Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Уголовное дело в отношении депутата СНИЦАРЯ

26 октября 2011 15:01
0
1507

18 октября судья Куйбышевского районного суда Омска Сергей МОСКАЛЕНКО неожиданно для всех участников процесса вернул уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Законодательного собрания Омской области Анатолия СНИЦАРЯ (пять преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ — растрата), на доработку прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Такое решение судья принял уже после оглашения обвинительного заключения и трехнедельного исследования ряда доказательств по делу, представленных стороной обвинения — показаний свидетелей, письменных материалов. Напомним, что предварительное следствие обвиняет СНИЦАРЯ в том, что он, будучи директором ФГУП «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области», и его подчиненный — директор омского филиала этой организации — Анатолий ХУДОРОЖКОВ, используя свое служебное положение, в 2008-2009 годах совершили растрату федеральных бюджетных денежных средств в размере более 17 млн рублей.

По мнению судьи МОСКАЛЕНКО, обвинительное заключение составлено с существенным нарушением требований УПК РФ: фабула предъявленного СНИЦАРЮ и ХУДОРОЖКОВУ обвинения не содержит описания субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (растрата). Следователь, указывая на обстоятельства совершения преступлений, дает описание того, каким образом СНИЦАРЬ и ХУДОРОЖКОВ после заключения контрактов на выполнение ряда работ, связанных с деятельностью ФГУ «Омскмелиоводхоз» в рамках целевых программ, перечисляли денежные средства на расчетный счет ООО «Радуга», где руководителем был ХУДОРОЖКОВ, а в дальнейшем из ООО «Радуга» — на расчетные счета фирм-субподрядчиков. При этом следователь ограничился только указанием того, что запланированные и оплаченные работы субподрядчиками выполнены не были. Каким образом в дальнейшем происходило хищение денежных средств и какую имущественную выгоду имели от этого СНИЦАРЬ и ХУДОРОЖКОВ либо иные лица, в чьих интересах они действовали, в обвинении, как посчитал судья МОСКАЛЕНКО, следователем не указано. По мнению суда, автором обвинительного заключения не установлена субъективная сторона растраты — корыстные цель и мотив, которые являются обязательными элементами состава данного преступления и, соответственно, подлежат обязательному доказыванию, а также не показан механизм распоряжения похищенным имуществом в интересах СНИЦАРЯ и ХУДОРОЖКОВА либо иных лиц, что не позволяет суду при исследовании доказательств проверить и оценить эти обстоятельства. В случае установления в ходе судебного разбирательства корыстных мотива и цели, а также иных имеющих значение для дела обстоятельств в силу ст. 252 УПК РФ суд не вправе будет указывать это в приговоре, поскольку это не инкриминировалось СНИЦАРЮ и ХУДОРОЖКОВУ на предварительном следствии, то есть названный недостаток обвинительного заключения не может быть устранен судом самостоятельно.

Любопытно, что и гособвинение, и сторона защиты, и подсудимые возражали против возвращения дела и настаивали на его рассмотрении в таком виде, как есть. Напомним, что это уже вторая попытка судей Куйбышевского суда отправить данное дело назад в прокуратуру. Первоначально это дело поступило в производство к судье Геннадию КАТАНАЕВУ, который вернул его на доработку еще на стадии предварительного слушания, однако в тот раз стороне обвинения удалось добиться отмены соответствующего постановления суда в кассации. Постановление судьи МОСКАЛЕНКО в законную силу еще не вступило и скорее всего будет обжаловано сторонами в суде второй инстанции. На это потребуется не менее двух недель. Если постановление не будет отменено судом второй инстанции, то уголовное дело, после того как его доработает прокурор, на что наверняка тоже уйдет немало времени, будет передано для рассмотрения по существу в тот же суд, но уже новому судье. А новому судье всю процедуру придется начинать сначала — оглашение обвинительного заключения, допрос свидетелей, изучение материалов дела и т. п. Так что судебные слушания по данному делу возобновятся еще очень нескоро. «КВ» будут следить за развитием событий.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.