Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О врагах внешних и внутренних

14 декабря 2011 12:30
0
1672

Время подведения итогов выборной кампании закономерно сменилось периодом интерпретаций и смелых умозаключений о враждебном окружении, которые рождаются в головах проигравших. Увы, информационный метаболизм среднестатистического россиянина, потерявшего веру в рациональное знание, функционирует именно так – в его бедах всегда есть внешние причины. Неважно какие. Главное, чтобы рассказать о них можно было быстро, двумя словами или одним простым повествовательным предложением. Можно заявить, например, что китайцев необходимо выгнать, а против «Единой России» ведет информационную войну злая заграница, – и сразу найдешь отклик в сердцах соотечественников.

Россия уверенно вошла в зону мифов и суеверий. Наши мифы носят иногда конкретные фамилии (ПУТИН, ПОЛЕЖАЕВ, ШРЕЙДЕР, ЖИРИНОВСКИЙ, злой волшебник ВОЛАНДЕМОРТ), но могут быть и абстрактными понятиями (глобализм, государство, команда мэра, коррупция, фальсификация выборов, инертность электората, мировое закулисье). Миф – это проверенный тысячелетиями механизм познания мира, работает он без сбоев и всегда поможет объяснить любые проблемы индивидуальной и общественной жизни. Много времени прошло, прежде чем наука вытеснила на обочину мифологическое мировоззрение. Теперь мы наблюдаем обратный процесс: рациональное знание съеживается, мифологемы крепнут, а взрослые люди, состоявшиеся предприниматели и политики, берут на вооружение весь арсенал приемов инфантильного пятиклассника.

Но на самой границе, где мифы искрят, сталкиваясь с реальной жизнью, происходят иногда события, внушающие оптимизм. Мне, например, очень нравится реальная история, которая произошла недавно с одной омичкой (фамилию не могу назвать по ряду причин). Женщина она самая обыкновенная, работает воспитателем в детсаду, раз в месяц приходит к банкомату и снимает всю зарплату до копейки. А как-то раз она пришла и не смогла получить свои честно заработанные 5 200 рублей. Карточка была пуста. Естественно, она направилась в банк. А там ей говорят: деньги были перечислены с вашего счета через платежную систему популярного сотового оператора. Имеете сотовый телефон с таким-то номером? Она говорит: да, есть сим-карта с двумя рублями на балансе, но этим номером я давно не пользовалась и даже забыла о его существовании. А в банке говорят: ничего не знаем, ничем помочь не можем. И послали по известному адресу – в полицию.

Женщина, повторюсь, самая обыкновенная, не из блогеров, она не знала о системных проблемах правоохранительных органов, поэтому пошла и написала заявление о пропаже зарплаты с банковской карты. Оперативник из территориального отдела был более начитанным, чем воспитательница, он знал, что власть заботится о работниках образовательной сферы, регулярно повышая им зарплату, поэтому долго не мог понять, о каких 5 200 рублях ему толкует пострадавшая. И даже когда понял, не сразу поверил, что на такие деньги можно прожить целый месяц. А когда поверил, очень огорчился. И клятвенно пообещал «найти этих гадов». Врать не буду, искал он долго, несколько месяцев, тем не менее выполнил свое обещание. И даже смог найти аргументы для «этих гадов», чтобы они неформально вернули воспитательнице похищенную зарплату. И это радует.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.