Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омскому горсовету поставили условие

26 октября 2011 13:50
0
1484

На заседании Законодательного собрания Омской области 20 октября депутаты внесли изменения в областной закон о выборах в органы местного самоуправления. Вопреки ожиданиям спикера горсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА, парламентарии не стали прописывать в законе смешанную избирательную систему, а оставили это право горсовету.
Теперь в областном законе предусматривается альтернативная система выборов в советы крупных городов, насчитывающих от 20 депутатов и более. Выбор системы (пропорциональная или смешанная), а также выбор того, сколько мандатов из возможных согласно федеральному законодательству 50% будет отдано одномандатникам, предлагается сделать муниципалитетам. Однако в законе, подготовленном областными властями, есть один маленький, но существенный пункт: если муниципалитет до выборов не определяет систему и не прописывает ее в уставе, автоматически устанавливается смешанная система, при которой две трети мандатов будет отдано списочникам.
Таким образом, если в горсовете на ближайших заседаниях депутаты не сумеют прийти к общему знаменателю и своевременно не внесут изменения в Устав города Омска, система будет определена областным законом, и в городском совете нового созыва окажется 13 одномандатников и 26 списочников. Напомним, что сейчас правовым управлением горсовета подготовлен пакет изменений в Устав города, в которых на выборах в горсовет предполагается количество депутатов увеличить с 39 до 40 и мандаты поделить между партийцами и кандидатами, выдвигающимися по одномандатным округам, пополам.
— Вот и, пожалуйста, устанавливайте сами, — с улыбкой обратился ВАРНАВСКИЙ к спикеру горсовета. Председатель комитета по законодательству в Заксобрании Сергей КАЛИНИН начал сетовать на то, что федеральное законодательство было нечеткое и именно поэтому сейчас приходится отменять недавно принятые положения областного закона. «Хочу еще обратить внимание, что в горсовете этот вопрос тоже поднимался, и его там депутаты КПРФ блокировали», — попытался КАЛИНИН перевести стрелки, но его оборвал ВАРНАВСКИЙ, воскликнув: «Не трогай партию!». Руководитель фракции КПРФ в Заскобрании Андрей АЛЕХИН в очередной раз напомнил, что большинство депутатов горсовета- единороссы и от них зависело решение, а от себя и своих коллег заявил, что коммунисты будут по-прежнему голосовать против смешанной системы выборов.
На следующем заседании горсовета, которое состоится 26 октября, борьба, по сути, будет идти за семь мандатов, которые могут достаться партиям в том случае, если необходимое количество голосов не будет отдано за пропорцию 20/20. На заседании комитета горсовета 18 октября вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА рассказала о том, что в региональное отделение «Единой России» пришло письмо секретаря президиума генсовета партии Сергея НЕВЕРОВА с настоятельной рекомендацией к депутатм-единороссам в региональном парламенте применить паритетный принцип распределения мандатов в муниципалитете, при котором одна половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Парламентарии, по сути рекомендацию до конца не исполнили — ведь если горсовет не выберет систему самостоятельно, по партийным спискамбудет выбрано две трети депутатов. Распространится ли эта рекомендация на депутатов-единороссов из горсовета, пока неизвестно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.