Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Результат был бы еще хуже»

14 декабря 2011 13:06
0
1571

В субботу слушала «Эхо Москвы» про то, как развивались события на Болотной площади. «Я смотрю картинку по каналу EuroNews, который сейчас с плашкой такой «No comments», — волновался ведущий Сергей БУНТМАН, — ведет прямой репортаж, панорамирует по тем, кто собрался на площади. Трудно судить по ТВ картинке, сколько точно людей».

С людьми связывались по телефону. Борис АКУНИН восхитился, мол, не видел такой Москвы с 91 года: «Это событие, которое не будет иметь обратного хода. Наш город изменился». Знаменитый писатель сообщил, что эволюция общества — процесс медленный, так что «понадобилось двадцать лет на то, чтобы сейчас на улицу в Москве вышли люди не те, кому плохо, а те, кому, в общем, хорошо. Их, в общем, все устраивает, они достаточно зарабатывают. Но они почувствовали, что оскорблено их чувство собственного достоинства».

Евгения АЛЬБАЦ тоже радовалась: «Изумительные лица. Главное мое впечатление, вот я обошла по периметру все это действо – потрясающие лица, замечательные молодые люди, много видно людей… Мы бы раньше назвали их «мнс-ами», младшими научными сотрудниками». «То есть тот самый перестроечный слой?» — поинтересовался Сергей БУНТМАН. «Нет, ничего подобного», — ответила известная журналистка и пояснила, что «это перестроечный слой, только 2011 года», то есть «дизайнеры, тут архитекторы, тут IT-шники, очень много студентов» и все очень по-доброму друг к другу относятся.

Много было еще восторгов, и это значило, что интеллигенция вполне оклемалась за десять тучных лет и готова предъявить счет власти. Власть между тем заигралась и стала подставляться под злые интеллигентские языки. Да и чем не абсурд, к примеру, когда первое лицо государства вначале на чистом глазу стращает карами губернаторов, если те паче чаяния не получат нужный процент голосования за «Единую Россию», а потом дает поручение разобраться с нарушениями на выборах. Как будто бабенки и мужички в избирательных комиссиях по собственной воле занимались уголовно наказуемыми подтасовками.

Растерялись и чиновники калибром поменьше. Первый заместитель председателя правительства Андрей БЕСШТАНЬКО на редкость сумбурно и заковыристо изъяснился в своем блоге после выборов: «Омская область показала достойный результат — по России в сопоставимых условиях по рейтингу регионов мы даже несколько улучшили результат 2007 года. И если бы не План Полежаева, выбранный в качестве платформы избирательной кампании, результат бы был еще хуже, поскольку неприятие коррупции в обществе, действительно, запредельное — и умолчав о ней, многие люди бы отвернулись от «Единой России» в Омской области уже в самом начале избирательной кампании, многие избиратели бы не поверили в то, «Единая Россия» это партия, готовая стать партией без жуликов и воров (ПБЖиВ)». Чем не крик души?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.