Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Юрию ТОМЧАКУ посоветовали не хвалиться достижениями

5 октября 2011 12:25
0
1609

27 сентября в Омске прошло совещание-семинар «Внедрение информационных технологий в деятельность органов внутренних дел РФ», в котором приняли участие начальники центров информационных технологий связи и защиты информации МВД всех регионов страны.
На первом подобном мероприятии (Департамент информационных технологий, связи и защиты информации создан в рамках реформы МВД, его главой указом президента от 26 января 2011 года назначен генерал-лейтенант внутренних войск Михаил ТЮРКИН, он и проводил совещание) полицейские решали, какое будущее ждет российский сегмент в сети Интернет, в каком направлении будет проходить информатизация органов охраны правопорядка, как будет осуществляться межведомственное взаимодействие, и когда граждане смогут получить весь комплекс госуслуг, не выходя из дома.
В дискуссии приняли участие помощник руководителя Администрации Президента, конструктор системы межведомственного электронного взаимодействия Максут ШАДАЕВ, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергей ЛИЦКЕВИЧ, начальник УВД по Омской области Юрий ТОМЧАК. Во вступительном слове начальник Департамента информационных технологий связи и защиты информации Михаил ТЮРКИН поблагодарил правительство Омской области за помощь в подготовке мероприятия, а также обозначил круг вопросов, которые будут обсуждаться на семинаре: защита персональной информации, оказание электронных услуг населению и межведомственное взаимодействие. «Оказание государственных услуг — наша приоритетная задача, — подчеркнул ТЮРКИН. — На госуслуги, на межведомственное взаимодействие мы должны будем взглянуть по-другому, если не получится — извините, это будут делать другие люди». Генерал-лейтенант сообщил также, что у полицейского в России только одна миссия — служить на благо населения.
Когда слово взял начальник УВД по Омской области генерал-лейтенант полиции Юрий ТОМЧАК, он принялся рассказывать о достижениях в сфере защиты информации. «В дежурных частях Омской области развернут доступ к сети Интернет, — сообщил начальник областного УВД. — Организована работа интернет-приемной, посредством которой в адрес начальника УВД поступило более 300 обращений граждан, что составляет 10 % от общего числа заявлений». ТОМЧАК отметил, что благодаря использованию новых технологий в Омской области уже удалось раскрыть несколько преступлений в сфере высоких технологий. Пример интернет-правонарушения — угрозы о запланированных в Омске терактах, которые приходили на почтовый адрес областного УВД. Глава областного УВД решил пояснил московскому начальству, что в регионе активно действует система оказания государственных услуг гражданам, организациям и органам исполнительной власти:
— УВД России по Омской области уже оказало более 800 тысяч услуг. Из них одна треть оказана при передаче данных в электронном виде. Сейчас проходят мероприятия по созданию системы эффективного межведомственного электронного взаимодействия, которая позволит оказывать еще более качественные услуги. В Омске развернут правоохранительный сегмент программно-аппаратного комплекса «Безопасный город», создана дежурная часть с функциями по управлению нарядами, проведена модернизация систем. С 2000 года эксплуатируется система мониторинга подвижных объектов на основе спутниковой навигации. На сегодняшний день движение 470 транспортных средств отражается в 39 диспетчерских пунктах".
Михаил ТЮРКИН рассказу главного полицейского Омской области не то чтобы не поверил, но высказал сомнение: «Что касается вашего доклада, ничего мы пока не сделали, мы находимся на первой ступеньке. и хвалиться пока нечем. Перед нами стоят огромные задачи, мы их выполним, куда мы денемся? Но хвалить нас пока рано». И вообще начальник Департамента информационных технологий, связи и защиты информации не скупился на критику. Он посоветовал подчиненным быть более подкованными в технических вопросах:
— Я вижу, что здесь собрались практически одни полковники, руководители территориальных центров должны разбираться в технике. Советую некоторым людям уйти сразу, потому что в некоторых случаях лейтенант стоит больше полковника!" — проронил ТЮРКИН.
После этих слов один из полковников, находящихся в зале, вдруг почувствовал себя нехорошо. Товарищи вынесли его из зала на руках,. а Михаил ТЮРКИН заметил: «Вроде бы все сидят, никто на плацу не стоит, не жарко, а человеку плохо стало». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.