Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Война миров

6 июля 2013 19:53
0
1650

Высокоразвитые марсиане захватили Землю чисто из гуманных соображений. 

Курд ЛАССВИЦ. На двух планетах.
М.: Книжный Клуб Книговек, СПб.: Северо-Запад, 2011
(Серия «Малая библиотека приключений)
544 стр.

«Где бы ни появились вооруженные войска, сейчас же прилетали марсианские воздушные корабли и разоружали их. А затем так же поступили марсиане и в Вене, и в Париже, и в Риме. Везде захватывали монархов, президентов, министров. Австрийского императора захватили на охоте, итальянского короля – на большом приеме, президента Французской Республики – в то время, как он играл на бильярде со своим министром».

Роман Курда ЛАССВИЦА о войне с марсианами вышел в свет в 1897 году — год в год с «Войной миров» Герберта УЭЛЛСА и несколько затерялся на фоне всемирного успеха последнего. Русский сокращенный перевод «На двух планетах» появился в 1925 году и был повторен в нынешнем издании. На английский роман, значительно урезанный, был переведен только в 1971-м. Несмотря на значительный объем (даже после сокращения), произведение читается легко, оно насыщено событиями и размышлениями. Можно предположить, что немецкий оригинал оказал какое-то влияние на «Красную звезду» Александра Богданова (1908 год). Во всяком случае ЛАССВИЦ с именем Карл значится еще в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890 – 1907 гг.) как «немецкий философ; род. в 1848 г. Он пытается осветить теорию познания с точки зрения точных наук и рассматривает историческое развитие основных понятий физики параллельно с развитием философских доктрин познания». Среди его философских трудов там перечислены и «несколько популярных и беллетристических очерков и романов на философские темы», в числе которых упомянут и «Auf zwei Planeten». Путаница с именами связана с тем, что полное имя ЛАССВИЦА — Carl Theodor Victor Kurd.

Самое интересное, что марсиане в романе отнюдь не злобны и не кровожадны. Несмотря на то, что они не остановились «перед беспощадным разрушением Кронштадта и цветущей Москвы», они высокогуманны и просвещенны. На Красной планете давно построено утопические Соединенные Штаты Марса, и вмешательство в дела Земли во многом были основаны на желании улучшить эту варварскую Землю, где сосед убивает соседа, а страны воюют друг с другом по надуманным поводам. Марсианское общество весьма напоминает Культуру из цикла романов Иэна М. БЭНКСА. Не зря же последний стал четырежды лауреатом немецкой премии по фантастике имени Курда ЛАССВИЦА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
390

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.