Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Быть наблюдателем жизни»

2 ноября 2011 10:27
0
2223

Познать себя куда труднее, чем окружающих. 

Вадим РУДНЕВ
Реальность как ошибка
М.: Гнозис, 2011 год. — 320 стр.
Тираж 2 000 экз.

Вадим РУДНЕВ написал около полутора десятков книг. Пишет он, как можно предположить, для удовольствия, в собственных научных целях, а также для специалистов. Человек несведущий, взявший в руки и перелиставший его последнюю по времени книгу (равно как и все предыдущие), с удивлением поймет, что все люди в той или иной степени ненормальны. Или, наоборот, все нормальны, только каждый по-своему.

Вадим РУДНЕВ — философ, психолог, психотерапевт. «Жизнь начинается тогда, когда человек вторгается в модальность жизненных миров других людей ахронно. Возможно, когда он начинает читать или просто наблюдать за жизнью. Жить в подлинном смысле — значит быть отстраненным от жизни. Открытие: «Вот я живу сейчас!»» — это частичное отстранение от жизни, взгляд на нее со стороны: «Вот это сейчас моя жизнь, и я ее главный герой», это осознание себя главным героем своей жизни чрезвычайно важно. В этот момент человек берет на себя ответственность за свою жизнь и снимает ее со своих близких. И родители, и братья, и сестры,становятся его братьями, партнерами по бытию. Но он единственный, кто может сказать о себе «Я» (никто не может за меня жить, как никто не может носить за меня мою шляпу Витгенштейн)» — это пишет РУДНЕВ во введении, помещая читателя на вневременной ряд и приглашая его к размышлениям о том, что есть реальность. «Когда человек начинает быть наблюдателем жизни, пространство и время перестают для него быть значимыми. «Не пустил меня солдат, меня, мою бессмертную душу» («Война и мир»). В этот момент озарения хронологическое время теряет свое значение. И это мгновение может быть растянуто настолько, насколько это нужно для полного осознания себя».

В книге десять глав, посвященных реализму, бессознательному, «Логико-философскому трактату» Витгенштейна, реальности как ошибке, бессознательному как тело, формуле магии и т.п. На обложке — Максим Суханов в роли царя Бориса из фильма «Борис Годунов» Владимира Мирзоева.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.