Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

«Есть такая работа родину зачищать»

26 октября 2011 14:29
0
1708

ПУТИНЦЕВ показал журналистам, как собирается строить в Омской области мусороперерабатывающий комплекс, стоимостью 2 млрд рублей. 

14 октября группа компаний «Чистый город» организовала пресс-тур на территорию своего Ленинского полигона по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). В качестве экскурсовода выступил лично гендиректор компании Виталий ПУТИНЦЕВ. Он рассказал журналистам, а также представителям региональной энергетической комиссии, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, которые также были в числе приглашенных, о перспективах развития полигона и мусороперерабатывающей отрасли в целом.

Про действующие полигоны
В Омске три площадки, где происходит утилизация ТБО: полигон в районе села Надеждино в Омском районе, Кировский и Ленинский (самый большой, функционирует с 1958 года). По словам ПУТИНЦЕВА, фактический их статус — санкционированная санитарная свалка, поскольку, если честно, ни один из них не соответствует действующим на сегодняшний день санитарным нормам и правилам. Площадь, которая сегодня используется для захоронения ТБО на Ленинском полигоне, — 19 га, а общая площадь полигона — 80 га. По данным компании «Чистый город», ежегодный объем размещаемых ТБО на этом полигоне — более 1 млн кубических метров. Ежегодный прирост мусора — 10%. Среднедневное количество мусоровозных машин, пропускаемых на данный полигон, до 280 штук. Масса мусора, размещенного за все время эксплуатации полигона, примерно 3,5 млн тонн. Вывоз 1 кубометра мусора и доставка его на полигон стоит 87 рублей за кубометр с НДС, а на следующий год будет 113 рублей. У «Чистого города» более 3,5 тысячи договоров с юрлицами на вывоз и утилизацию мусора.

Как заверил ПУТИНЦЕВ, на действующем полигоне ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды — имеются три контрольные скважины, с помощью которых ведется контроль за состоянием грунтовых вод (биологический и биохимический анализ), а также есть две контрольные скважины на территории строящегося мусоросортировочного завода. Имеется санитарный контроль выезда с полигона и радиационный контроль мусора. Среди проблем омских полигонов гендиректор «Чистого города» назвал, во-первых, что они находятся вблизи населенных пунктов, кроме Надеждинского, который расположен на территории Омска. Во-вторых, скапливается достаточно большой пожароопасный фон вокруг полигонов и на них. В-третьих, на полигонах происходит накопление и выброс свалочного газа, большую половину которого составляет метан. Среди источников, загрязняющих атмосферу в Омске, выбросы свалочных газов стоят на третьем месте после автомобильных и производственных выхлопов. Запасы свалочного газа на Ленинском полигоне, по данным ПУТИНЦЕВА, могут составлять порядка 150 млн кубических метров — это техногенное газовое месторождение.

— Много и других проблем. В связи с этим еще в 2008 году мы стали задумываться над тем, чтобы уменьшить негативное воздействие на экологию нашего города и начали прорабатывать эти вопросы. Буду совершенно откровенен с вами, этот завод, около которого мы стоим, начинал строиться порядка 6 лет назад — поробовали сделать это в силу своей неопытности нахрапом, но не получилось. Были у нас проблемы с землеотводами, с разрешением на строительство, с финансами. Сегодня все эти сложности преодолены. Мы не теряли время даром — знакомились с лучшими мировыми технологиями. Были в Турции, Германии, Словакии, Италии — и теперь готовы представить на суд омичей комплексную программу по переработке мусора в Омске, с которой мы вышли на Администрацию Президента, на губернатора. И под их политические гарантии мы надеемся, что у нас будет достаточно финансирования через Внешэкономбанк, чтобы реализовать всю программу, — признался Виталий Петрович.

Про комплексный проект
ПУТИНЦЕВ надеется провести рабочий запуск мусоросортировочного завода первой очереди уже в декабре текущего года. Общая стоимость проекта 2 млрд 50 млн рублей, из которых планируется 1 млрд 400 млн рублей — кредит во Внешэкономбанке и 650 млн рублей (280 млн рублей уже вложено) — собственные средства компании ПУТИНЦЕВА ООО «ОКК «Норма плюс». Проект рассчитан на 12 лет. По договоренности ПУТИНЦЕВА с губернатором области будут рассматриваться возможности частно-государственного партнерства, компенсации процентной ставки по кредиту и гарантий по привлекаемому кредиту.

— Решающим фактором в этом вопросе будет участие региона в этом проекте, поскольку финансирование Внешэкономбанка, буду говорить откровенно, является беззалоговым, так как естественно, что залога у моей фирмы на такую сумму нет. Потому кредит нам смогут выдать, только если будут гарантии и поддержка со стороны властей региона, — пояснил ПУТИНЦЕВ.

На сегодня всеми коммуникациями, по словам ПУТИНЦЕВА, завод обеспечен — на первый этап 300 кВт электроэнергии, есть водопровод, более-менее нормальная дорога. Кроме мусоросортировочного завода, на Ленинском полигоне будет еще комплекс по глубокой переработке всего спектра пластмасс (не менее 50% полиэтилена низкого давления и не более 10% ПЭТ) на французском, бельгийском и итальянском оборудовании. Виталий Петрович продемонстрировал журналистам возможную продукцию из пластика, которая будет получаться на выходе: погонаж, столбики для дорожного строительства, доска, которая не гниет и очень прочная, поддоны, которые выдерживают вес до 150 тонн.А также будет станция сбора свалочного газа, основанная на немецком оборудовании.

— Это позволит нам иметь свою собственную электрическую и тепловую энергию. Если у нас будут ее излишки, то начнем выбрасывать ее в сети и продавать. Предполагается бурение скважин в теле полигона и компрессорное отсасывание газа из них с подачей в трубопровод. Когда энергия будет не нужна, газ будет просто сжигаться факельной установкой. При сжигании 1 тонны метана получается всего 1 тонна углеводорода, что особо не перегружает окружающую среду. Здесь же будет комплекс по переработке отходов в углеводородное топливо и площадка для хранения древесных отходов, — сообщил Виталий Петрович.

Через дорогу от завода на Ленинском полигоне будет производство по преработке ТБО в горюче-смазочные материалы. Технология предполагает изготовление дизельного топлива, причем по европейским стандартам, но, по словам ПУТИНЦЕВА, он опасается, так как данная технология в мире практически нигде еще не применяется:

— Мои коллеги на днях поедут в Италию смотреть уже действующее аналогичное производство. Существуют и экономические сложности, ведь для дизельного топлива установлен акцизный сбор. А вот для обычного печного топлива или мазута акциза нет. Так что мы сейчас все просчитываем и решаем, что же выгоднее производить.

Про новые полигоны
Гендиректор «Чистого города» сообщил, что собирается организовать два новых полигона, так как все полигоны, которые находятся в черте города, в любом случае по законодательству в Омском районе — там тоже будет сортировочный завод уже второй линии и станция по сбору газа.

— Мы полностью открыты для общения, у нас нет никаких секретов ни от прессы, ни от «зеленых», ни от надзорных организаций. Как говорится, есть такая работа — родину зачищать. Этим мы и занимаемся, — с такими словами завершил экскурсию ПУТИНЦЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.