Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Бурное развитие ученой беседы»

14 декабря 2011 12:06
0
1816

Актерские книги живут на стыке времен. 

Владимир РЕЦЕПТЕР
На Фонтанке водку пил
Роман, повесть, рассказ
М.: АСТ; Астрель, 2011 год. — 701 стр.
Тираж 4 000 экз.

«Профессор Хокке «Лица» Достоевского оценил высоко. В первый раз мы надрались три года назад, в 1980-м. Профессор Осакского университета господин Кадзухико Хокке пришел на спектакль и высказал горячее одобрение, так что не приглашать его домой было бы просто невежливо. А дома, кроме большой бутылки водки и маленькой банки маринованных грибов, ничего не было. Как на грех. Ни жена Р., ни переводчица профессора не смогли ничего противопоставить растущему взаимопониманию культур и бурному развитию ученой беседы. И артист Р. с профессором Хокке крепко набрались. Стало быть, в Осаке причиталось с Хокке. Но как раз на те дни, когда БДТ гостил в Осаке, дела русской кафедры швырнули профессора Хокке в Токио. Конечно, он нашел интересный выход, но в следующий раз мы сумели ответственно надраться только в Твери».

О том, что происходило в театре, закулисье и просто в его жизни, читателю рассказывает актер когда-то еще ленинградского БДТ Владимир РЕЦЕПТЕР. Его творческая биография много лет была связана с Георгием Товстоноговым, так что, листая беллетризованные воспоминания, написанные ясным, прозрачным языком, читатель встретится не только со знаменитым режиссером, но и с теми, кто составил славу театра, — Павлом Луспекаевым, Ефимом Копеляном, Владиславом Стржельчиком, Кириллом Лавровым, Олегом Борисовым, Сергеем Юрским, Татьяной Дорониной, Олегом Басилашвили и др. Не забыта в книге и неподражаемый завлит театра Дина Шварц, перу которой принадлежат ранее опубликованные интереснейшие воспоминания о времени, Ленинграде и театре. Вместе с автором читатель побывает на гастролях в Японии, съездит в тогдашний Узбекистан, а также встретится с немалым числом людей, каждый из которых отличается лица не общим выражением. Что до творческой встречи в Твери, то все будет хорошо « — И буде не я, карапела бы ты в Твери», — цитировал профессор Грибоедова в удалом номере одноименной гостиницы, вспоминая, как мы разминулись в Осаке, и обмывая удачу очередной пушкинской конференции». Что же, как говорил герой смешного российского фильма «Неверность» профессор-пушкинист в исполнении Сергея Маковецкого: «Кто без греха!?»


Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
318

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.