Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Изменения в устав города не прошли второе чтение

19 октября 2011 14:22
0
1302

Первым в повестке заседания горсовета 12 октября значился вопрос о внесении изменений в устав города Омска. Самое спорное из изменений — определение вида избирательной системы на выборах в городской совет.

Соответствующая поправка в устав предлагает увеличить численный состав депутатского корпуса до 40 человек и ввести смешанную избирательную систему, при которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам. Такое решение правовое управление горсовета предложило по итогам публичных слушаний, состоявшихся 16 сентября, и в соответствии с решением Верховного суда РФ, подтвердившего право органов местного самоуправления самостоятельно определять вид избирательной системы.

Депутаты приняли проект пакета поправок в Устав города в первом чтении. Потом выяснилось, что до заседания состоялся совет фракции партии «Единая Россия», на котором якобы единогласно было принято решение предложить проголосовать за изменения в устав сразу и во втором чтении — ведь сроки, за которые устав должен быть откорректирован по ряду пунктов, ограничены. Однако при голосовании во втором чтении проект не набрал нужного количества голосов. «Что ж, такова у нас партийная дисциплина, — вздохнул председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, — смотрите, чтобы потом не опоздать, чтобы не пришлось бежать за уходящим паравозом».

Между тем в конце заседания депутаты благополучно утвердили предлагаемую горсоветом редакцию областного закона «О выборах в органы местного самоуправления Омской области». Те же самые изменения — об установлении на выборах депутатов Омского городского совета смешанной избирательной системы — по решению депутатов направлены в порядке законодательной инициативы в областной парламент. Спикер горсовета, воодушевившись решением этого вопроса, предложил депутатам переголосовать по вопросу об уставе, но при повторном голосовании необходимое количество голосов опять не набралось. За окончательное закрепление в уставе смешанной избирательной системы проголосовали только 23 депутата (а депутатов-единороссов на заседании присутствовало 28). В итоге проект ушел на доработку в профильный комитет, несмотря на то, что никаких замечаний по нему высказано не было. Сергей АЛЕКСЕЕВ в разговоре с журналистами выразил надежду на то, что до конца октября на заседании горсовета депутаты все же утвердят новую редакцию устава.

В тот же день, 12 октября, состоялось заседание комитета по законодательству в Заксобрании. Председатель комитета Сергей КАЛИНИН заметил, что работа над внесением изменений в областной закон о муниципальных выборах, обусловленных упомянутым решением Верховного суда РФ, ведется, и внесены поправки будут обязательно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.