Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ШРЕЙДЕР уходит в Госдуму

15 декабря 2011 20:10
0
1712

Рейтинг недели с 5-го по 12 декабря 2011 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие предыдущей недели – по-прежнему выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Омской области. Обнародование итогов, осмысление, интриги. На вечер понедельника полностью прояснилась ситуация с областным парламентом, а вчера в облизбиркоме уже выдавали мандаты народным избранникам. Среди них не оказалось первого заместителя председателя правительства региона Андрея БЕСШТАНЬКО, шедшего паровозом — первым номером в списке «Единой России» и отказавшегося от депутатства. Отказалась от мандата и олимпийская чемпионка гимнастка Евгения КАНАЕВА, которая шла второй в том же партийном списке. Зато Александр АРТЕМОВ, секретарь политсовета омского регионального отделения партии «Единая Россия», отныне не заместитель председателя правительства Омской области, а просто депутат, один из 44. Впрочем он реально может претендовать на пост председателя фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области, автоматически оставленный Сергеем ТОДОРОВЫМ после провала на выборах по одномандатному участку. И, как говорят, Александр Васильевич может даже попытаться претендовать на пост председателя Законодательного собрания, который бессменно занимал Владимир ВАРНАВСКИЙ. Здесь уж как решит партия: у «Единой России» 27 голосов из 44. Но, очень возможно, вместе с местом в правительстве он потеряет и пост секретаря политсовета. В областной парламент не прошел по партийным спискам Сергей ДРОЗДОВ, шедший в этом списке на том же участке, что и Валерий КОКОРИН по одномандатному. Несмотря на созданное под выборы движение «Новый город», многочисленные мероприятия на округе, подарки, премии и много чего другого. Впрочем оба или один из них повторят попытку на выборах в горсовет. Нет в ЗС и Анатолия АДАБИРА, работавшего там на освобожденной основе заместителем председателя. Очень странно отсутствие в списках Алексея СОКИНА, который по просьбе областной власти очень короткое время проработал в Совете Федерации, подержав там место, но реально и активно отнюдь не для галочки работал и работает с населением, помогая тому разобраться в хитросплетениях ЖКХ. Впрочем, депутатские места не получили все кандидаты по «Единой России», шедшие по спискам в городских округах.

На уровне России продолжаются выяснения по поводу низких результатов на выборах вГосдуму партии власти: кто виноват и что делать? 8 декабря федеральная РБК-daily сообщила, что «18 губернаторов могут уйти в отставку из-за низких результатов «Единой России». Федеральный «Коммерсантъ» уменьшил число потенциальных отставников до 15. И первый уже пошел: глава Вологодской области Вячеслав ПОЗГАЛЕВ (за «Единую Россию» проголосовало 33,4%, за «Справедливую Россию» 27,15%, за КПРФ 16,78%) объявил о своей отставке. Подаст ли в отставку омский губернатор, пока неизвестно. По данным на вечер понедельника 12 декабря, ни Леонид ПОЛЕЖАЕВ, ни Виктор ШРЕЙДЕР еще не сообщили о том, уйдут ли они в Госдуму или останутся на своих нынешних постах. Однако, по информации «КВ», полученной из источников в Москве, Виктор Филипповичполучил добро от федерального руководства «Единой России» на депутатство в Думе и уже написал заявление на имя председателя ЦИК Владимира ЧУРОВА о своем согласии на мандат. Чего, собственно, и добивалась от него областная власть, которая теперь может списать на него в своей оголтелой пропагандистской кампании победу коммунистов в областном центре: смотрите, он-де сам признал своей отставкой, что это именно его провал. На что избиратель на будущих выборах в горсовет может проголосовать ногами: а идите вы все лесом! Впрочем, интерес к явке будут поднимать выборы президентские, а омичи, заодно проголосовав и в горсовет, могут отдать свои голоса хоть черту лысому, но только не «Единой России». В региональном правительстве в связи с уходом ШРЕЙДЕРА уже серьезно прорабатывают варианты, чтобы не совмещать выборов будущего мэра с выборами городских депутатов, дабы вдруг глава города не оказался красным. А в областных приемных замечен Владимир ПОТАПОВ, о чем-то договаривающийся в преддверии исполнения обязанностей мэра как его первый зам. Задача ШРЕЙДЕРА – попытаться оставить вместо себя на переходный период кого-то другого, отправив ПОТАПОВА в отставку. Но для этого ему необходим еще один первый зам. Говорят, в комбинациях фигурируют Сергей АНОШКИН, Татьяна ВИЖЕВИТОВА и Григорий ЧЕРТКОВ. Вчера стало известно, что ПОТАПОВ все-таки подал заявление об отставке, хотя по другим данным он находится на больничном. Впрочем, у мэра еще есть время до окончательно завершения своих полномочий.

Что же касается Госдумы, депутатами стали Олег СМОЛИН от КПРФ по городу Москве и Андрей ГОЛУШКО от «Единой России» по Калининградской области. В последней партия власти получила не самые худшие проценты по Северо-Западному федеральному округу
благодаря суммированию голосов зарубежных избирателей, в частности, из Приднестровья, где «Единая Россия» получила 74%, а КПРФ всего 8%. Раньше Приднестровская Молдавская Республика, в которой проживает 160 тыс. граждан РФ, была «приписана» к Калужской области, однако с 2011 года ЦИК России включил голоса Приднестровья в Калининградскую область. Официально в Госдуму там прошли вице-премьер Александр Жуков, губернатор Николай Цуканов и совладелец Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник. Но первые двое были откровенными паровозами, о чем уже сообщили в Облизбирком, отказавшись от мандатов, в результате чего депутатом стал Андрей Иванович, занимавший пятую позицию (такая информация была на момент сдачи бумажного номера газеты в печать, однако к вечеру 15 декабря после заседания ЦИК стало известно, что Алекандр ЖУКОВ мандата не сдает, а значит Андрей ГОЛУШКО депутатом не становится). А вот в Омске, где партия власти тоже получила три мандата, в результате решения Виктора ШРЕЙДЕРА уйти в Госдуму пролетает Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Пролетает даже в том случае, если Леонид ПОЛЕЖАЕВ отказывается от мандата депутата. Однако минус пока ему ставить рано, так как Ирину РОДНИНУ могут сразу же отправить в Совет Федерации, и тогда заветный мандат Михаил Александрович все-таки получит.
Между тем 10-го и 11 декабря на Театральной площади прошли митинги в рамках Всероссийской акции гражданского протеста «За честные выборы!» Впервые за последние десять, а то и 15 лет политика собрала в Омске в субботу от тысячи до трех тысяч (по разным оценкам) человек. В воскресенье было поменьше – около 300. По количеству собравшихся наш город (если не брать Москву и Санкт-Петербург) оказался в десятке самых активных. Причем оба митинга несанкционированы, так как были, как сказано на сайте «Омск политический», Собраниями Свободных Граждан — «это оригинальная форма публичных мероприятий, возникшая в ходе реализации в Омске «Стратегии-31» — движения за восстановление права на мирные собрания, гарантированного 31 статьей Конституции. Главная особенность — законодательно закрепленная возможность проводить массовые публичные мероприятия без подачи уведомлений и без унизительных «согласований» с чиновниками. При этом граждане имеют право свободно высказываться, в том числе с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Единственное ограничение: в отличие от митинга, на собрании не разрешена прямая организованная агитация (использование типовых плакатов, скандирование лозунгов и т.п.)».

Как отметил в своем блоге известный журналист, правозащитник и блогер Виктор КОРБ, «в Омске инициативу проведения собрания выдвинула группа молодых ребят, создав для этого страничку в социальной сети «В Контакте». За короткое время на эту страничку подписалось более 2000 человек». Сам он выступил на митинге не в качестве организатора, а как уполномоченный по проведению собрания. Думается, в первую очередь благодаря именно его усилиям все прошло спокойно. Милиции было много, в том числе и в штатском. Однако собранию она не воспрепятствовала. Разве что после второго митинга задержали двоих участников, которые во время мероприятия все-таки развернули плакаты.
8 декабря состоялось ежегодное общее отчетно-выборное собрание Омского областного союза предпринимателей, где председатель совета директоров ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ был переизбран президентом объединения на очередной двухлетний срок. Из 170 членов Союза на собрании присутствовали 100 человек, а в голосовании приняли участие 85. Воздержалось четверо, остальные были за.


8 декабря Наблюдательный совет НП «СК «Авангард» назначил президентом клуба члена  совета Александра СТЕРЛЯГОВА. Одновременно с новой должностью Александр Михайлович продолжит трудовую деятельность на посту министра имущественных отношений Омской области. А 12 декабря решением того же Наблюдательного совета тренерский штаб ХК «Авангард» во главе с Ростиславом ЧАДОЙ отправлен в отставку.
Накануне, 29 ноября, в телепрограмме «Губернаторский час» на ГТРК «Омск» губернатор, председатель правительства Омской области, председатель Наблюдательного совета хоккейного клуба «Авангард» Леонид ПОЛЕЖАЕВ, отвечая на вопрос телезрителя об изменившемся стиле игры омской команды «Авангард», заявил следующее: «Претензий много к работе тренерского штаба... Сказать, что я удовлетворен игрой, я не могу. Дело не только в том, что у нас не хватает защитников. Никогда «Авангард» в защите так грамотно не играл, как он играет сейчас, даже при существующем составе защитников. Видимо, эта схема чешская хорошо освоена тренером и команда может защищаться. Но команда потеряла свой стиль нападающей азартной эффективной команды, и это заметно сегодня на игре всех троек без исключения, будь то первая или вторая тройка. Поэтому, приходя на матч, уже ручаться нельзя за результат, с каким бы клубом мы ни играли».
Судя по этим словам и по последовавшим далее действиям, президентом хоккейного клуба де-факто является сам губернатор, кто бы официально ни числился на этом капитанском мостике. Поговаривают, что главным тренером может вернуться Раймо СУММАНЕН. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.