД живет, питаясь из областного бюджета. Потом атаке подвергся Омский областной союз предпринимателей, после чего возникла областная Ассоциация развития предпринимательства. Теперь вот в ходе атак появились достаточно прозрачные намеки на то, что торгово-экономическими миссиями может заниматься и АРВД. А может, это и было задумано с самого начала?

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.