Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Горсовет планирует самостоятельно установить доплаты к пенсиям

14 декабря 2011 13:11
0
1633

Седьмого декабря на заседании горсовета речь вновь зашла о предоставлении мер социальной поддержки за счет средств местного бюджета пенсионерам, когда-то замещавшим выборные должности.
Напомним, что спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ ранее пытался поднять этот вопрос в региональном парламенте, указывая на то, что права доплачивать лицам, замещавшим выборные должности, а ныне находящимся на пенсии, муниципалитет лишен через суд по протесту прокуратуры. Согласно решению суда такую меру поддержки должен вводить субъект РФ. Однако тогда АЛЕКСЕЕВ встретил жесткое противостояние в лице первого заместителя председателя регионального правительства Андрея БЕСШТАНЬКО, который на повышенных тонах заявил, что этот вопрос муниципалитет должен решать сам, а не ввязывать региональный парламент.

Лидер фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ на заседании, высказываясь по проекту решения, осторожничал. «Я ни в коей мере не хотел бы выступать против этих выплат. Но вчера на собрании фракции из 33 членов фракции только 16 проголосовало за решение. Чтобы разночтения убрать, я предлагаю еще раз рассмотреть вопрос на комитете, а 21 декабря на следующем заседании горсовета принять его в окончательном чтении», — отметил он.

В защиту пенсионеров выступил председатель Омского исполкома горсовета в 1990-1991 годах, а ныне известный общественник Геннадий ПАВЛОВ. Он попросил депутатов принять решение, значимое для тех людей, которые в свое время много сил отдали городу Омску. Он привел в пример бывшего заместителя председателя Омского горисполкома Павла ШЕВЧЕНКО, который сегодня работает над составлением энциклопедии города Омска.
? Если мы не поддержим ветеранов, заслуживших почет и уважение, какова будет оценка работы депутатов нашего созыва избирателями? — продолжил речь ПАВЛОВА депутат АРТЕМЬЕВ. Депутат Сергей ДРОЗДОВ, пару дней назад проигравший выборы в Заксобрание, на этой фразе не удержался: «Если вы еще не поняли, нашу работу жители города 4 декабря уже оценили». На этой грустной ноте обсуждение проекта решения завершилось,депутаты приняли его в первом чтении и отправили в комитеты, чтобы вновь вернуться к вопросу лишь 21 декабря.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.