Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Шесть инновационных компаний прошли во второй этап конкурса

19 октября 2011 14:50
0
1279

Четырнадцатого октября 2011 года состоялось первое заседание комиссии конкурса в целях предоставления грантов на создание инновационных компаний.

Конкурс был объявлен в конце августа и проводится Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства в третий раз. Цель конкурса — создание условий для обеспечения деятельности инновационных компаний, способствующих эффективному развитию экономики региона. Среди членов комиссии специалисты Фонда, регионального министерства экономики, АРП, научного сообщества города Омска (директор филиала ВЗФЭИ Валерий КАРПОВ, начальник управления НИР ОмГУ имени Достоевского Павел ОРЛОВ, директор МИБИ Александр ГОНЧАРЕНКО, заведующий аспирантурой и докторантурой СибГУФК Игорь АВЕРЬЯНОВ и другие).

Всего на конкурс на этот раз было подано 23 заявки. После предварительного отбора было выделено шесть проектов, документация по которым подана в полном объеме в соответствии с положением о конкурсе. По формальным признакам в дальнейшем участии в конкурсе было отказано тем компаниям, которые не обеспечили наличие необходимых документов. К примеру, у ряда заявителей не было документов, подтверждающих права на результаты интеллектуальной деятельности, отсутствовали оригиналы выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Также были допущены такие ошибки, как непредоставление справки о величине выручки от реализации товаров (работ, услуг) за период, прошедший со дня его государственной регистрации до дня подачи заявки на участие в конкурсе. Одна из компаний сообщила в заявке о том, что в уставный капитал передан секрет производства (ноу-хау), однако его стоимостной оценки, как требуется в положении, не произвела.

В ходе обсуждения комиссия пришла к выводу, что для избежания отсева ряда компаний по формальному признаку нужно провести ряд семинаров для представителей инновационных компаний, на которых еще раз в доступной форме изложить те требования, которые предъявляются грантополучателям в соответствии с положением о конкурсе. Как заметил Вячеслав ФЕДЮНИН, в Фонде постоянно ведется консультирование предпринимателей и любой заявитель до подачи заявки может выяснить все моменты, в которых есть сомнения. В ближайшее время по решению комиссии дополнительно будет организовано обучение.

В числе шести компаний, прошедших предварительный отбор, преобладают предприятия, оказывающие IT-услуги. Это ООО НПК «Индустриальные геодезические системы» с проектом по организации наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования ГЛОНАСС, ООО «Сервис» с программой «Торговый лоцман», ООО «Инновационные технологии бизнеса» (планирует создать банк данных инновационно-промышленноого потенциала российских регионов) и ООО «Пегас Инжиниринг», которое разрабатывает систему защиты от утечки информации на основе SAAS-технологий. Также во второй этап конкурса прошла одна компания, работающая в сфере нанотехнологий — это ООО «Универ ТМ», занимающееся изготовлением деталей из нанокерамики. И шестой участник, ООО «Иннова», разрабатывает универсальные сушки СВЧ для деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.
Выбирать победителей конкурса будет конкурсная комиссия по итогам оценки проектов экспертами. Каждый из шести проектов будут оценивать два независимых эксперта. Заседание комиссии намечено на 28 октября 2011 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.