Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Чтобы народ не знал»

19 октября 2011 14:13
0
1318

 

Протокольные съемки на ТВ — привет из прошлого века. 

Странные сюжеты видит порой омский зритель. К примеру, 14 октября сообщил ведущий новостей ТРК «Антенна-7» Евгений НИФАНОВ, что «с резким заявлением в адрес городских властей выступил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Он сегодня отвечал на вопросы редакторов печатных изданий Омска и области». Зритель подумал, что тут-то и узнает, какие такие животрепещущие вопросы задали главе региона редакторы, не последние, поди, в регионе люди, но просчитался: «Также глава региона заявил, что намерен очистить город от коррупции, — продолжил ведущий. — Вот что сказал глава региона, мы приводим его слова на эту тему полностью».

— И на том спасибо, — подумал зритель. А в эфире появились кадры с пометой по низу экрана, свидетельствующей о том, что съемка предоставлена Главным управлением по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Иными словами, корреспондентов «Антенны-7» на встрече почему-то не было.

— Включение в выборный список мэра является не только недооценкой состояния деятельности муниципалитета города Омска и его руководителя, но и прежде всего, нежеланием партии «Единая Россия» вскрывать те факты коррупции и неэффективной работы муниципалитета, о которых нужно говорить и по которым должны приниматься решения, — заявил губернатор. Зритель понял, что тьма окончательно накрыла ненавидимый прокуратором город.

— Если мы достигнем неплохих результатов голосования за партию «Единая Россия» в городе Омске, то их выдадут за результат деятельности действующего мэра. Если город не проголосует и даст свою оценку действиям муниципалитета, а следовательно, партии «Единая Россия» в городе, значит, появится объяснение о том, что им мешали вести нормальную избирательную кампанию: критиковали, вскрывали недостатки и т.д., — продолжил глава региона. Зритель не вполне уяснил, кто это, которые «выдадут», но продолжал зачарованно слушать.

— По их мнению, мы должны сор из избы не выносить, ни о чем не говорить, все скрывать, чтобы народ не знал, и таким образом обеспечить соответствующий имидж (тут глава региона взялся было выговаривать первые буквы фамилии, но вовремя осекся) администрации города Омска. — Зритель мысленно зааплодировал, поддерживая главу региона за похвальное стремление к информационной открытости.

— У нас другое мнение на этот счет, и поэтому мы не подыгрываем здесь в этом, а считаем, — возвысил голос губернатор, — что принципиальная позиция правительства, которая сделана в оценке деятельности органов, в том числе и криминализации муниципалитета, превращения некогда объектов муниципального имущества в семейный бизнес, она не может скрываться, она должна быть известна жителям, избирателям.

— Вот это дело, — подумал зритель, но ему почему-то стало жаль редакторов, которых он увидел на нескольких перебивках, молча внимающих за элегантно оформленным овальным столом. Неужели они просто служили декорациями? Как цветы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.