Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Старинные подворья возведут по новейшим стандартам XXI века

5 октября 2011 15:59
0
1813

29 сентября в правительстве Омской области состоялось первое заседание попечительского совета Фонда создания национально-культурного комплекса. Провел мероприятие первый заместитель председателя областного правительства Андрей БЕСШТАНЬКО. На встрече с руководителями национально-культурных автономий Омской области обсуждались облик, предназначение будущего архитектурно-культурного сооружения и финансовое участие сторон в его создании.
Напомним, решение о строительстве в Омске национально-культурного комплекса, который призван познакомить омичей и гостей города с бытом, историей и традициями народностей, проживающих на территории Омского Прииртышья, было принято 23 сентября 2009 года губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. В октябре 2009 года строительство этнокультурной деревни в районе парка 300-летия Омска, состоящей из 20 подворий и общественного центра, было одобрено на архитектурно-градостроительном совете.
В июне 2011 был создан некоммерческий Фонд создания национально-культурного комплекса.
Андрей БЕСШТАНЬКО на заседании попечительского совета Фонда сообщил, что область возьмет на себя расходы по строительству коммуникаций и общественного центра, который вместит представительства всех национальных автономий. Из областного бюджета в 2011 году на строительство инженерных сетей будет направлено более 38 миллионов рублей, для возведения общественного делового центра в бюджете на 2012 год предусмотрено 200 миллионов.
Готовность № 1
Директор БУ «Омскоблстройзаказчик» Валерий ЛЯШЕВ рассказал, что все необходимые документы уже собраны, строительные работы по возведению национально-культурного комплекса начнутся буквально на следующей неделе:
— 10 октября пройдет первый конкурс на строительство инженерных сетей. На следующей неделе мы получим разрешение на строительство. В течение последующих 10-20 дней мы заключим контракт и приступим к работам. Что касается второго этапа — проектирования делового центра, задание прорабатывается совместно с проектным институтом.
Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО отметил, что уникальный для Сибири культурный объект решит сразу несколько важных задач, а именно:
— Познакомит жителей и гостей региона с историко-культурным наследием народов Омского Прииртышья, поспособствует воспитанию культуры, межнациональному общению, будет служить опорой для противодействия экстремизму...

Единообразие подчеркнет самобытность
Первый зампред областного правительства считает также, что, несмотря на необходимость следовать этнокультурным стандартам, строить нужно с применением новейших технологий:
-Примеры подобных проектов в России есть, но воистину за Уралом это уникальный комплекс. Подворья нужно возводить по новейшим стандартам 21 века. Нужно определиться с общей концепцией проекта. Единый подход не сведет к нулю уникальность каждого подворья, а покажет в сопоставлении разнообразность культурного наследия нашего региона.

Исполнительный директор фонда создания национально-культурного комплекса Александр БУРЛАЧЕНКО полагает, что представители национальных диаспор должны более точно ставить задачи перед проектировщиками:
— В свое время национально-культурные объединения выразили пожелания по застройке национальных подворий, но они носят общий характер, нужна работа с проектным институтом. Должен быть единый проектировщик для того, чтобы мы имели единый архитектурный комплекс.
Главный архитектор проекта Роман ВОРОБЬЕВ успокоил собравшихся, он сказал, что единообразие не лишит подворья уникальности: «Перед институтом не стояла задача узурпировать власть в проектировании национальных подворий. Наша задача — найти характеристики, пропорции, масштаб. Ко мне после градсовета подошел знакомый архитектор и сказал: „Что ты не обратился, я же казах, я бы тебе подсказал!“ Никто еще ничего не нарисовал! Мы привлечем людей, которым этот этнос более близок, у нас уже есть такие предложения».

Назад дороги нет
Председатель совета Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» Равиль БИКБАВОВ отметил, что с момента принятия решения о строительстве комплекса до начала его воплощения прошло совсем немного времени:
— У каждого из нас начинается мандраж. Дело в том, что долго ждать не пришлось: все сделано очень быстро, теперь дело за нами, надо искать деньги".
БЕСШТАНЬКО (смеется): Назад дороги нет!
Президент региональной казахской культурной автономии Анарбек ЖУНУСОВ поддержал коллегу: «Вместе хочется оставить какой-то след, чтобы национальная деревня была красива, отвечала требованиям разных национальностей. Мы будем искать финансы».
Председатель Сибирского центра украинской культуры Сергей ВИННИК ищет деньги на строительство украинского подворья с того момента, как была озвучена идея создания комплекса: «Мы со своей стороны провели совещание с предпринимателями, практически все выразили желание участвовать в данном проекте. Я был в Тюмени у генерального консула Украины, в Киеве в Министерстве иностранных дел, все готовы поддержать данный проект руками и ногами».
БЕСШТАНЬКО: И деньгами?
ВИННИК: Предприниматели Омской области готовы поддержать, в Украине мы этот вопрос пока не поднимали.
Кто на подворье хозяин
Один из важнейших вопросов: в чьей собственности окажется национальное подворье. Ведь предприниматели, готовые пожертвовать деньги на строительство, захотят вернуть инвестиции, считает председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно РЕЙТЕР:
-Насколько я буду хозяином в этой деревне? Это важный вопрос, потому что я собираю деньги, и деньги немалые: десятки миллионов рублей, а завтра мне скажут: кто ты такой? Между прочим есть горький опыт национальной деревни в Оренбурге. На одном патриотизме далеко не уедешь. Предприниматель должен вкладывать деньги и видеть прибыль.
Руководитель национально-культурной автономии «Омские белорусы» Любовь ТИМОШЕНКО согласилась с Бруно РЕЙТЕРОМ: «Люди задают первый вопрос „Что мы будем иметь?“ Мы просчитали проект, в том виде, в котором мы хотим его видеть, он будет стоить 100 миллионов рублей. Белоруссия нам в таком объеме не поможет, как бы мы ни просили».
Руководитель казахской автономии Анарбек ЖУНУСОВ призвал коллег расходовать средства разумнее: «Надо подешевле сделать. Откуда вы берете 100 миллионов? Если у вас много денег внесите за всех»

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО согласился, что вопрос, кому будут принадлежать национальные подворья, важен, но также подчеркнул, что важнейшая функция национально-культурного комплекса — социальная: «Практика других регионов показывает, что если брать за основу коммерческую составляющую, мы будем очень долго идти к реализации этих проектов. Правительство не уйдет из этого проекта, нам не все равно, как будет жить эта семья подворий. Это начинание мы не рассматриваем как бизнес-проект».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.