Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Претенденты на гранты из Омского района прошли отбор

26 октября 2011 14:22
0
1599

В Омске и в районах Омской области состоялись заседания конкурсных комиссий, которые в ходе публичной защиты проектов, претендующих на получение гранта на открытие собственного дела, определят лучших во втором этапе конкурса. Корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ 20 октября побывал на заседании комиссии, которая рассмотрела проекты, задуманные к реализации на территории Омского муниципального района.

Напомним, что этот конкурс, организованный Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, является шестым по счету и дает конкурсантам возможность получить для организации собственного бизнеса грант в размере до 200
тысяч рублей. Цель конкурса – реализация оригинальных научно-технических идей и бизнес-проектов, способствующих эффективному развитию экономики региона. По итогам предварительного отбора к публичной защите в городской и районных комиссиях было допущено 514 проектов из 561.

Всего в Омском районе в рамках конкурса было подано 20 заявок. В составе комиссии — директор центра занятости населения Омского района Юлия ДЗИВУЛЬСКАЯ, член правления АРП Сергей ТРУТАЕВ, директор ООО «Рось», член правления АРП Андрей ЭНГЕЛЬ и главный специалист отдела организационно-правовой работы Фонда Инна КОРЕЛЬСКАЯ. Председателем комиссии является заместитель главы Омского муниципального района по экономической политике Наталья МАЛЬЦЕВА.

Большинство проектов, представленных конкурсантами из Омского района на втором этапе защиты, исходило из имеющейся потребности на территории конкретного поселения. Так, директор ООО «Селяночка» Валентина КРИВОРУЧКО руководит деятельностью торгового центра в поселке Красная Тула и запланировала открыть на его базе два предприятия в сфере услуг – парикмахерскую и швейный цех. В селе нет других парикмахерских, а швейный цех при выходе на полную загрузку даст рабочие места нескольким безработным женщинам. И в том, и в другом проекте на средства гранта предполагается приобрести оборудование. К сожалению, согласно положениям конкурса, претендент не может получить сразу два гранта, но получить средства на развитие одного из них – вполне реально. В такой же ситуации оказалась Аксана ВАСКИС из поселка Нововомского. Она планирует открыть станцию технического обслуживания автомобилей на трассе рядом с поселком, а также оборудовать ветеринарную лабораторию на сельскохозяйственном рынке «Фадино», здание для которого сейчас строится силами ее предприятия – ООО «Аксана». Получить поддержку по условиям конкурса может лишь один из ее проектов. «Станция СТО – проект нужный, но в радиусе пяти километров есть еще одна станция, а вот проект ветлаборатории на рынке – социально важный, ведь предприниматели смогут проводить экспертизу продукции, как и требует законодательство, на том месте, где торгуют», — заметили члены комиссии.

Оксана ШАЙДОРОВА на средства гранта планирует открыть мини-пекарню в селе Покровка и организовать шесть рабочих мест на этом предприятии. Деньги потратить предполагается на оборудование. Схожий проект мини-пекарни представила на конкурс индивидуальный предприниматель Ольга КЛЕВАКИНА из села Ракитинка, а ее муж, директор ООО «Мир» Алексей КЛЕВАКИН также заявился на грант и планирует там же построить помещение под кафе. Сергей ТРУТАЕВ подробно расспросил претендентов о том, какое именно оборудование для мини-пекарен предполагается приобрести и какие производственные площади под него предусмотрены, – ведь безопасность на рабочем месте напрямую зависит от выполнения условий по нормативам площадей в соответствии с используемыми производственными линиями.

Были представлены на конкурс и проекты, касающиеся непосредственно сельского хозяйства. Так, предприниматель Александр ЯНЕЦКИЙ из поселка Новоомского разводит птицу и планирует открыть цех по переработке мяса, а средства гранта понадобились ему на приобретение трактора и косилки. Птицеводством занимается еще один претендент на грант из Омского района, предприниматель Игорь ПАНОВ, и он предполагает получить финансовую поддержку на покупку сборного помещения для птичника.

Каждый из членов комиссии по итогам публичной защиты оценил проекты по ряду критериев, в итоге их оценки будут обобщены и представлены на третий этап конкурса. Предполагается, что победители конкурса будут определены до конца ноября 2011 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.