Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

До 40% учащихся отказываются от доброволных тестов на наркотики

26 октября 2011 13:35
0
1452

В Доме журналиста прошел круглый стол, посвященный проблеме употребления наркотиков, а также методам освещения этой темы в прессе. Заместитель начальника Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Омской области Михаил ГЛАЗКОВ подвел итоги прошедших восьми месяцев 2011 года. Так, наркополицейский сообщил, что, по сведениям министерства здравоохранения, на учете в областном наркологическом диспансере состоят 6 843 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ. В прошлом году таких лиц было выявлено 7 127. По-прежнему большая часть наркоманов — люди в возрасте от 18 до 30 лет, таковых больше пяти тысяч.
В Омской области наркоманов-мужчин больше — 81 %. Среди выявленных наркоманов 1291 женщина. На употреблении наркосодержащих препаратов в 2011 году попались 13 несовершеннолетних, в 2010 году таких было 21:
-Число наркобольных, снятых с учета в 2011 году, составило 472 человек, в том числе 101 человек снят в связи со смертью. Я хотел бы обратить внимание, на то, что в этом году произошло незначительное снижение всех параметров. Кто-то поспорит, что возможны ошибки в статистике состоящих на учете, но с числом вызовов скорой помощи лукавства быть не может: снижение числа вызовов по факту отравления наркосодержащими препаратами почти в три раза меньше — 386 против более 900 в 2010 году.
По данным информационного центра МВД, за 8 месяцев 2011 года зарегистрировано 2 352 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или их аналогов, что на 12 % ниже, чем в 2010 году. К уголовной ответственности привлечены 1 219 человек. Из незаконного оборота всеми контрольными органами изъято 657 килограммов наркотиков. В структуре найденных дурманящих средств преобладает марихуана: правоохранители изъяли 565 килограммов этого растения, также в 2011 году изъято 46 килограммов героина.
Кроме того, сотрудники ФСКН уничтожили 83 очага дикорастущей конопли на площади 156 гектаров общим весом 704 тонны, а также 2 очага произрастания мака общим весом около 55 килограммов.
Студентов поймали на допинге
Наркополицейский рассказал также о том, что в 2011 году в Омской области впервые проведены добровольные скрининговые исследования биологических сред учащихся на предмет употребления наркотиков, Михаил ГЛАЗКОВ считает, что результаты экспресс-тестов получились неоднозначными — нескольких студентов уличили в использовании запрещенных веществ, кроме того, очень высоким оказался процент отказавшихся: «Вот первые результаты: в профессиональном училище № 21 предложено пройти исследование 100 учащимся, отказались 41, у пяти учащихся обнаружены признаки употребления наркотиков: три — марихуана, два — опиат. В детском доме № 5 воспитанникам в возрасте от 13 до 15 лет также было предложено пройти исследование, из 24 учеников отказались 10. Наркотиков в биологических средах не обнаружено. В колледже профессиональных технологий прошли исследование 80 учащихся, отказались 18 человек, наркотиков в биологических средах не обнаружено».

Надзор над СМИ
И. о. начальника Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Михаил ШАКИРОВ рассказал журналистам, за какие сведения о наркотиках редакции изданий и авторы, допустившие оплошность, могут быть наказаны. Михаил ШАКИРОВ сообщил, что журналисты не имеют права распространять сведения о способах изготовления наркотиков, вести пропаганду употребления запрещенных веществ, а также публиковать информацию о местах приобретения и продажи наркосодержащих средств. Если представитель прессы нарушает требования закона, его могут привлечь к ответственности по КоАП, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя наложат санкцию от 40 до 50 тысяч, юридическое лицо заплатит за разглашение подобных сведений от 800 тысяч до миллиона рублей: «За 2010 год к ответственности привлечены 7 редакций. Сразу скажу, что омичей в этом списке нет.
Заместитель начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области согласился с главой Роскомнадзора, он считает, что средства массовой информации неохотно включаются в программу по пропаганде здорового образа жизни:
-Федеральные печатные СМИ и телекомпании неохотно идут на мероприятия, которые направлены на борьбу с наркоманией. Это связано с низким рейтингом подобных программ. Поэтому вся ответственность ложится на региональные СМИ.
В заключение мероприятия омские журналисты пообещали освещать тему наркомании более подробно, а чиновники — предоставлять необходимую для этого информацию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.