Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей ДОБРОВОЛЬСКИЙ, директор ООО «ОмскНефтеГазСервис»: Газификаторы, предлагаемые нами, позволяют расходовать уголь на 40% эффективнее, чем при обычном сжигании»

1 февраля 2012 12:42
0
1804

Один из новых резидентов регионального бизнес-инкубатора — ООО «ОмскНефтеГазСервис». Директор и соучредитель предприятия Сергей ДОБРОВОЛЬСКИЙ представил на конкурс два проекта, и каждый из них любопытен по-своему. О планах «ОмскНефтеГазСервиса» Сергей Николаевич рассказал обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ.
— Сергей Николаевич, когда появилась ваша компания и чем занимается сегодня?
— Мы начали работать в мае 2011 года, занимаемся строительно-монтажными услугами в нефтегазовой отрасли. Это сварочно-монтажные работы на опасных производственных объектах, монтаж металлоконструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования, устройство внутренних и наружных инженерных сетей зданий и сооружений. Наши сотрудники имеют огромный опыт работы в отрасли, работали в том числе и на объектах АК «ТрансНефть». Сейчас мы серьезно переориентировались на развитие самостоятельных наших проектов.
— В чем заключается проект, с которым вы победили в конкурсе на право размещаться в бизнес-инкубаторе?
— Проект заключается во внедрении на территории Омской области газификаторов. Газификатор – устройство, позволяющее вырабатывать, условно говоря, из тонны угля энергии на 40% больше, чем при обычном сжигании. В газификаторе уголь не горит, а тлеет. При тлении производится газ, который и перерабатывается в энергию.
— Где могут использоваться такие газификаторы?
— В Омской области много отдаленных населенных пунктов, куда экономически невыгодно проводить газ. Именно в таких селениях и имеет смысл устанавливать газификаторы как для муниципальных объектов (школа, больница, детский сад), так и для частных владений. К примеру, можно поставить в райцентре угледробилку, где уголь будет подготавливаться, упаковываться в мешки для закладки в газификаторы и развозиться по местам, оборудованным газификаторами. Один газификатор может спокойно отапливать три-четыре многоквартирных дома. Такая отопительная система создаст и ряд рабочих мест. Помимо того, в газификаторах для охлаждения системы используется вода, и побочным эффектом от работы этого устройства будет наличие горячей воды.
Заинтересованы в установке газификаторов, на наш взгляд, предприятия сельского хозяйства. Мы сейчас разрабатываем проект системы сушки зерна в зернохранилище. Применять газификаторы выгодно на птицефермах, в коровниках, свинарниках.
— Как планируете внедрять газификаторы в регионе?
— У нас уже есть опытный образец, мы готовы демонстрировать, как это работает. Планируем выходить с предложением на региональные власти. В Красноярском крае подобный проект поддержали, на газификаторы полностью перешла одна из ТЭЦ.
— Как у такого устройства обстоят дела с экологичностью?
— В разы экологичнее обычных печей. Кроме этого, такое отопление безотходно. Перегоревший уголь используется для производства кокса, шлакоблоков, активированного угля и прочего.
— Давайте перейдем ко второму проекту.
— Второй наш проект мы также будем развивать. Это применение так называемой орбитальной сварки — современных механизированных и автоматических способов сварки трубопроводов, трубной арматуры, резервуаров и металлоконструкций. Она повышает производительность труда минимум в три раза по сравнению со сваркой электродом с целлюлозным покрытием и в пять раз, по сравнению со сваркой обычным электродом. В качестве оборудования мы планируем использовать сварочный комплекс «Восход» производства санкт-петербургского предприятия.
— Автоматическая сварка мало распространена в Омске?
— В основном ручная или механизированная. Оборудование для орбитальной сварки стоит дорого (около 5 млн рублей сварочный комплекс), но окупается в среднем за год. Темпы, качество работ намного выше.
— Какие сложности возникают в работе в вашей отрасли?
— Основная сложность заключается в возможностях попасть на рынок. Он ограничен для малого бизнеса, поделен между крупными компаниями. Участие в тендерах становится в такой ситуации заведомо проигрышным: если и выиграешь, то с такой низкой рентабельностью, что смысла работать не будет. У нас есть крупнейшие предприятия в отрасли, а мы вынуждены ездить работать в другие регионы. В нашей компании в управленческом штате шесть человек, а сварщиков и других специалистов мы привлекаем в основном по договорам. Специалисты классные, а вынуждены ездить по России, вместо того, чтобы работать в Омске. В этом году мы выполнили ряд заказов за пределами региона, изготавливали топливные емкости для заправок.
Если говорить о внедрении современных систем, того же газификатора, нужна все та же поддержка на административном уровне. В русле реализации программ по энергоэффективности и энергосбережению мы надеемся вывести наши проекты на хорошие результаты.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.