Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: В ночь перед бурею на мачте

14 декабря 2011 14:02
0
1688

«Шрамы – это не раны. Шрам – это зажившее место». 

Чайна МЬЕВИЛЬ
Шрам
Серия “Book Revolution”
М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2008 год. — 816 стр.
Тираж: 3100 экз.

Действие романа «Шрам» происходит в том же мире, что и у «Вокзала потерянных снов» — фантасмагорического шедевра о гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, после публикации которого Чайна МЬЕВИЛЬ проснулся знаменитым.

Однако на сей раз события проистекают далеко за пределами столицы. Лингвист Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона, надеясь на несколько лет укрыться в окраинном мире, пока про нее не забудут. Она устраивается переводчиком на корабль, который захватывают пираты. Они оставляют ее в Армаде – составленном из тысяч скрепленных друг с другом судов плавучем пиратском городе без права когда-нибудь покинуть его. Этот остров погибших кораблей способен двигаться по океану и неукротимо плывет к цели, ведомой только лидерам пиратов – паре садомазохистов, прозванных Любовниками.

Фантазия автора в изображении персонажей безгранична: люди-комары («ноги ее безумно мельтешат на бегу, и наконец она падает вперед, но не ударяется о землю, а продолжает вплотную к ней двигаться в сторону высадившихся, неуклюже и кровожадно размахивая руками и ногами, и тут у нее раскрываются крылья за спиной, принимая на себя ее вес, это гигантские комариные крылья, перламутровые лопасти дрожат, приходят в движение и издают высокий дребезжащий звук, вибрируют с такой скоростью, что пропадают из виду, и эта жуткая женщина, кажется, устремляется на них под полосой мутноватого воздуха»), люди-крабы («верхнюю часть тела крея от человеческого отличали только маленькие жаберные складки на шее... Ниже пояса креи представляли собой гигантских скальных омаров – шишковатый сегментированный панцирь... Даже на воздухе – чуждой для них среде – их многочисленные ноги двигались с замысловатым изяществом»), люди-кактусы и даже люди-танкетки, сделанные таковыми в специальных лабораториях, где подвергают изменениям преступников. Беллис не нравится на Армаде, она хочет домой, в привычный, хотя и безжалостный Нью-Кробюзон. Агенты последнего используют это ее естественное желание в политических целях, дабы напасть на пиратский город. В итоге десятки тысяч жертв, разрушенные корабли и больная совесть Беллис. Ставшая шрамом в ее душе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
295

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.