Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ШРЕЙДЕР заступился за новую кадастровую оценку перед горсоветом

19 октября 2011 14:20
0
1439

На заседании горсовета 12 октября одним из дополнительных вопросов стало утверждение текста обращения горсовета к преседателю Законодательного собрания Омской области Владимиру ВАРНАВСКОМУ.

В пректе обращения, цель которого — «сбалансировать бюджет города Омска», значились три просьбы к областному парламенту — сохранить размер отчислений по НДФЛ для города на уровне 30%, отменить отрицательный трансферт в размере 1,98 млрд рублей из городской казны в областную и, в случае сохранения трансферта, отсрочить сроки вступления в силу новых результатов кадастровой оценки на 2013 год. Днем ранее, 11 октября, директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан МАСАН уже озвучил все эти просьбы на публичных слушаниях по областному бюджету с одобрения комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

Депутаты Владимир ГЕРЧИК и Юрий ФЕДОТОВ выступили на заседании против отсрочки кадастра, мотивировав это сложным положением ряда предпринимателей, вынужденных платить завышенный земельный налог при существующих расценках на землю, а также тем, что с введением новых кадастровых значений будет сформировано инвестиционное поле для бизнеса, работающего в городе, — ведь стоимость аренды земли по отдельным участкам снизится до пяти раз. Затем слово взял и мэр города Виктор ШРЕЙДЕР: «Правильно говорит депутат ФЕДОТОВ о некорректной кадастровой оценке, которая будет действовать до конца года. Хочу напомнить, что земли оценивал не муниципалитет, кадастровая оценка была определена региональным правительством. Что касается новой кадастровой оценки, муниципалитет с ней полностью согласен и не собирается ее оспаривать. Потому поддерживаю предложение депутатов об исключении вопроса по отсрочке кадастра из текста обращения».

После вмешательства мэра председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ поставил вопрос о снятии просьбы по отсрочке кадастра на голосование, и обращение к ЗС утвердили уже без этого пункта.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.