Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

СИНДЕЕВ ответил на обвинения МУРАЕВА статистикой.

19 октября 2011 14:12
0
1524

Директор департамента экономической политики омской горадминистрации Сергей СИНДЕЕВ публично дал отпор областным чиновникам и СМИ в рамках брифинга «Предпринимательство в Омске: мифы и реальность».
Как сказал сам СИНДЕЕВ, «отдельные руководители государственных и общественных структур» нелестно высказываются о развитии предпринимательства в городе Омске, превознося достижения областного руководства в этой области, но статистические показатели говорят об обратном.
90% предпринимателей работают в Омске, в области — всего 10%, так что все достижения, складываемые в личную копилку региональными деятелями, формируются на территории муниципалитета. Учитывая, что большая часть денег на поддержку малого и среднего бизнеса поступает в областную казну из федеральной, а до омского бюджета за последние три года не дошло ни копейки центральных средств, представитель городской администрации убежден в необоснованности негативных выпадов в сторону своего ведомства.
— Почему они думают, что им кто-то что-то должен дать,- за несколько дней до брифинга возмущался на пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. — Нам, областному бюджету, никто ничего не дает! У нас сокращаются отчисления, дотации. Но при этом областной бюджет не сокращается, и мы не плачем, а зарабатываем. Зарабатываем за счет развития экономики. Экономикой надо заниматься.
По данным Сергея СИНДЕЕВА, областному бюджету «дают», в отличие от муниципального. Несмотря на это, из городской казны, пополнившейся в 2011 году на 14 млрд рублей, все же было выделено около 24 млн рублей (0,2%) на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Упреки МУРАЕВА в том, что «городом поддержка малого предпринимательства не оказывалась в необходимых объемах», СИНДЕЕВ опроверг данными, доказывающими неплохое положение дел брошенного на произвол судьбы омского бизнеса, который чувствует себя, по крайней мере, не хуже областного.
— Ни по одному показателю в Омске ситуация не хуже, чем в муниципальных районах, — уверен директор департамента экономической политики.
Темпы роста города по основным показателям в предпринимательской сфере превышают областные. Так, одна из любимых тем областной власти — инвестиции в основной капитал, которые по Омску выросли на 74,5%, а по районам области — лишь на 63,6%. То же самое касается и прочих параметров: оборота коммерческих организаций, численности занятого населения, роста заработной платы и прочего.
Число индивидуальных предпринимателей в Омске (408 ИП на 10 тыс. человек) превышает аналогичный параметр районов области почти вдвое (205 на 10 тыс. человек), но чиновник не стал скрывать, что с каждым годом и в городе, и в области, и в целом по стране эти цифры стремительно сокращаются. Как объяснил СИНДЕЕВ, это происходит из-за увеличения налогового бремени для ИП, в соответствии с 212-м федеральным законом увеличившим ставки страховых взносов во внебюджетные фонды до 34%. Если в 2009 году размер страховых взносов составлял для ИП 7 274 рубля, то в 2011 году он составил уже 16 159 рублей, а с 1 января 2012-го вырастет еще на тысячу рублей. Данную сумму предприниматели обязаны выплачивать вне зависимости от того, осуществляют они деятельность или нет. При этом количество юридических лиц, в отношении которых законодательство не столь сурово, напротив, постепенно увеличивается.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.