Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

МАСАН готовит иск к области об отмене трансферта

14 декабря 2011 13:09
0
1646

Седьмого декабря на заседании горсовета большинство депутатов проголосовали за принятие городского бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в первом чтении.
По итогам первого чтения параметры бюджета Омска на 2012 год составляют по доходам 10,6 млрд рублей, по расходам 11,4 млрд рублей, и дефицит планируется в размере 836,2 млн рублей, или 9,9% от объема доходов. Но бюджет, как напомнил директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан МАСАН, сформирован без учета отрицательного трансферта из города в область в размере 1,9 млрд рублей. Напомним, что трансферт уже прописан в региональной казне на следующий год и считается компенсацией расходов, которые несет область, взяв на себя все городские учреждения здравоохранения.
— Да, мы предполагаем судебное разбирательство, сейчас консультируемся и готовим к подаче иск от администрации города, — заявил МАСАН депутатам. Не согласился с такой ситуацией депутат Юрий ФЕДОТОВ. «Мы сегодня принимаем бюджет, который автоматически вводит нас в конфликт с областью. Не нужно это делать руками депутатов горсовета! — выступил он. — Мы здравоохранение отдали области как расходы, а доходы не хотим передавать. Это несправедливо. Тем более у нас дефицит предельный – 10%. А если мы проиграем иск в два миллиарда, что тогда будет?». В итоге ФЕДОТОВ заметил, что город живет не по средствам, и предложил вернуть проект бюджета администрации и продолжить переговоры с областью. «Есть экономически обоснованный уровень дефицита, мы за него не переходим. Жить по средствам – это не значит не брать кредиты, это значит вовремя их возвращать», — прокомментировал депутат Сергей ТЕРЛЕЕВ.
Депутатов также обеспокоил вопрос, почему уменьшены плановые показатели на следующий год по муниципальным унитарным предприятиям, в частности, по гостиничному комплексу «Иртыш» и Центру недвижимости, дизайна и рекламы. МАСАН сообщил, что в «Иртыше» в 2012 году запланирован ремонт лестничных проемов, и часть выручки пойдет на эти цели, а Центр недвижимости, дизайна и рекламы снизит поступления в бюджет на 512 тысяч рублей также из-за затрат на текущий капитальный ремонт помещения и высокой конкуренции на рынке рекламных услуг.
Попросил слово и представитель губернатора в горсовете Александр ЛИХАЧЕВ, который сразу заявил, что ситуацию с трансфертом ему не поручали комментировать и вообще судиться по трансферту – право депутатов. Он предложил сократить в следующем году расходы на аппарат городской администрации. «Я старый недобитый советский чиновник, у меня хранятся телефонные справочники с тех времен. По ним коммунисты, уходя, оставили при городе 936 человек. Сегодня в администрации трудятся более 2 000 человек, хотя объем функций федеральный законодатель уменьшил. При этом, по моим расчетам, сейчас на аппарат города тратится больше, чем в области, и больше, чем тратилось при БЕЛОВЕ и при РОЩУПКИНЕ. Подумайте сами, куда это годно?» — заявил он и тоже предложил доработать бюджет. В итоге большинство депутатов таки проголосовали за принятие главного финансового документа города в первом чтении без учета высказанных ФЕДОТОВЫМ и ЛИХАЧЕВЫМ мнений. Следующее заседание горсовета состоится 21 декабря и станет заключительным в осенней сессии, так что именно на нем будет, скорее всего, поставлен вопрос об окончательном принятии бюджета города Омска на три года вперед.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.