Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Два экс-сотрудника ОБЭП Омского района отделались штрафами,

26 октября 2011 14:19
0
1719

14 октября Омский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Омскому району 38-летнего майора милиции Виталия КУЗЬМЕНКО (женат, двое несовершеннолетних детей) и бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Омскому району 32-летнего капитана милиции Константина КРИЦКОГО (женат, есть малолетний ребенок). Суд признал их виновными: КУЗЬМЕНКО в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в размере 1 млн 110 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти на 3 года; КРИЦКОГО в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст 291.1 УК РФ (посредничество в передаче взятки) и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в размере 740 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти на 3 года. Суд учел, что подсудимые признали свою вину, раскаялись, ранее не судимы, преступление совершили впервые, на иждивении имеют несовершеннолетних детей, характеризуются по месту жительства и работы положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено. Расследованием дела занимались следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Омской области. Разбирательство вел судья Владимир КРУГЛОВ.

Суд установил, что в 2010 году КУЗЬМЕНКО и КРИЦКИЙ, а также оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Омскому району 26-летний Михаил МАРАКУЛИН, действуя по предварительному сговору, согласились за вознаграждение в размере 80 тысяч рублей не возбуждать уголовное дело в отношении 35-летнего Юрия МАНУКЯНА. У оперативников была информация о том, что МАНУКЯН, официально нигде не работавший, сумел по поддельным справкам о доходах получить в районной администрации субсидию в размере более 15 тысяч рублей на оплату коммунальных услуг. Проверку в отношении МАНУКЯНА по подозрению в совершении мошенничества проводил оперуполномоченный МАРАКУЛИН. Пока вопрос о возбуждении уголовного дела еще не был решен, МАНУКЯН во время дачи объяснений предложил последнему замять все за вознаграждение. МАРАКУЛИН сообщил об этом своему начальнику КУЗЬМЕНКО, а тот согласился помочь за 80 тысяч рублей. МАРАКУЛИН передал требования подозреваемому, а тот попросил несколько дней на поиски необходимой суммы, сказал, что займет у друзей и попросил разрешить ему передать деньги частями. По всей видимости, МАНУКЯНУ так и не удалось найти деньги либо он просто передумал платить операм — он просто-напросто пошел и сдал своих «благодетелей» спецслужбам.

Как писали ранее «КВ», один из трех обвиняемых — Михаил МАРАКУЛИН добровольно согласился сотрудничать со следствием, выдав своих сообщников и раскрыв все подробности совершенного ими преступления. По ходатайству МАРАКУЛИНА с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Такое соглашение со следствием заключается в Омске впервые. Материалы уголовного дела, возбужденного в отношении МАРАКУЛИНА, были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения по существу в Омский областной суд. 27 апреля МАРАКУЛИН был осужден к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Сейчас МАРАКУЛИН работает инженером в некой сельхозартели, а по делу своих бывших коллег проходил уже в качестве свидетеля — его показания как раз и легли в основу обвинения. Приговор в отношении КУЗЬМЕНКО и КРИЦКОГО в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
411

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.