Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Полковник ТИТОВ отыграл у Заксобрания и губернатора избирательную систему

5 октября 2011 12:10
0
1672

Инициатором рассмотрения дела высшим судебным органом страны стал омский пенсионер, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа полковник в отставке Валерий ТИТОВ, обратившийся в суд после того, как депутаты Законодательного собрания Омской области 24 мая 2011 года приняли решение о смене избирательной системы в органы местного самоуправления Омской области с числом депутатов более 20 человек, лишив муниципалитеты права применения системы голосования по одномандатным округам. 2 июня закон утвердил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, и в том же месяце Валерий ТИТОВ направил иск в Омский областной суд, где ему 7 августа отказали в удовлетворении требований «О признании недействительным п.1 ст.1 Закона Омской области от 02.06.2011г. № 1357-ОЗ «О внесении изменений в Закон Омской области «О выборах в органы местного самоуправления Омской области».
Судья областного суда Инна ЦЕРИГРАДСКИХ вынесла решение не в пользу ТИТОВА, хотя на тот момент принятый Заксобранием закон об исключительном применении пропорциональной системы выборов косвенно уже был признан не соответствующим главному федеральному закону. 7 июля 2011 года Конституционным судом были удовлетворены требования жителей Челябинской области, возмущенных аналогичными омским переменами в их местном законодательстве.
После отказа областного Валерий ТИТОВ потребовал уже в Верховном суде, чтобы ему, беспартийному, вернули право избираться и быть избранным, и 28 сентября одержал там победу. Благодаря решению Верховного суда омский горсовет вновь сможет самостоятельно определять систему голосования.
На судебном заседании в Москве на стороне ответчика выступили представители губернатора Омской области и Заксобрания. Истца Валерия ТИТОВА поддержали представители третьих лиц — Омского городского совета и городской администрация. Горсовет был представлен начальником правового управления Денисом ГОЛУШКОВЫМ, горадминистрация — руководителем по обращениям граждан, бывшим председателем горизбиркома Алексеем НЕСТЕРЕНКО.
Заксобрание теперь обязано до декабря привести областной закон в соответствие с Конституцией. Представители областного парламента пока воздерживаются от комментариев по поводу своего проигрыша, однако председатель комитета Законодательного собрания по законодательству, депутат от «Единой России» Сергей КАЛИНИН все же высказался в газете «Коммерсантъ»: «Для нас решение Верховного суда не стало неожиданным, поскольку изначально были некоторые сомнения. Теперь более понятно, как писать законы. Закон «О выборах...» будет исправлен в ближайшее время. В нем будет прописано, что не менее 50% депутатов будет избираться по пропорциональной системе, остальные — по мажоритарной». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.