Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вас тоже посчитают!

5 октября 2011 15:36
0
1480

19 сентября на аппаратном совещании в омской мэрии директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР рассказал о внедрении навигационного управления пассажирским транспортом системы ГЛОНАСС в Омске.
До 2007-го года управление муниципальным транспортом проходило при помощи автоматизированной системы диспетчерского управления, введенной еще в 1979 году. Система эта устарела технически и морально, и с 2007 года в Омске начали внедрять спутниковую навигационную систему управления пассажирским транспортом ГЛОНАСС/GPS.

На начало 2010 года в этой системе работало уже 132 муниципальных автобуса, а в марте того же года был заключен договор о развитии в городе спутниковой навигации, с тем чтобы 100% омских муниципальных предприятий и подвижного состава, насчитывавшего на тот момент 1325 единиц, были укомплектованы оборудованием ГЛОНАСС.
Среди преимуществ новой системы директор департамента транспорта отметил возможность контролировать работу как автотранспорта, так и электрического транспорта. В перспективе рассматривается подключение к системе и не муниципального транспорта — маршрутных такси.
Еще один из указанных плюсов спутниковой навигации — увеличение зоны покрытия, т. е. возможность следить за автобусами и в ближайшем пригороде (Ростовка, Дружино, Пушкино и т. д.). Кроме того, новая система позволяет водителям узнавать о пробках, а службам экстренной помощи — быстрее реагировать при возникновении аварийных ситуаций на дорогах. 24 омских автобуса уже оснастили системой подсчета входящих и выходящих пассажиров. Контроль пассажиропотока производится автоматически, не отвлекая внимания водителей.
В департаменте планируют продолжить на автобусных остановках монтаж электронных информационных табло, которые в режиме реального времени отображают сведения о движении транспорта. Табло уже работают на остановках «Дом туриста», «Госпиталь», «Главпочтамт», «КДЦ «Маяковский».


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.