Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Нефтяниках станет теплее, светлее и легче дышать

26 октября 2011 13:28
0
1348

18 октября работников из областного правительства и журналистов пригласили на ТЭЦ-3. Строительную площадку, на которой начались подготовительные работы для монтажа новой парогазовой установки (ПГУ-90), посетили заместитель председателя областного правительства Валерий БОЙКО, министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ и руководитель Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК.
Стройка 20-летия
Впервые за два десятилетия в Омской области начато строительство энергоблока, последний такой объект был сдан в эксплуатацию в 1989 году. Новая парогазовая установка даст потребителям 90 мегаватт электроэнергии и порядка 50 гигакалорий тепла за один час работы. ПГУ-90 заменит оборудование первой очереди станции, которое вырабатывает тепло и электроэнергию уже более 50 лет (ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1954 году). Стоимость проекта составит около 5 миллиардов рублей.
По словам заместителя директора по строительству омского филиала ОАО «ТГК-11» Николая КИРИЛЕНКО, новые технологии принесут существенный эффект: прем.
— Установка будет гораздо экономичнее, у нее удельный расход топлива – 217 граммов на киловатт-час электроэнергии, по сравнению с показателями того оборудования, что сейчас установлено на станции, экономичность выше почти на 40 %.
«С американцами не забалуешь!»
Николай КИРИЛЕНКО также рассказал, что строительство будет вестись в несколько этапов: сейчас заливаются фундаменты для двух котлов-утилизаторов, только под основание одного из них предстоит залить почти 300 кубических метров бетона, затем будет построено здание газотурбинной установки. Строение будет подключено к теплу, и только после этого рабочие начнут заливать фундамент под паровую турбину, такие требования предъявили омским энергетикам поставщики оборудования – американская компания General Electric:
— С американцами не забалуешь, они установили нам жесткие сроки и предъявили высокие требования к технологиям!
— А с нашими, значит, можно? – пошутил министр промышленной политики транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ.
Вклад в развитие
Необходимость реконструкции теплоэлектроцентрали назрела давно: станция обеспечивает электроэнергией и теплом предприятия северо-западного промузла, жилье и социальные объекты Советского округа Омска. Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО считает, что с введением новой парогазовой установки будет решена проблема энергодефицита в промышленном районе, где планируется разместить новые предприятия:
— Сегодня мы не можем говорить о новой экономической платформе развития региона, о развитии промышленно-аграрных региональных кластеров без обеспечения надежного и устойчивого энергоснабжения. Это строительство важно как крупный инвестпроект, обеспечивающий загрузку целого ряда предприятий и занятость населения. Он может быть поставлен в один ряд со строительством Красногорского гидроузла и аэропорта Омск-Федоровка.
Руководитель Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК рассказал, что главная сложность этого проекта заключается в том, что строительство ведется на действующем предприятии со сложившейся инфраструктурой и схемными решениями, поэтому для подготовки площадки ПГУ-90 пришлось демонтировать и переносить здания, попадающие в зону строительных работ. Для теплогенерирующей компании финансовые затраты на строительство энергоблока ощутимы, но вложения должны окупиться менее чем за 10 лет:
— К сожалению,нужно отметить, что все средства, которые идут на проект, заемные. Этот блок будет самым современным в Сибири, пока ничего подобного не построено. Он на треть снижает затраты топлива, следовательно, на треть снизит себестоимость нашей продукции, но самое главное – этот блок позволит развиваться региону. Одно из условий развития – доступная электроэнергия. Мы свой вклад в развитие области сделаем, — пообещал энергетик.
Мощные планы
На строительстве ПГУ-90 модернизация ТЭЦ-3 не закончится, заместитель начальника по строительству ОАО «ТГК-11» Николай КИРИЛЕНКО рассказал корреспонденту «КВ», что в планах предприятия установить и более мощные установки на 120 мегаВатт:
— В этом машинном зале технологии 50-х годов прошлого столетия, программа технического перевооружения на строительстве ПГУ-90 не закончится. Мы планируем в ближайшем будущем установить две турбины мощностью 120 мегаватт. Процесс замены пошел.
Американское энергооборудование будет поставлено на станцию в январе 2011 года. Уже в декабре следующего года новая парогазовая установка начнет вырабатывать первое тепло и электричество.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.