Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктор ДОЛГУШИН: первый заместитель министра здравоохранения Омской области «Мы будем понимать, кто из городских главврачей справляется, а кто нет, и принимать меры»

23 ноября 2011 11:55
0
3588

Пятнадцатого ноября первый заместитель министра здравоохранения Омской области Виктор ДОЛГУШИН на пресс-конференции рассказал о том, как он представляет реализацию задач, поставленных в бюджетном послании губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА на 2012 год и плановый период. Самое серьезное новшество в 2012 году – переход всех муниципальных учреждений в управление областного минздрава. О том, как это будет происходить, а также ответы Виктора ДОЛГУШИНА на другие вопросы журналистов представляют «КВ».
О затратах на модернизацию
Одной из главных наших задач станет модернизация всей системы. За два предстоящих года на эти цели будет потрачено порядка 8 млрд рублей, в том числе в 2011 году более 3,7 млрд рублей. Задачи – укрепление материально-технической базы и внедрение современных информационных систем. На выполнение первой задачи в 2011 году предусмотрено 1,5 млрд рублей. Запланирован капитальный ремонт на 110 объектах. Около 830 млн рублей пойдет на закупку оборудования. На выполнение второй задачи в 2011 году пойдет 126 млн рублей. Так, в сельские учреждения здравоохранения до конца текущего года поставят 800 нетбуков (такой упрощенный вариант компьютера), которые нужны для связи с ЦРБ и обеспечат большую доступность медицинской помощи.
О планах на 2012 год
В 32 районах организуются центры кризисной беременности, которые позволят предотвращать аборты, преждевременные роды, внебольничные роды. К сожалению, в городе Омске к организации таких центров не приступали. Будет организовано пять региональных центров по оказанию помощи детям – аллерго-иммунологический, кардиоревматологический, нейрохирургический, уроандрологический и неонатальной хирургии. Делаем основной упор в этом на областную детскую больницу. К сожалению, хирургия не на полную мощь там развернута, и мы хотим это выстроить. В конце года будет запущен онкодиспансер. Будут созданы два региональных сосудистых центра – в областной клинической больнице и БСМП № 1 и шесть первичных сосудистых отделений – в Тарской ЦРБ, Исилькульской ЦРБ, МСЧ № 4, МСЧ № 9 и в городской больнице № 4.
Если говорить о заработной плате, с нового года на 50% повышается зарплата медперсоналу в сфере общего образования. С 1 июля 2012 года – на 10% медперсоналу в сфере соцобслуживания и с 1 сентября – медперсоналу в сфере дошкольного образования.
О волонтерах
Очень интересное мероприятие по развитию сельского здравоохранения, которое уже реализуется, открытие домовых хозяйств в малочисленных поселениях с количеством 100 и менее человек. В каждом из них определяется волонтер – человек, который может оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. На базе Территориального центра медицины катастроф уже прошли обучение 148 волонтеров, а запланировано всего 266..У волонтеров не будет препаратов, которые могут сбить картину заболевания. Образно говоря, это как сейчас автомобильные аптечки, в которых нет ничего, кроме бинтов и жгутов. В серьезном случае волонтер связывается с ближайшим ФАПом, с ЦРБ и организовывает вызов скорой помощи, быструю доставку больного в медучреждение.
Если говорить о медицине на селе, буквально вчера стало известно, что Омская область признана лучшим регионом по работе ФАПов. В конце ноября будем выступать по этому поводу в Совете Федерации, и туда поедет работник одного из ФАПов. Пока не выбрали кто, возможно, из Усть-Ишимского района поедет.
О создании единой системы здравоохранения
Напомню, что с 1 января все муниципальное здравоохранение в регионе перейдет в управление минздрава Омской области. Эта задача – реализация ФЗ № 313 – на сегодня для нас самая важная. Региональное минимущество уже занимается документами по передаче, мы готовимся к плавному переходу, чтобы не было напряжения в январе с выплатой заработной платы, обеспечением больниц питанием и лекарствами, ГСМ и прочим. Не секрет, что город Омск по многим направлениям оставил открытые вопросы, и теперь мы их берем на себя. Это прежде всего выплата заработной платы за декабрь 2011 года. Для нас было открытием, что в городских учреждениях зарплата за текущий месяц переходит на следующий. Мы хотим рассчитать медиков уже в декабре. Мы в срочном порядке планируем финансы и на запас медикаментов, и на бензин для карет скорой помощи, и на питание. И сейчас нам нужно проводить конкурсы, делать закупки. Я думаю, что мы достойно справимся с этим и в новый год войдем с новыми уставами. Сбоев не должно быть.
О кадровом составе
Могу честно сказать, у меня нет никаких черных списков городских главврачей. Эта атмосфера искусственно накручена самими же главврачами. Мы не будем 1 января никого увольнять. Но в процессе работы мы будем понимать, кто из городских главврачей справляется, а кто нет, и принимать меры. Штатная численность минздрава увеличена, и уже сегодня объявлены конкурсы на все вакантные должности. Увеличение будет пропорциональным по всем департаментам, отдельной руководящей структуры для городских учреждений нет. Будет создан лишь ресурсный центр, куда войдет бухгалтерия, инженеры и прочее. У нас нет никакой предвзятости к сотрудникам городского департамента здравоохранения, все, кто пройдет конкурс, будут работать в минздраве.
О состоянии городских медучреждений
Приведу пример по детской городской больнице № 3, которая в числе других переходит с 1 января в область. Ее состояние крайне плачевное, аварийное, и по инициативе губернатора в 2012 году на ремонт ее будет направлено порядка 1,5 млрд рублей. Эта больница показала нам, в каком состоянии находится городское здравоохранение, ведь таковы почти все больницы в городе. В муниципальных учреждениях в районах такого нет. Нужно будет направлять в город значительные средства на ремонт, на реконструкцию, и это задачи ближайших лет.
Что касается финансового состояния городских медучреждений, критичных ситуаций нет. Без долгов не может существовать никто, это текущая деятельность. Сейчас все учреждения закрывают финансовый год, решают вопросы с ФОМС, в том числе и в судебных процессах. Никаких глобальных проблем там, подчеркиваю, нет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.