Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Робкая попытка понять Россию»

19 октября 2011 13:18
0
1476

Неподцензурное пространство побуждает граждан к публичным размышлениям. 

Мария КОНЮКОВА
Мы — русские: новая энциклопедия русской жизни
Ростов н/Д: Феникс, 2011 год. — 349 стр.
Тираж 2 500 экз.

«Я родилась и выросла в России, в Санкт-Петербурге. За почти четыре десятилетия жизни увидела многое и узнала многих. <...> Лучшие мировые умы с восторгом, удивлением, ужасом взирали на мою родину и то, что здесь происходило и происходит. Великий русский поэт Федор Тютчев считал: страну, у которой такая особенная стать, умом понять невозможно. С Тютчевым, конечно, трудно спорить, да и соревноваться с ним не стоит. Тем не менее в этой книге я сделала робкую попытку понять Россию. Не страну, а ее граждан», — так пояснила автор в предисловии. И уточнила, что поводом к написанию книги послужило, во-первых, произведение англичанки Кейт Фокс «Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения», а во-вторых, немаловажным было желание объяснить сыну правила поведения жизни в России, рассказать о нравах и обычаях, что называется, неписанных.

Рассуждая практически о всех сторонах русской жизни (работа и телевидение, развлечения и эмиграция, молодежные субкультуры и воспитание детей, борьба за права и русская кухня), автор весьма подробно анализирует категорию «новых русских», а также признаки, по которым их можно выделить из многомиллионной массы российских граждан, не теряя, впрочем, социального оптимизма.

«Я считаю, что жизнь в нашей странеинтересна, хоть и тяжела. У нас жить надо уметь. Конечно, любая победа, одержанная в России, — победа вдвойне. Про тех, кто обладает способностью эти победы одерживать, говорят: он или она умеет жить в России», — утверждает Мария КОНЮКОВА и упорно настаивает, что причина многих российских неприятностей кроется в психологических особенностях нашего менталитета: в неумении договариваться и сотрудничать, а также в подозрительном (иногда, впрочем, небезосновательно) отношении к миру.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
145

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.