Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

БЕСШТАНЬКО довели до крика

26 октября 2011 13:52
0
1751

Ряд вопросов, обсуждаемых на заседании в Законодательном собрании Омской области 20 сентября, вызвал эмоциональную реакцию первого заместителя председателя регионального правительства Андрея БЕСШТАНЬКО. Он дважды вступал в словесную перепалку и дважды был обвинен в нарушении этики.
«Я по возрасту вас в два раза старше, проявите такт..».
С обращением к депутатам Заксобрания выступил председатель горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ. Он попросил областных парламентариев предусмотреть для муниципалитета право устанавливать доплаты к пенсиям определенным категориям лиц. Говорил он прежде всего о тех, кто замещал выборные должности в советское время. Напомним, что такого права — доплачивать лицам, замещавшим выборные должности, а ныне находящимся на пенсии, муниципалитет был лишен через суд по протесту прокуратуры.
— Вы проиграли суд по компенсациям пенсионерам, отдавшим годы жизни Омску, но не по мерам соцподдержки, — начал БЕСШТАНЬКО, постепенно повышая голос. — Почему горсовет отказывается от права устанавливать собственные меры социальной поддержки? Принимайте решение, что вам мешает? Почему вы все время просите Заксобрание решать за вас? АЛЕКСЕЕВ пояснил, что в решении суда звучит запрет оказывать какую-либо поддержку тем, кто замещал выборные должности, пока такое решение не принято субъектом РФ.
– Вам запретили платить компенсации, но не соцподдержку оказывать! — перешел на крик БЕСШТАНЬКО, – я вам про Фому, вы мне про Ерему! В эту минуту у БЕСШТАНЬКО выключили микрофон, но он продолжал перекрикивать старающегося остановить поднявшийся гвалт ВАРНАВСКОГО. «Вы ничего не слышите.. 20 лет сидите в горсовете...» — доносилось от БЕСШТАНЬКО, но лишь некоторыефразы оказались расслышаны журналистами. «Я по возрасту вас в два раза старше, молодой человек, нельзя проявлять бестактность, мне с вами спорить воспитание не позволяет, которое родители дали и, если хотите, советская власть», — попытался одернуть его спикер горсовета.
ВАРНАВСКИЙ тем временем нашел выход и обратился за поддержкой к прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ. «На мой взгляд, здесь и правда происходит смещение понятий о мерах социальной поддержки и мерах социальных гарантий. Если речь идет о лицах, которые уже не работают....да, тогда за счет собственных средств муниципалитет вправе определить круг таких лиц, которым может оказывать меры социальной поддержки», — пояснил прокурор. Между тем в решении Центрального районного суда от 29 марта 2011 года по этому вопросу говорится: «При отсутствии федерального, регионального законодательного регулирования принятие органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, вводящих и изменяющих порядок и условия начисления доплат к пенсии, других видов дополнительного обеспечения, само по себе вступает в противоречие с предписаниями Конституции России». Каждая из сторон так и осталась стоять на своем, представленный АЛЕКСЕЕВЫМ проект депутаты большинством голосов отклонили, а БЕСШТАНЬКО в тот же день в своем блоге назвал попытки муниципалитета выйти с просьбой в ЗС «совмещением наглости и наивности».
«Вы, молодой человек, ровесник моей дочери. Младшей!»
Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН после рассмотрения основных вопросов повестки дня в очередной раз поднял тему о закрытии в маленьких деревнях малокомплектных школ. «Школа есть, дети есть, здание есть, есть учителя, а школы закрывают. Почему так?» — на этот вопрос ответ держала Галина ЛОСЕВА, первый заместитель регионального министра образования. По ее словам, решения о закрытии школы принимаются не просто так, а на родительских собраниях, и родители сами чаще всего за то, чтобы дети учились в большом селе в полнокомплектной школе.
? Очень плохо, что сейчас с мягкого теплого кресла депутаты рассуждают о том, что дети лишены возможности получить образование, — опять перешел на повышенные тона БЕСШТАНЬКО. — Андрей Анатольевич (АЛЕХИН. — Прим. «КВ»), вы сгоняйте-ка в Новосибирскую область, в Томскую область, там вырезали все малокомплектные школы как класс, как компартия в конце 20-х годов кулаков вырезала! Мы исходим из права родителей дать своим детям качественное образование. Вы лучше наберитесь смелости, депутаты от фракции КПРФ, и придите на родительские собрания и в глаза все это родителям расскажите.
После продолжительной отповеди взять слово решился депутат Олег МАТВЕЕВ: «Я считаю поведение заместителя председателя правительства бестактным по отошению к депутатам прежде всего от партии КПРФ. Вы, молодой человек, ровесник моей дочери, и должны иметь уважение к сединам и вести себя с теми, кто старше вас в два раза, приличнее. Будь вы депутатом, вас надо бы на комиссию по этике пригласить».
— А мне кажется, что выступление БЕСШТАНЬКО вполне соответствует регламенту. Если он кого-то оскорбил, то лишь сказал ту правду, которая вам неприятна. Давайте не меряться количеством седых волос, каждый имеет право на высказывание, -защитил внезапно замолчавшего Андрея Владимировича председатель ЗС.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.