Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Чиновники областного правительства предложили перекрыть 4 февраля оба моста в центре и обе городские магистрали улицы Ленина и Гагарина

1 февраля 2012 16:32
0
1707

30 декабря в Музее истории городского быта состоялось заседание оргкомитета митинга «За честные выборы». Корреспондент «КВ», единственный из представителей прессы, посетил мероприятие и узнал о том, что ожидает омичей 4 февраля, каким маршрутом двинутся демонстранты, а также какие меры принимает областная власть, чтобы помешать демонстрации несогласных с итогами парламентских выборов.
О цикличности истории
Собрание организационного комитета митинга проходило в особняке купчихи Кузнецовой, в 1918 году в здании располагался штаб венгерских революционеров. Директор филиала Музея истории городского быта Владимир СЕЛЮК поинтересовался у корреспондента «КВ»:
— Вы памятную доску на здании видели? Здесь собирались венгерские революционеры. Скоро напишут, что в 2012 году здесь проходили собрания «За честные выборы!»
На собрание революционеров образца 2012 года пришли организаторы и распорядители митинга и демонстрации «Омск – за честные выборы» лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей АЛЕХИН, активист Омской гражданской коалиции Виктор КОРБ, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Сергей КОСТАРЕВ и представитель «декабристов» Михаил ЯКОВЛЕВ (администратор группы в соцсети «ВКонтакте», организатор декабрьских митингов). Также на собрании системной и несистемной оппозиции присутствовали руководитель фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Омской области Алексей ПРОВОЗИН, председатель регионального отделения «Партии народной свободы» Игорь БАСОВ и член движения Омская гражданская коалиция Акрам МАХМУТОВ.
Программа-минимум
Митинг, запланированный на 4 февраля, по мнению организаторов, должен продолжаться три часа с 14.00 до 17.00. Но из-за установившихся морозов программу могут сократить.
По замыслу организаторов шествие начнется у Соборной площади, затем по улице Ленина организованная колонна выйдет на Лермонтова, по ней – на Театральную площадь.
Во главе шествия пойдут горожане, не входящие в политические партии и движения. За головной частью колонны выстроятся последовательно представители партий КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России».
МИЗУЛИНА – первая, СМОЛИН – под вопросом
Руководитель фракции «Справедливой России» в региональном парламенте Алексей ПРОВОЗИН сообщил, что депутат Госдумы Елена МИЗУЛИНА обещала выступить на омском митинге. Единственная проблема – она должна улететь в Москву, когда мероприятие будет в самом разгаре. ПРОВОЗИН попросил позволить МИЗУЛИНОЙ выступить в числе первых. Оргкомитет просьбу поддержал.
Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН рассказал, что депутата Госдумы Олега СМОЛИНА коммунисты ждут на митинге, но приедет ли он, пока неизвестно.
Чиновничьи отписки
20 января (максимальный разрешенный законом срок) члены оргкомитета направили уведомление, в котором указали цели мероприятия, маршрут движения, предполагаемое количество участников и т. д. Через три дня из Управления делами правительства Омской области пришел ответ, в котором его глава КРЕЩУК указал, что в соответствии с региональным законодательством Омской области уведомление «должно быть направлено для рассмотрения в Главное организационно-кадровое управление Омской области – структурное подразделение аппарата губернатора Омской области».
КОРБ считает, что уведомление чиновники завернули специально:
— Кабинет соседний, канцелярия общая, тем не менее они решили с нами поиграть. Мы подали уведомление в главное организационно-кадровое управление. Получили юридически ничтожный документ.
Начальник главного кадрового управления Олег БЕЛОГЛАЗОВ в ответном письме сообщил, что 19 января уже было согласовано другое шествие- от Соборной и Ленинградской площадей по улице Ленина до Ленинской горки. Интересно, что 19 число выходит за рамки сроков, предусмотренных ФЗ-54 для подачи уведомлений («не ранее чем за 15 дней до дня проведения мероприятия»), чиновники, надо полагать, просчитались, забыв, что в январе 31 день. В письме БЕЛОГЛАЗОВА сообщалось, что в «согласованном» шествии примут участие 6 тысяч человек (какая политическая сила соберет столько сторонников, чиновник забыл отметить: на декабрьских митингах больше 40 «молодогвардейцев» не наблюдалось).
Начальник главного кадрового управления порекомендовал участникам митинга «За честные выборы!» изменить маршрут: собраться у Торгового центра и пройти по улице Гагарина.
Члены организационного комитета маршрут менять не хотят. В ближайшие дни состоится совещание в УВД по Омской области, на нем решится, кто имеет больше прав на Соборную площадь и улицу Ленина.
Андрей АЛЕХИН отметил, что если предложенная главным кадровым управлением схема движения демонстрантов будет реализована, то центр Омска ожидает транспортный коллапс: улицы Ленина и Гагарина попросту встанут в огромной пробке.
Прорыв информационной блокады
Привлекать омичей на митинг «За честные выборы!» члены организационного комитета будут не только традиционными методами — одиночными пикетами, распространением листовок и объявлениями в прессе, но и используют новые информационные технологии. Алексей ПРОВОЗИН пообещал разместить скрытую рекламу на страницах газет и в эфире радиостанций: «Средства массовой информации обеспечены пресс-релизами, в ближайшее время мы включим тех, кто подконтролен и условно подконтролен. У КПРФ своя газета, они пишут что хотят, у нас где-то будет напрямую, где-то будет вшито в текст, завуалировано»
Виктор КОРБ пошел еще дальше – в Интернет: он поместил рекламу в социальные сети Twitter r и «ВКонтакте»:
— Пришлось выходить даже на англоязычную службу поддержки. «Контакт» обеспечивает быструю прокрутку: 525 тысяч показов, 312 человек перешли на нашу страницу, участвовать в митинге выразили желание 160 человек, не так много. В Twitter омская аудитория в 10 раз меньше, 60 тысяч показов за три дня, 40 человек подключились к группе».
Состоится ли самый массовый в новейшей омской истории митинг, остается только гадать. Прогнозы синоптиков не внушают оптимизма: всю неделю в Прииртышье ожидаются сильные морозы. Превысит ли градус общественного недовольства февральские заморозки – увидим 4 февраля.


Ответ начальника ГОКУ Омской области на уведомление об акции 4 февраля в Омске

ГЛАВНОЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Красный Путь ул., 1, каб.320, г. Омск-2,
644002 тел.799-045, телфакс 23-24-80
goku@omskportal.ru

Организатору публичного мероприятия В.В. Корбу

25/01/2012 № ИСХ-12/ГОКУ-03-02-85
На № от

Ваше уведомление о проведении 4 февраля 2012 года с 14.00 до 17.00 часов публичных мероприятий — демонстрации от площади перед Успенским собором (Законодательным Собранием Омской области) — улица Ленина — улица Лермонтова — Театральная площадь (с 14.20 до 15.00 часов) и митинга на Театральной площади (с 15.00 до 17.00 часов), получено Главным организационно-кадровым управлением Омской области 24 января 2012 года в 10 часов 59 минут.

Сообщаю, что 19 января 2012 года в адрес Главного организационно-кадрового управления Омской области поступило уведомление о проведении публичных мероприятий — шествия двух колонн от Соборной площади и Ленинградской площади, по улице Ленина до пересечения улиц Лермонтова и Ленина и митинга на пересечении улиц Лермонтова и Ленина 4 февраля 2012 года в заявленный Вами период времени, численностью 6000 человек.

В связи с тем, что уведомление о данных публичных мероприятиях получено ранее, а их проведение согласовано, Главное организационно-кадровое управление Омской области, являющееся уполномоченным органом исполнительной власти Омской области на получение уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории Омской области в соответствии с Законом Омской области от 9 февраля 2005 года № 606-03 «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области», в целях обеспечения безопасности граждан (как участников публичных мероприятий, так и лиц, которые могут находиться на месте их проведения), в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», направляет Вам обоснованное предложение изменить маршрут проведения демонстрации и провести ее по маршруту: сбор у здания Торгового центра «Омский» со стороны улицы Гусарова, далее по встречной полосе движения автомобильного транспорта по улице Гагарина, через Комсомольский мост, до пересечения с улицей 10 лет Октября, далее пересечение улицы 10 лет Октября через регулируемый пешеходный переход в сторону Театральной площади — конечной точки маршрута.

В соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прошу обеспечить соблюдение общественного порядка и безопасность граждан в ходе проведения митинга на Театральной площади.

Уполномоченным представителем органа исполнительной власти Омской области в период проведения митинга назначен Опаневич Сергей Георгиевич — главный специалист Главного организационно-кадрового управления Омской области, тел. 799-201.

Начальник Главного управления О.К. Белоглазов
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.