Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Услуги риелторов не могут стоить 30-150 тысяч рублей,

15 декабря 2011 08:20
0
1580

23 ноября в мэрии на заседании межведомственного совета по вопросам защиты прав потребителей при администрации Омска председатель Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей. Недвижимость и быт» Лариса БАРАНОВА рассказала о том, как городские агентства недвижимости соблюдают права своих клиентов. По ее словам, многие агентства, даже известные в Омске и давно работающие на рынке недвижимости, не выполняют элементарные нормы предоставления информации об услугах, об их исполнителе, режиме работы, у многих отсутствуют книги жалоб и предложений.

— Члены нашей общественной организации под видом клиентов обратились в 14 омских агентств недвижимости для того, чтобы проверить, как они соблюдают ФЗ «О защите прав потребителей». Так вот, к сожалению, мы не обнаружили тех, у кого не было бы ни одного нарушения, — посетовала БАРАНОВА.

Мало кто знает, что одним из видов информирования потребителей об исполнителе услуг является также и договор о выполнении услуг — согласно ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей».

— Агентства не соблюдают требования ст. 424 ГК РФ и п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» при заключении договоров на риелторские услуги с продавцами и покупателями — они не указывают в документах четкую стоимость своих услуг. Как правило, договоры содержат лишь ссылку на размер стоимости, которая устанавливается из разницы стоимости объекта недвижимости, установленной его собственником, и цены, по которой этот объект выставляет агентство в рекламе для покупателя. По нашему мнению, это незаконно и недобропорядочно. Сегодня в учреждении юстиции при регистрации сделки обновление техпаспорта в большинстве случаев уже не требуется — это говорит о том, что затрат со стороны риелторов стало меньше, тем не менее стоимость их услуг почему-то увеличивается, — считает общественница.

По словам БАРАНОВОЙ, в простейших сделках (без образования так называемых цепочек) услуги риелторов вообще состоят лишь в посредничестве по проведению рекламных акций, направленных на продажу объекта недвижимости, однако, по ее мнению, это не может стоить 30-150 тысяч рублей, но именно такие цены на свои услуги, как правило, и заламывают риелторы. Кроме того, по данным БАРАНОВОЙ, некоторые агентства ухищряются принимать через своих риелторов деньги от покупателей в счет стоимости самой квартиры, не имея при этом генеральной доверенности от собственника квартиры.

— В данном случае риелторы прикрываются пунктом в договоре о таком праве, который они сами же и установили. В дальнейшем страдает от таких действий покупатель, так как при несостоявшейся сделке агентство удерживает внесенные авансы (залоги) за квартиру — уже в счет оказанных услуг. А вообще я не советую потребителям когда-либо строить свои отношения с риелторами на основе генеральной доверенности. Вполне достаточно будет доверенности на подготовку документов к сделке без права получать деньги от имени клиента, заверенной у нотариуса, — пояснила БАРАНОВА.

Председатель общественной организации напомнила, что потребителями могут считаться только те граждане, которые покупают или продают недвижимость для личных некоммерческих целей и только через посредника (риелтора). По ее словам, агентства недвижимости обязательно должны предоставлять потребителю бланки договоров для ознакомления — если отказываются, значит, им есть что скрывать. Хорошим показателем является длительность работы агентства на рынке услуг, а вот лицензия на право осуществления деятельности уже не требуется, так как этот вид не подлежит лицензированию. Документы, подтверждающие участие или членство в союзах, ассоциациях профессионалов, по мнению БАРАНОВОЙ, говорят лишь об объединении агентств в сообщества себе подобных организаций для обмена опытом и увеличения клиентов и прибыли, но это никак не показатель добросовестной работы с потребителями.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
186

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.