Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Павел КРУЧИНСКИЙ вновь стал президентом Союза предпринимателей

14 декабря 2011 13:19
0
2056

8 декабря состоялось ежегодное общее отчетно-выборное собрание Омского областного союза предпринимателей, где председатель совета директоров ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ был переизбран президентом объединения на очередной двухлетний срок.

Выборы без выбора
Из 170 членов Союза на собрании присутствовали 100 человек, а в голосовании приняли участие — 85. При голосовании воздержались только четверо — сам КРУЧИНСКИЙ, председатель координационного совета ООСП Олег ДАУТОВ, гендиректор издательского дома «Премьер» Алексей ВЕРАХОВСКИЙ и директор консалтингового агентства «Ладно» Юрий ШАТИЛОВ. Голосование проходило открытым способом, потому по залу тут же понеслось шушуканье: «Нечестно воздерживаться от голосования. Если не нравится КРУЧИНСКИЙ, то надо было выдвигать своего кандидата, а иначе надо голосовать только за». Остальные члены ООСП поддержали кандидатуру КРУЧИНСКОГО, хотя надо отметить, что в этот раз альтернативы у них не было, в отличие от выборов предыдущих, когда конкуренцию Павлу Николаевичу составили гендиректор ООО «Комплекс «Дворец молодежи» Валентин БОЙКО и экс-председатель координационного совета ООСП Александр ТРЕТЬЯКОВ. Заранее свои кандидатуры на пост президента никто больше не выдвинул, и в зале желающих это сделать прямо на собрании тоже не нашлось. Впрочем практически все противники КРУЧИНСКОГО за прошедшие два года из союза предпринимателей вышли.

Новички рвутся в правление Союза
Также на собрании был доизбран координационный совет ООСП. На три вакантных места претендовали шесть предпринимателей: руководитель автоцентра «Бегемот» Николай ЗОРИН, руководитель ООО «Витязь-1» Александр АНТОНОВ, индивидуальный предприниматель Дмитрий КОГАН, председатель правления потребительского общества «Системы электронных сделок» Эдуард ФОМИН, гендиректор ООО «Медиа Навигатор» Евгений ЛАЗАРИДИ и директор консалтингового агентства «Ладно» Юрий ШАТИЛОВ. Любопытно, что почти все из претендентов являются новичками — вступили в Союз только в 2011 году, кроме АНТОНОВА, который вступил в 2010 году. Голосование затянулось на 3 тура. Сразу и безоговорочно избрали Николая ЗОРИНА, он набрал 74 голоса, что является абсолютным большинством (согласно Уставу ООСП, кандидат должен набрать не меньше трети голосов). В итоге победили и вошли в КС: ЗОРИН, ЛАЗАРИДИ и ФОМИН.

ХОРОШАВИНА поддержала на отлично
Первой свою оценку деятельности ООСП под руководством КРУЧИНСКОГО поставила президент Омской ТПП и член Союза Татьяна ХОРОШАВИНА — работу оценила удовлетворительно, однако самого кандидата поддержала на отлично. Она отметила, что вот уже 20 лет Омская ТПП и ООСП на основе подписанного соглашения о сотрудничестве выступают единым фронтом и вместе отстаивают свои интересы в диалоге с властью. Роль объединений, по ее словам, сегодня выросла. Считает, что в общении с властью нужно менять выжидательную позицию на наступательную, потому что в противостоянии бизнеса и власти победителей не бывает и политически всегда проигрывает власть, что и подтвердилось, по ее мнению, на всероссийских выборах 4 декабря. ХОРОШАВИНА отметила, что наши омские предприниматели молодцы, потому что написали коллективное письмо президенту РФ, где прямо назвали доначисление земельного налога за 2008 год «беспределом государства и сдиранием семи шкур». Речь идет о действиях омских налоговых органов, которые угрожают предпринимателям выездными проверками, штрафами и пеней по доначислению земельного налога, связанного с переоценкой кадастровой стоимости земли. ХОРОШАВИНА пообещала защищать по этому поводу каждого члена ООСП и ТПП.

— ООСП и Омская ТПП — это 100 грамм фронтовых, именно мы выиграли переоценку кадастровой стоимости земли, а остальные просто примазались к нам, — гордо заявила Татьяна Александровна.

«ГУРЖЕИ и ПОГРЕБНЯКИ остались в прошлом»
Большинство государственных ведомств, по ее словам, не спешат идти на открытый диалог с бизнесом и, выполняя требования ФЗ № 209, создавать при себе соответствующие общественно-консультативные советы. Самыми активными и открытыми в этом плане ХОРОШАВИНА назвала Омскую таможню, Омское УФАС России, Роспотребнадзор и прокуратуру Омской области.

— МЧС России по Омской области, наоборот, заняло мягко говоря, странную позицию по отношению к предпринимателям региона — на диалог не идет, вот уже третий год должностными лицами этой структуры осуществляются попытки рейдерского захвата комплекса зданий и бизнеса омского автоцентра «Бегемот». Мы направляем все усилия, чтобы защитить руководителя «Бегемота» — члена ООСП Николая ЗОРИНА. Мы забросали письмами в том числе и Сергея ШОЙГУ, из ведомства которого нам пришел такой ответ: «ГУРЖЕЯ мы пока не собираемся менять, но, когда у него закончится контракт, продлевать его больше не будем». ШОЙГУ дал установку, что ни одна звездочка не упадет на плечи того руководителя в структуре МЧС, у которого не установлен диалог с бизнесом. Так вот, нам известно, что контракт ГУРЖЕЮ не был продлен. Мы уже вышли на нового регионального руководителя МЧС — он обещал нам создать консультативный совет, куда мы введем и ЗОРИНА, — рассказала ХОРОШАВИНА.

В очередной раз она отметила, что нет у бизнеса контакта с налоговыми органами региона. Президент Омской ТПП вспомнила, как еще на заре становления предпринимательства экс-руководитель УФНС России по Омской области ПОГРЕБНЯК недоумевал, с какой это стати он должен выслушивать претензии каких-то там предпринимателей и учитывать их мнение, в упор не хотел видеть ни ООСП, ни ТПП. ХОРОШАВИНА порадовалась, что сейчас уже другое время и, как она выразилась, «вот такие вот ПОГРЕБНЯКИ, которые как будто бы задержались в своем развитии, к счастью, остались в прошлом», бизнес ждет нового руководителя региональной налоговой службы. По словам ХОРОШАВИНОЙ, ООСП и ТПП хотят участвовать в программах поддержки предпринимательства, но, к сожалению,сегодня они не получают никакого финансирования и делают все только за счет своих сил.

«КРУЧИНСКИЙ сплотил вокруг себя единомышленников»

— Не секрет, что отдельные персоны приходили в ООСП только для продвижения по своей карьерной лестнице. Я 3 года назад говорила, что для таких лидеров Союз был не более чем политической табуреткой, с которой они успешно выходили во власть, и сегодня от этих слов не отрекаюсь. Я не против политической карьеры бизнесменов, я против того, чтобы на алтарь личных амбиций ставилась репутация всей общественной организации. КРУЧИНСКОГО я знаю много лет, в наших с ним отношениях были непростые периоды, когда мы некоторое время брали тайм-аут и присматривались к работе друг друга. Когда он возглавил ООСП, то вместе с президентством приобрел и массу проблем для себя, — поделилась с коллегами Татьяна Александровна.

По ее словам, ноу-хау нашей региональной власти стали такие приемы, как не пускать на порог, опутать сетями информационной блокады, пустить в ход телефонное право — все это на себе сполна почувствовал Павел Николаевич. В заключение ХОРОШАВИНА порадовалась, что КРУЧИНСКИЙ не сломался и сумел сплотить вокруг себя массу профессионалов и единомышленников.

«Дождались — сегодня народ вышел на улицу»
Руководитель компании «Делфи» Евгения КЛИМАНОВА подвела итоги недавнего межрегионального форума, который провел в Омске ООСП. Она отметила, что это одно из крупнейших мероприятий из тех, что проводились в нашем городе, а также очень дорогостоящее — все затраты легли исключительно на плечи членов Союза. Главными достижениями форума стали создание межрегионального координационного совета бизнес-объединений Азиатской части России, декларации предпринимателей и подписание единой резолюции.

— Несмотря на то, что нам многие говорили не рисковать и не брать для форума тему диалога бизнеса и власти, тему построения гражданского общества — якобы не по Сеньке шапка, однако мы все-таки сделали это. У нас не было выхода, ведь власть начала уже плевать не только на предпринимателей, но и на весь народ. Я еще в сентябре в интервью говорила — давайте не будем дожидаться, когда толпы людей выйдут на улицу, давайте попробуем цивилизованно достучаться до власти. В итоге дождались, сегодня народ вышел на улицу, что является в том числе и нашей недоработкой, — поделилась КЛИМАНОВА.

Она с грустью акцентировала, что региональные власти сегодня игнорируют ООСП, что облправительство поделило всех предпринимателей на «наших» и «не наших» — первым выделяет из бюджета миллионы рублей, а вторых, в числе которых ООСП, молча обходит стороной. ООСП в свое время поступил по совести, как считает КЛИМАНОВА, потому и попал в такую ситуацию. Именно поэтому ООСП решил вести диалог на межрегиональном уровне и с федеральной властью — форум как раз и стал попыткой выстроить такой диалог. Однако, пословам КЛИМАНОВОЙ, от органов власти не поступило ни одного ответа на резолюцию проведенного межрегионального форума, хотя ее отправили во все властные структуры и ведомства всех уровней — ООСП никто не слышит.

«Всех не перевешают!»

— На форуме мы пришли к пониманию, что хватит уже жить с позицией моя хата с краю. Давайте уже вставать и делать, проявлять гражданскую активность, давайте объединяться с предпринимателями из других регионов! То гражданское общество, которое сегодня стоит на Манежной площади в Москве, оно может что-то изменить сейчас, — рассказала Евгения Геннадьевна.

Она призвала членов ООСП поддержать московских коллег и друзей и выйти в Омске на мирный санкционированный митинг 10 декабря на Театральную площадь в поддержку честных и свободных выборов:

— Чем больше людей отмалчивается, тем больше вероятности, что те, кто о проблемах говорит публично, получат неприятности. Если вся страна выйдет на митинг и будет отстаивать свое право голоса, то, как говорится, всех не перевешают!

Сам же президент КРУЧИНСКИЙ, подводя итоги, отметил:

— Мое волнение сейчас и мое волнение два года назад – это разные состояния, потому что Союз тогда раздирали определенные противоречия. Сейчас есть хорошее внутреннее состояние удовлетворения от проделанной работы, от атмосферы, которая царит в зале.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.