Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области: «Не надо прятаться за ширму, мол, не пойду на выборы, от меня там ничего не зависит. Все будет зависеть от каждого из нас»

1 февраля 2012 12:43
0
1653

25 января в прямом эфире ГТРК «Омск» прошла программа «Губернаторский час». «КВ» публикуют ответы губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА на вопросы омичей по проблемам социально-экономического развития и общественно-политической жизни.

О выборах президента России

Для настроений российского общества вообще характерно крайне полярное состояние. Маятник то максимально уходит влево, то смещается вправо. Середины, как правило, не бывает. Вот и в восприятии президентской программы сейчас две основные позиции: за ПУТИНА и против. Мы наблюдаем противостояние оппозиции и кандидата, который выдвинут от Общенародного фронта, Владимира ПУТИНА. Напряженное внимание к данной ситуации объяснимо, так как она затрагивает интересы всех без исключения слоев общества. Проблема тревожит уже сама по себе: смена лидера для страны — это всегда непростое дело. Еще свежо в памяти напряжение того момента, когда ЕЛЬЦИН передавал рычаги управления государством ПУТИНУ. Затем последовал период протяженностью почти в 10 лет, который в основном воспринимался людьми с большой степенью восторга, надежды и доверия. Но сейчас этот накал как-то упал, возможно, в силу предшествующих тому неизбежных ошибок, без которых трудно обойтись в таком сложно деле, как управление государством. Итог этого противостояния подведут выборы 4 марта. Избирательная урна наглядно покажет, кто за кого и кто за что. Не нужно только забывать цену вопроса: на кону стоит судьба страны, а не какого-то одного кандидата. В чьих руках она окажется на следующие шесть лет? Будет ли она в руках опытного управленца, известного миру и своей стране политика, или кандидата, роли которого в истории еще только предстоит дать оценку... Не надо прятаться за ширму, мол, я не пойду на выборы, от меня там ничего не зависит. Как раз тут все будет зависеть именно от каждого из нас. Потом жаловаться на что-то будет бесполезно. Поэтому нужно подняться и пойти выполнить тот долг, который обязан выполнить каждый человек как гражданин и патриот своей страны. Важно только голосовать не сердцем, не эмоциями, а с предельным осознанием личной ответственности, в полной мере ощущая всю меру значимости своего голоса. Не нужно забывать, что речь идет о выборе президента великой страны. Так что цена решения каждого избирателя тут весьма дорога.

О легитимности выборов

В Омской области не будет никакой фальсификации, как не было ее в период думских выборов. Кроме единичного случая на избирательном участке в Ленинском округе, да и то суд здесь не подтвердил никаких нарушений. Иных сигналов на территории Омской области и города Омска в окружные и областную избирательную комиссии не поступало. Нам нет смысла заниматься подлогом, тем более что в сущности это ничего не меняет. Если мы получили 40 процентов голосов в поддержку «Единой России», значит, такова и есть сегодня оценка роли партии в общественном сознании, и ничего здесь какими-то манипуляциями не изменить. Опереться можно только на сознание людей, понимание обществом значимости президентской избирательной кампании. Вот в этом и есть основная суть дела. Как я понимаю, избирательный штаб ПУТИНА ориентируется именно на такой алгоритм действий в этой избирательной кампании. Этим проникнуто содержание его статей по разным темам, которые мы видим в прессе. Эту цель преследуют его встречи с представителями отраслей промышленности, науки, культуры. Особого ажиотажа в ходе избирательной кампании ждать не нужно. Она обещает быть весьма прагматичной.

О защите прав дольщиков

В конце 2010 года мы решили эту, казалось бы, неразрешимую проблему, связанную с обманутыми дольщиками, благодаря работе специально созданной при правительстве области комиссии. Около 11 тысяч омских дольщиков получили жилье, им выдали ключи. Предприняли все возможные меры. Всячески понуждали инвесторов заканчивать строительство. На кого-то передали дело в следственные органы. В ряде случаев вкладывали собственные ресурсы, привлекая других застройщиков. Главное — наконец приняли закон Омской области о защите интересов участников долевого строительства. У нас оставалось на 1 января 2011 года около полутора тысяч человек, у которых еще шло с опозданием строительство жилья. Но я считал, что эта проблема уже вполне подъемна для мэрии города Омска, и передал все функции деятельности этой комиссии мэрии Омска. Но в течение минувшего года мэрия Омска не только не уменьшила количество обманутых дольщиков, не получивших жилье в соответствии с договорными сроками, но еще на три с лишним тысячи увеличила число пострадавших граждан, выдавая разрешения на строительство жилья застройщикам без предоставления необходимой в таких случаях документации, раздавая участки под строительство без каких-либо обоснований и гарантий. Просто так, по желанию, по дружбе… Вот эта дружба теперь и привела к тому, что решенная проблема вспыхнула с новой силой. Причем в лице инвесторов, получивших с легкой руки мэрии разрешение на строительство новых домов для дольщиков. Мы видим то же самое жулье и ворье, которое засветилось в прошлом. И я здесь усматриваю прямую заинтересованность людей, которые отвечают в городе Омске и за архитектуру, и за строительство… Там много кто замешан… Что мне теперь остается делать, как не снова заниматься этим делом? Я же не могу бросить на произвол людей, вложивших свои деньги.

О тарифной политике

Если бы мы не занимались тарифной политикой, если бы этой политики не было у областной энергетической комиссии, то с тарифами мы бы имели такой хаос, что мама не горюй. Работа такая ведется постоянно. Но хитрецов, которые хотели заработать за счет жильцов, с помощь всевозможных лазеек, увеличив стоимость коммунальных услуг, плату за воду и тепло, предостаточно. Нужен жесточайший контроль. Как только где-то что-то выпадает из поля зрения, тут же случаются вопиющие факты, которые вызывают законное возмущение людей. И совершенно правильно. Сейчас в рамках работы областной межведомственной комиссии по взаимодействию с управляющими компаниями мы занимаемся этим вопросом. Думаю, что в этом году не допустим резкого взлета тарифов и не только до 1 июля 2012 года, но и в последующий период. По-другому действовать просто нельзя. Нельзя уповать на что, что рынок сам все отрегулирует. Вмешательство контролирующих органов обязательно должно присутствовать, и оно есть. Но пока недостаточно жесткое и глубокое. То и дело всплывают проблемы с двойными квитанциями, с попытками увеличить тариф и т. д. Однако и муниципальные органы должны этим заниматься. Но, к сожалению, на деле получается так, что сами работники муниципальных органов через своих родственников, многие из которых являются учредителями управляющих компаний, оказываются заинтересованными в том, чтобы тарифы были высокими. В лице городского руководства нам нужен надежный партнер, на которого можно было бы опереться, чтобы разрулить эту ситуацию. Но пока такого партнера у нас нет, кардинально изменить здесь что-либо крайне сложно.

О Плане действий правительства Омской области

— Программный документ, получивший название «План ПОЛЕЖАЕВА», был разработан, исходя из Бюджетного послания, с которым я обратился к Законодательному Собранию в сентябре прошлого года, где предложил свое видение решения социально-экономических проблем развития области не только на 2012 год, но и на 2013-2014 годы. Этот План и Бюджетное послание были подвергнуты детальному обсуждению в областном парламенте, а затем мы вынесли их на широкое рассмотрение во всех муниципальных образованиях области, включая и город.
Я провел около 40 встреч, объясняя сущность этого Плана. Все его основные положения были поддержаны и полностью вошли в План действий правительства Омской области на 2012 год. Он теперь меняет свое название. Но я объясняю это так подробно, чтобы не происходила подмена, мол, исчез План ПОЛЕЖАЕВА, а появился План действий правительства. В качестве закона в жизнь вступает новый документ, который не напрямую связан с именем человека, его разработавшим и предложившим, а является программой действий областной власти. Под нее заложен и принят региональный бюджет, где прописаны все объекты, под которые закладывается финансирование (в том числе и с учетом портфеля наказов, который был сформирован нынешним летом на основе предложений так называемого Народного бюджета, поступившего от Объединенного народного фронта).




О назначении сити-менеджера в Омске

Эта тема обсуждаема. Но я думаю, что с нынешним составом горсовета мы ничего конкретно не решим. Однако 4 марта 2012 года появится новый горсовет, и, возможно, мы сдвинемся с места в этом вопросе. Нужно внести изменения в Устав города, позволяющие горсовету нанимать сити-менеджера, с которым бы заключался контракт. При условии несоблюдения условий контракта горсовет будет вправе освободить его от должности и назначить другого человека. Эта линия поддерживается в правительстве, Администрации Президента. А то градоначальника мы избираем на 5 лет, а потом мучаемся. Соблазнов в городе очень много, больше чем где-либо. Вся собственность сосредоточена в руках муниципальных образований. И соблазнов продать или заработать на этом множество. В этом угаре зачастую и забываются проблемы людей. То, зачем он пришел, то, зачем его люди выбрали. Мы являемся свидетелями того, что сегодня происходит в городе Омске. Я надеюсь, что эта проблема в марте будет разрешена в интересах омичей. Я в принципе никогда не занимался проблемой выборов в городе Омске за все годы своей работы. Меня интересовали выборы в Думу, Заксобрание. За все годы моей работы не было ни одного скандала, происшествия, которое бы входило в противоречие с действиями Заксобрания Омской области или правительства Омской области. Сменяются созывы областного парламента, приходят новые депутаты, но стиль работы, нацеленный на позитив, созидание, сохраняется. В городе все наоборот. И объективных причин на это нет. Есть субъективные качества людей, приходящих во власть. Начинают вроде за здравие, а заканчивают так, как закончили и нынешний горсовет, и мэр города. Их попытка удержаться, сохранить влияние, попугать людей, мол, мы еще вернемся, с вами расправимся — это не более чем шантаж. Я думаю, что жители города должны разобраться, где тут истина, а где желание зацепиться за свое кресло.

О борьбе с коррупцией

Я никого не призываю бороться с коррупцией, я действую. И мое понимание коррупции связано с видением данного явления как элемента, подрывающего не только экономику, но и национальную безопасность, разлагающего мораль общества. Власть и коррупция — понятия несовместимые. Если имеет место коррупция, значит, власти попросту не существует. Поэтому я никого не призываю, я действую, работаю. Неслучайно в Омской области нет бывшего начальника УВД, прежнего мэра, (при всех его попытках сохранить влияние на город). Будет еще много других персон. Это от вас, от жителей города, зависит, хотите вы с этим мириться или нет. Если вас, жителей города, устраивает такое состояние — оскорбления и унижение собственного достоинства, что ж, ваше право, живите с этим. Я же ни как просто гражданин, ни как губернатор мириться с этим не хочу. Это моя позиция. Не очень хорошее будущее ждет нас впереди, если мы это зло не выкорчуем не только в Омске, но и в стране.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.