Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ВАРНАВСКИЙ остался спикером Заксобрания, а его замом избран ВИНОГРАДОВ

20 декабря 2011 13:05
0
1899

Лидеров фракций КПРФ и «Справедливая Россия» Андрея АЛЕХИНА и Алексея ПРОВОЗИНА посадили на зарплату. 

20 декабря состоялось организационное собрание Законодательного собрания пятого созыва, где были распределены ключевые посты в региональном парламенте.

Открыл заседание старейший из депутатов Равиль БИКБАВОВ. Первым делом стало известно, что фракция партии ЛДПР в Заксобрании вышла из ранее подписанного с фракциями КПРФ и партии «Справедливая Россия» совместного заявления с требованием создать рабочую группу по распределению ключевых постов. В итоге лишь справедливороссы и коммунисты выступили с этим предложением, и оно не нашло поддержки у депутатов.

На пост спикера регионального парламента были выдвинуты две кандидатуры — Андрея АЛЕХИНА от партии КПРФ и Владимира ВАРНАВСКОГО, который председательствовал все четыре предыдущих созыва. По итогам голосования 31 голос был отдан ВАРНАВСКОМУ, который сразу же и занял кресло председателя Заксобрания.

Причины несоблюдения депутатами от ЛДПР договоренностей, ранее достигнутых с другими оппозиционными партиями, стали ясны, когда ВАРНАВСКИЙ предложил на пост своего заместителя избрать руководителя фракции партии ЛДПР Вадима ВИНОГРАДОВА. За его кандидатуру проголосовали 29 депутатов. Решение было принято, и спикер ЗС, приглашая вице-спикера занять место рядом с собой, коротко напутствовал его: «Напомню вам, что здесь работают по закону, а не по понятиям». Вадим ВИНОГРАДОВ на шутку не обиделся и обратился к депутатам, призвав не допускать в парламенте скандалов и не раскачивать лодку, а работать на благо избирателей.

Затем депутаты перешли к распределению постов председателей комитетов, а с их заместителями решено было определиться позднее. На пост комитета по законодательству были предложены кандитатуры депутата от партии «Единая Россия» Сергея КАЛИНИНА и депутата от КПРФ Виктора СИВОВА, председателем избрали первого. Напомним, что КАЛИНИН возглавлял этот комитет и в прошлом созыве. Также председателем финансово-бюджетного комитета вновь был избран Олег ШИШОВ. Руководить комитетом по социальной политике в пятом созыве ЗС вместо проигравшего выборы в региональный парламент Сергея ТОДОРОВА будет депутат Вадим БЕРЕЖНОЙ, ему отдали 27 голосов из 44. Вторую кандидатуру на этот пост — депутата от партии «Справедливая Россия» Ирины ОВЕРИНОЙ — уже не стали ставить на голосование. Возглавить комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике мог коммунист Михаил ФЕДОТОВ, однако большинство депутатов проголосовали за Игоря ЗУГУ на этом посту (в прошлом созыве комитетом руководил Геннадий ГЕРИНГ). Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и комитет по экономической политике и инвестициям отошли также единороссам — председателями стали соответственно Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ и Дмитрий ШИШКИН. Лишь один комитет из семи — комитет по собственности — в новом созыве будет возглавлен оппозицией — кандидатуру депутата от партии КПРФ Николая ИВАНОВА здесь попросил поддержать даже спикер.

Заключительным моментом собрания стало голосование о назначении депутатов, которые будут работать на постоянной професссиональной основе, другими словами, за зарплату. Помимо спикера и вице-спикера, которые и ранее получали зарплату, совершенно неожиданно оплачиваемые должности в Заксобрании получили руководитель фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН и руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Алексей ПРОВОЗИН. Следующее заседание регионального парламента назначено на 22 декабря.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.