Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий ЗАДВОРНОВ, заместитель председателя правления ОАО АКБ «ИТ Банк»: «Мы считаем, что у нас есть все основания для дальнейшего роста в 2012 году»

1 февраля 2012 11:27
0
1477

Прошлогодняя активность ОАО АКБ «ИТ Банк» по расширению своего присутствия в розничном сегменте банковского рынка уже дает свои плоды, объем привлеченных средств увеличился за 2011 год в полтора раза, а буквально в этом месяце банк открывает еще один дополнительный офис для обслуживания физических лиц, который будет расположен по адресу: проспект Маркса, 75. О том, с какими итогами встречал наступивший год омский банк, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил заместителя председателя правления ОАО АКБ «ИТ Банк» Дмитрия ЗАДВОРНОВА.

— Дмитрий Владимирович, довольны ли в ИТ Банке итогами 2011 года?

— Банк удовлетворен теми показателями, с которыми завершился 2011 год. На 1 января 2012 года суммарный объем привлеченных средств физических лиц вырос практически в полтора раза и составил уже 1,71 млрд рублей, а ссудная и приравненная к ней задолженность увеличилась до 1,14 млрд рублей. Балансовая прибыль по итогам года составила 18,44 млн рублей, капитал банка вырос до 509,30 млн рублей. В октябре 2011 года рейтинговое агентство AK&M подтвердило кредитный рейтинг ОАО АКБ «ИТ Банк» по национальной шкале на уровне «В++» со стабильными перспективами. Рейтинговое агентство особо отметило высокий собственный капитал банка. Норматив достаточности капитала на 1 августа 2011 года находился у нас на уровне 23,9%, при том что средний показатель по банковскому сектору России на тот же период времени был 16,1%. Лучшие значения, чем в среднем по банковскому сектору, мы имеем с 2009 года и по нормативам мгновенной ликвидности, текущей ликвидности, долгосрочной ликвидности. Ну и, конечно, не могу не вспомнить одно из наших главных прошлогодних достижений – переезд банка в новый головной офис на улице Думской. Для нас этот переезд был хорошим стимулом. И условия работы в новом офисе несопоставимы с прежними, и увеличение точек продаж заметно повлияло на итоговые финансовые результаты.

— Это именно открытие нового офиса позволило ИТ Банку увеличить объем привлеченных средств физических лиц и кредитный портфель?

— Новый головной офис – это не единственная, конечно, причина, я думаю, что на увеличение объема вкладов физических лиц оказали влияние и те положительные факторы, которые наблюдались в прошлом году в региональной экономике. Я не возьму на себя смелость определить конкретные доли влияния каждого из факторов, просто именно после переезда в новый офис у банка стали расти объемы активных операций, и в целом по году нам удалось увеличить кредитный портфель по юридическим лицам на 40%. Причем начало роста пришлось именно на лето, когда на финансовом рынке наступает обычно период затишья. Динамично развивалось в прошлом году и лизинговое направление, которым занимается дочерняя структура нашего банка, компания «ИТ Финанс». Во второй половине года омские предприниматели с помощью наших лизинговых схем приобрели значительное количество транспорта и производственного оборудования. С прибылью завершил 2011 год и наш филиал в Ангарске.

— А чем 2011 год принципиально отличался от 2010-го?

— В принципе отличия были ощутимыми. В 2010 году крупных платежеспособных заемщиков в Омске было очень немного. И риски кредитования были непомерно велики, из-за чего, собственно, и сжимался наш кредитный портфель. А во второй половине 2011 года мы заметили, что рынок стал оживать. Причем, мы расширяли кредитный портфель не за счет увеличения лимитов на уже существующих клиентов, мы приросли именно новыми клиентами.

— В прошлом году избыточную ликвидность все российские банки опять направляли на фондовый рынок. Но фондовый рынок, насколько я понимаю, не оправдал ожиданий…

— Мы тоже, естественно, инвестировали средства на фондовом рынке. За прошедший год объем инвестиций в ценные бумаги у нас оставался достаточно высоким и практически не изменился с 2010 года. Мы понимаем, что банку правильнее и интереснее было бы размещать большую часть своих активов в кредиты, чем держать их в ценных бумагах, тем более что для фондового рынка год был весьма сложным, рынок просел, и мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Но если говорить о рисках, то они были минимальны. Мы традиционно придерживаемся очень консервативной стратегии и максимально снижаем рыночные риски, размещая средства преимущественно в субфедеральные и муниципальные облигации, а также в долговые инструменты, эмитентами которых являются структуры с существенным участием государства в их капитале. Для нас портфель ценных бумаг — это отложенная во времени доходность и резервный фонд. В 2011 году, не буду скрывать, кредитные ресурсы были все равно востребованы меньше, чем в предкризисном 2007 году. Но если, условно говоря, завтра в ИТ Банк обратится платежеспособный и перспективный заемщик, мы охотно уменьшим свой портфель ценных бумаг и выдадим ему кредит в таком объеме, который будет необходим.

— Консервативная кредитная политика влияет обычно на прибыль. Полагаю, что ИТ Банк мог заработать в 2011 году несколько больше, чем 18,44 млн рублей…

— Банк – это коммерческое предприятие, и он, конечно, обязан работать прибыльно, что мы, собственно, и демонстрируем много лет. Но банк не должен пренебрегать осторожностью, даже когда эта осторожность идет в ущерб сиюминутной выгоде. Банк прежде всего должен гарантировать сохранность тех средств, управлять которыми ему доверили партнеры и клиенты. Фундамент банковского бизнеса – доверие и репутация. Все остальное – и технологии, и стоимостные факторы – это производные, и они должны стоять на втором месте. Наш банк пережил уже множество кризисов. И глобальных, и локальных. И пережил не в последнюю очередь благодаря тому, что долгосрочная стабильность для нас была всегда важнее, чем высокая прибыль на коротком промежутке времени. К тому же в 2011 году банком были осуществлены значительные капитальные вложения, средства направлялись на развитие материальной базы. Естественно, это увеличило расходы и отрицательно сказалось на финансовом результате прошедшего года. Но вместе с тем эти расходы создали базу для дальнейшего развития банка на много лет вперед.

— Какие перспективы ИТ Банк видит для себя в 2012 году?

— Если говорить о банковском рынке в целом, то сегодня на рынке доминирует неопределенность, поскольку трудно с полной уверенностью сказать, как именно будет развиваться экономическая ситуация в стране да и в мире. На наш взгляд, особого ухудшения ситуации произойти не должно, несмотря на очевидные долговые проблемы в Европе. Дальнейший рост кредитных ставок, о котором много сегодня говорят, — он вовсе не очевиден. И даже если ставки вырастут, то этот рост, на наш взгляд, будет небольшим – не более двух процентных пунктов до конца года. Уровень ликвидности в российской банковской системе вполне достаточен, а если рынку нужно будет помочь, то Центральный банк сделает это вполне оперативно, в чем я даже не сомневаюсь. Если говорить конкретно об ИТ Банке, наши ожидания на 2012 год вполне оптимистичные. Хотя бы потому, что еще в начале прошлого года у нас было всего два офиса для обслуживания клиентов из числа юридических и физических лиц, а теперь, если посчитать и новый допофис на проспекте Маркса, точек продаж станет в два раза больше. Мы считаем, что у нас есть все основания для роста в 2012 году.

— На какой прирост кредитного портфеля вы рассчитываете?

— Хотелось бы увеличить кредитный портфель еще на 60-70%, а объем привлеченных средств как минимум на 30%.

— Сейчас все банки пересматривают кредитные ставки. А у вас они тоже выросли?

— Да, сегодня вновь выдаваемые кредиты обходятся заемщикам несколько дороже, чем в начале прошлого лета. Если тогда мы могли обсуждать с новыми клиентами кредиты по ставке 10% годовых и ниже, то сейчас базовая ставка – 12% годовых. Но это не значит, естественно, что стоимость кредитных ресурсов у нас не может быть ниже. Кредитные ставки сегодня очень диверсифицированы у всех, в том числе и у нас. Но наше преимущество, как я считаю, в понятной и прозрачной процедуре принятия решения о кредитовании. Мы местный банк. Наши заемщики – это местные предприниматели. И свои решения мы принимаем исходя прежде всего из ситуации в региональной экономике.

— Новый допофис на Маркса будет обслуживать только физических лиц?

— Да, мы его изначально так и задумывали. Допофис расположен в удобном месте, он получился большим, красивым, площадь более 200 квадратных метров, и я уверен, что люди будут приходить туда охотно, чтобы воспользоваться всем пакетом наших услуг для физических лиц. А для юридических лиц, на наш взгляд, будет достаточно центрального офиса на Думской. Тем более что с каждым годом все большее количество наших клиентов предпочитают обслуживание по системе интернет-банкинга. И это объективная ситуация. Компьютерная грамотность растет, Интернет проникает в нашу жизнь с каждым годом все больше и больше, уже сегодня в банке больше половины всех операций проходит дистанционно, а скоро, я думаю, все юридические лица захотят обслуживаться в банках только дистанционно. Это вопрос только времени.

— Раньше, насколько я помню, ИТ Банк планировал открыть допофис еще и на Левобережье…

— Эти планы не изменились. Мы хотим открыть допофис на Левобережье, в районе улицы 70 лет Октября, где большой спальный массив и недостаточное, на наш взгляд, предложение банковских услуг, но вот успеем ли мы реализовать это желание именно в 2012 году – я не уверен. Планы по развитию существуют пока в виде денег, а не в виде конкретных квадратных метров. Эти самые квадратные метры мы сейчас как раз активно ищем.

— А в розничной продуктовой линейке ИТ Банка кардинальных изменений не предполагается?

— Наша продуктовая линейка достаточно сбалансирована, и все наши продукты, как мы считаем, конкурентоспособны. Кредитные программы, которые имели бы высокие риски, мы не внедряли и раньше, и сейчас внедрять не собираемся. Быстрыми кредитами, кредитованием в магазинах и прочими маркетинговыми решениями такого рода мы заниматься не будем, это однозначно. Мы не готовы выдавать кредит за 15 минут без справки о доходах и поручителей, не готовы отказываться от изучения финансового положения заемщика. Но именно минимизация рисков позволяет нам предлагать нашим заемщикам продукты с очень привлекательными условиями. И залог успеха, я думаю, именно в балансе интересов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.