Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Суд оштрафовал Тевризскую районную больницу

31 октября 2011 18:31
0
1386


Суд признал МУЗ «Тевризская центральная районная больница» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубым нарушением требований или условий лицензии). Учреждению назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Об этом «КВ» сообщила пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО.

В мае 2011 года 33-летняя местная жительница рожала в данном медицинском учреждении. Еще находясь в стационаре после родов, она стала жаловаться на боли в животе. Как позднее выяснилось, у женщины был аппендицит. Но мнения врачей разделились, консилиум они не собрали, должным образом обследование не провели. Из-за несвоевременной постановки диагноза и отсутствия необходимого лечения у пациентки развился перитонит. Проверка, проведенная на основании распоряжения министра здравоохранения Омской области, выявила нарушения в ведении документации: исправления, неразборчивые записи, отсутствие сбора анамнеза и т. д. Это недопустимо, поскольку история болезни пациента и амбулаторная карта являются юридическими документами.

Необычность данного дела в том, что региональный минздрав по собственной инициативе составил протокол об административном правонарушении в отношении больницы и направил соответствующий материал в Тевризский районный суд. На сегодня, к сожалению, пока что большая часть подобных нарушений все-таки редко придается огласке. Чаще чиновники и руководство медучреждений закрывают на них глаза, стремясь сохранить честь мундира. Общественности и правоохранительным органам становятся известны, как правило, только самые серьезные случаи нарушений, за которые предусмотрена уже уголовная ответственность — инициаторами привлечения виновных к ответственности и назначения им наказания здесь выступают либо сами пострадавшие пациенты, либо правоохранительные органы. Также привычнее, когда пострадавшие сами судятся с медучреждениями в граждаснко-правовом порядке, пытаясь добиться от них компенсации причиненнного материального и морального вреда. Механизм же привлечения медучреждений к административной ответственности покау нас развит достаточно слабо. Постановление Тевризского районного суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

— Будет ли больница подавать жалобу пока неизвестно, но в судебном заседании ее представитель не отрицал, что нарушения имели место. Пострадавшая женщина тоже присутствовала в суде. По ее словам, следственные органы продолжают проверку, вопрос о возбуждении уголовного дела не решен. В любом случае за пациенткой сохраняется право обратиться с иском к больнице в порядке гражданского судопроизводства, потребовав возмещения материального и морального вреда, — пояснила Юлия СОКОЛЕНКО.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
432

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.