Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Могучая кучка

14 декабря 2011 12:12
0
1878

Есть люди, которых мы не знаем, несмотря на то, что они влияют на нашу жизнь. 

Дэвид РОТКОПФ
Суперкласс. Те, кто правит миром
Пер. с англ.
М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010 год. — 475 стр.
Тираж 5 000 экз.

«В этой книге рассказывается о власти, — берет быка за рога автор в предисловии. — О том, какую огромную власть и влияние в масштабе всей планеты сосредоточила в руках очень небольшая группа людей. О том, кто эти люди, как они выглядят в сравнении с элитами прошлого и чем отличаются от нас, своих современников. Главным образом речь в книге пойдет о том огромном воздействии, которое эти немногие оказывают на жизнь остальных, и о том, какой отпечаток данное обстоятельство накладывает на наше время».

Занимаясь этой книгой, автор, по его же словам, посвятил очень много времени и внимания популярным теориям, объясняющим, кто и почему правит миром, а также мифам и слухам, окружающим высочайшие собрания суперкласса, таким, как Давосский форум, Трехсторонняя комиссия, Бильдербергский и Богемский клубы. Работая над книгой, автор встретился и побеседовал с более чем с сотней человек со всего мира, занимающих ведущее положение в государственном управлении, бизнесе, армии, институтах религии, а также провел масштабный сбор сведений, касающихся личной истории сотен остальных.

«Моей группой было предпринято статистическое исследование, — поясняет автор, — целью которого было систематизировать характеристики примерно 6 000 отобранных персоналий: их пол, этнические корни, место учебы, список знакомых или родственников, а также их личное богатство. На основе личных бесед и дополнительно собранных данных я смог нарисовать для себя определенную общую картину — отражающую не только характер группы в том виде, в каком она существует сегодня, но и представляющую ее вероятный коллективный портрет в будущем». Список использованных источников информации в книге превышает 600 единиц.

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
267

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.