Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

КАНАЕВОЙ запретили говорить о выборах

19 октября 2011 15:23
0
1256

11 октября в конференц-зале министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области журналисты встретились с олимпийской чемпионкой, 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Евгенией КАНАЕВОЙ и чемпионкой мира в групповых упражнениях 2011 года, самым молодым заслуженным мастером спорта России 16-летней Ксенией ДУДКИНОЙ, а также их личными тренерами Верой ШТЕЛЬБАУМС и Еленой АРАЙС. Спортсменки и наставники прилетели в родной город всего на несколько дней. Большинство журналистов не столько хотели узнать впечатления спортсменок о завершившемся недавно во французском Монпелье чемпионате мира по художественной гимнастики, где Евгения КАНАЕВА во второй раз в карьере выиграла все золото мирового форума в личном зачете, сколько получить комментарий от спортсменки относительно ее грядущей политической карьеры: на минувшей неделе был обнародован список кандидатов в областной парламент от «Единой России». Помимо Андрея БЕСШТАНЬКО и Александра АРТЕМОВА в общеобластной список неожиданно для многих была включена Евгения КАНАЕВА. «КВ» публикуют наиболее интересные фрагменты встречи.

Первым слово взял первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Виктор БАБКИН, он сказал, что Евгения КАНАЕВА и Ксения ДУДКИНА с блеском выступили на чемпионате мира и получили право принять участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Чиновник отметил, что омички своим выступлением на мировом форуме подарили праздник всей стране:
— Сегодня яркий день, можно сказать, что российская и омская художественная гимнастика принесли праздник на территорию нашей страны. Уже много лет кузницей мастеров самого прекрасного вида спорта является город Омск и наш центр художественной гимнастики
О подарках чиновников
Виктор БАБКИН поделился секретом: за многолетние достижения всем омским гимнасткам сделают подарок: новое здание областного центра спортивной гимнастики построят не за два года, как заявлялось ранее, а всего за шесть месяцев:
-Все силы брошены на то, чтобы рядом с существующим центром художественной гимнастики создать новое комфортабельное отделение центра олимпийской подготовки. В плане организации спортивного строительства темпы невиданные.

О цензуре
После приятного известия чиновник из минспорта сообщил, что общение с гимнастками должно быть ограниченно только спортивными успехами последних:
— Я хотел бы, чтобы мы сконцентрировались на итогах выступления во Франции и перспективах на предстоящих Олимпийских играх. Политических вопросов мы сегодня не касаемся, потому что они юридически не оформлены! — определил круг тем Виктор БАБКИН.
После этой реплики в зале повисло неловкое молчание: такого поворота журналисты явно не ожидали.
О чемпионате
— Вера Ефремовна (ШТЕЛЬБАУМС. — Прим. «КВ»), расскажите о чемпионате, что было сложнее, что, может быть легче, чем на прошлом? — с трудом нашлась журналистка одного из изданий.
Тренер Евгении КАНАЕВОЙ рассказала, что чемпионат был замечательно организован, в нем приняли участие спортсменки из 57 стран. Основными соперницами на мировом первенстве по-прежнему были спортсменки из стран бывшего Советского Союза и соцлагеря: азербайджанки, украинки, белоруски и болгарки.
— В чем секрет омской школы художественной гимнастики? — задали еще один тривиальный вопрос из зала.
Вера ШТЕЛЬБАУМС в тысячный, наверное, раз отвечала:
— Омская школа существует очень давно. Всегда наши спортсменки были на призовых местах. В чем секрет — не знаю.
— Потому что наши тренеры пашут от зари и до зари, нет у них ни выходных, ни проходных. Поэтому и результат такой! — нашелся чиновник из областного министерства.
Евгения КАНАЕВА на вопрос о конкуренции в сборной и на помосте ответила следующее:
— Я никогда не думаю о конкуренции, я всегда борюсь сама с собой. Для меня самое главное — выйти и сделать то, что мы разучивали с тренером. Единственная сложность — нужно каждый раз шагать вперед.


О политике
Одна из журналисток все-таки задала вопрос о запрещенном Виктором БАБКИНЫМ предмете:
— После завершения спортивной карьеры многие спортсмены начинают политическую карьеру, вы об этом еще не думали?
— Я сейчас не думаю о политике, я вся в спорте, в данный момент для меня главное — спорт".
Тогда корреспондент «КВ» решил продолжить общение на щекотливую тему:
— Вы вообще хотите стать депутатом Законодательного собрания?
Первый заместитель министра спорта Омской области Виктор БАБКИН не дал КАНАЕВОЙ возможности ответить:
-Любое ее слово на эту тему может нарушить закон. По Заксобранию еще нельзя проводить агитацию, потому что еще не утвержден список! — оборвал чиновник.
Как связаны личное мнение человека и политическая агитация, для журналистов осталось тайной.
Корреспонденты подходили к Евгении КАНАЕВОЙ, чтобы с глазу на глаз получить комментарий гимнастки относительно ее участия в выборах, но олимпийская чемпионка сообщила, что ей об этом говорить запретили.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
102

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.