Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Коммунисты выступили против проекта областного бюджета

26 октября 2011 15:21
0
1314

Законодательное собрание Омской области 20 октября приняло в первом чтении проект областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Представители фракции партии КПРФ ожидаемо проголосовали против принятия законопроекта.
Региональный бюджет в 2012 году планируется в размере более 52 млрд рублей с дефицитом на уровне 4% и декларируется в первую очередь как социальный. Депутат от партии КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО заметил, что у него бюджет не вызывает оптимизма: «Развития как такового не предвидится, а если бы еще и деньги из городского бюджета не планировалось переводить, то доходы были бы еще ниже». Бюджет области, по его мнению, ориентирован на сохранение достигнутого, а не на развитие возможностей. «Я вспоминаю советское время, я работал строителем, и нам каждый год накидывали по 20% от достигнутого, и мы делали. А у нас в области три года подряд будет одинаковый бюджет. Я посмотрел бюджет Новосибирского региона на 2012 год – 92 млрд рублей, Челябинская область – 85 млрд, Тюменская область – больше ста млрд, Красноярский край – 125 млрд рублей...», — продолжал депутат. Помощь от федерального центра региону, по мнению МИХАЙЛЕНКО, постоянно снижается, госдолг растет, а бодрые заявления о росте зарплаты и снижении цен продолжают звучать.
— В проекте бюджета в основном идет расчет на собственные силы, и в них мы приросли, — ответил представителям КПРФ председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Некорректно сравнивать наш регион с Красноярским краем. Что касается советских времен, вспомните, как тогда выделяли топливные ресурсы. Сожжешь много мазута — тебе на следующий год дадут еще больше, а если сэкономишь — на собственную голову сэкономишь, дадут меньше. Сегодня другая экономика, и не надо сравнивать. Предполагается, что законопроект о трехлетнем бюджете будет окончательно принят на следующем заседании Заксобрания.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.